"Дила" прокатила "Ольборг"

На старте второго отборочного раунда Лиги Европы сенсацию преподнесла "Дила", которая со счетом 3:0 разгромила "Ольборг". Читайте краткий обзор матчей на UEFA.com.

Футболисты "Дилы" радуются голу в ворота "Ольборга"
Футболисты "Дилы" радуются голу в ворота "Ольборга" ©Tamuna Kulumbegashvili

Одну из главных сенсаций на старте второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА преподнесла грузинская "Дила", которая со счетом 3:0 разгромила датский "Ольборг". Победами над достойными соперниками порадовали своих болельщиков латвийский "Сконто" и казахстанский "Иртыш", тогда как "Рубин" позволил сербской "Ягодине" сохранить интригу перед ответным матчем.

Сконтовцы показали хорошую игру и с результатом 2:1 взяли верх над либерецким "Слованом". "Иртыш", который выбил "Левски" в первом раунде квалификации, на сей раз одолел боснийский "Широки Бриег". "Рубин" выигрывал у "Ягодины" 3:1, однако позволил сократить разрыв, а одесский "Черноморец" справился с "Дачией" - 2:0. Читайте краткий обзор матчей с участием представителей бывшего СССР на UEFA.com.

Полный список результатов можно посмотреть здесь.

"Дила" (Грузия) - "Ольборг" (Дания) 3:0
Вице-чемпион Грузии резко прибавил во втором тайме и забил пятой команде Дании три безответных мяча, создав комфортное преимущество перед ответной встречей. Счет открыл форвард Ираклий Модебадзе после передачи Григола Долидзе. Затем дубль оформил вышедший на замену 20-летний хавбек Михаил Горелишвили, дважды оказавшийся с глазу на глаз с вратарем.

"Ягодина" (Сербия) - "Рубин" (Россия) 2:3
Казанцы играли в Сербии смешанным составом. В частности, в атаке вышел новичок Александр Прудников, открывший счет на 12-й минуте после флангового прострела. Вскоре Бебрас Натхо дальним ударом удвоил преимущество гостей. После перерыва хозяева перехватили инициативу, и Дарио Дамьянович, воспользовавшись вратарской ошибкой, сократил отставание. Под занавес встречи Хосе Рондон сделал счет 3:1, однако перед финальным свистком Милош Лепович, удачно сыграв на добивании, сохранил интригу в противостоянии.

"Черноморец" (Украина) - "Дачия" (Молдова) 2:0
Финалист Кубка Украины забил по голу на первой и последней минутах второго тайма и теперь отправится в Кишинев с большим запасом прочности. Оба гола записали в актив новобранцы "моряков". Сначала Алексей Гай нанес эффектный удар по летящему мячу, и экс-форвард московского ЦСКА Сергей Самодин подправил снаряд в сетку. А затем бывший нападающий "Кривбасса" Алексей Антонов подвел итог обводящим выстрелом со штрафного.

"Сконто" (Латвия) - "Слован" Либерец (Чехия) 2:1
Серебряные призеры чемпионата Латвии добились сенсационной победы, хотя началось для них все самым неприятным образом. Мартин Фридек нанес коварный удар по воротам Паулюса Грибаускаса, и мяч рикошетом от вратаря оказался в сетке. Постепенно молодые сконтовцы осмелели, и в результате команды ушли на перерыв при равном счете. После ювелирной передачи Артура Карашаускса точно пробил головой в пустые ворота Валерий Шабала. В дебюте второго тайма Карашаускс сам метко выстрелил в угол после того, как Руслан Мингазов обокрал соперника.

"Карабах" (Азербайджан) - "Пяст" (Польша) 2:1
Хозяева оправдали статус фаворита благодаря голам бразильских легионеров. Агдамцы начали встречу активно, однако счет открыли по-спортивному наглые поляки. "Карабах" быстро пришел в себя и принялся проводить одну атаку за другой. Усилия азербайджанского клуба увенчались успехом еще до перерыва, когда красивейший гол забил Ричард Алмейда. Начатое своим соотечественником дело в концовке игры завершил Рейналдо Силва.

"Иртыш" (Казахстан) - "Широки Бриег" (Босния и Герцеговина) 3:2
Игроки "Иртыша" чуть было не упустили победу в родных стенах над боснийцами, но гол вышедшего на замену защитника Гафуржана Суюмбаева позволил серебряному призеру Казахстана уйти с поля в хорошем настроении. Испортить его павлодарцы могли себе сами, так как еще в первом тайме провели два мяча, но затем ошибки обороны уравняли шансы.

"Вентспилс" (Латвия) - "Женесс" (Люксембург) 1:0
Приятный солнечный вечер был украшен для вентспилчан победой местной команды. Желто-синие создали больше моментов. В частности, после удара Даниила Туркова защитники вынесли мяч с "ленточки", но еще до того за латвийцев сыграл Эрик Хофманн. Пытаясь головой скинуть голкиперу мяч, защитник "Женесса" послал его в собственные ворота. Во втором тайме опасно бил тот же Турков, один на один с вратарем выбегал Эдуард Суханов, но в Люксембург команда Юргиса Пучинскаса отправится с минимальным преимуществом в счете.

"Левадия" (Эстония) - "Пандурий" (Румыния) 0:0
В вынесенном на вторник матче с серебряным призером чемпионата Румынии и дебютантом еврокубков "Левадия" сделала ставку на оборону и ценой невероятных усилий отстояла ничью. Среди защитников выделялся новичок эстонской команды Александр Волчков, а настоящим героем матча стал украинский вратарь Роман Смишко, отразивший серию опаснейших ударов. Тренер "Левадии" Марко Кристал был рад результату, но подчеркнул, что на выезде необходимо наладить созидательную игру.

"Шахтер" Солигорск (Беларусь) - "Милсами" (Молдова) 1:1
Лидер текущего чемпионата Беларуси довольствовался ничьей с четвертой по итогам прошлого сезона командой Молдовы. Солигорцы большую часть встречи владели инициативой и вышли вперед уже на 16-й минуте благодаря точному удару своего лучшего бомбардира Павла Ситко. Гости заиграли активнее в начале второго тайма и в результате восстановили равновесие. В дальнейшем "Милсами" хладнокровно удерживал устраивающий счет.

"Тромсе" (Норвегия) - "Интер" (Азербайджан) 2:0
Выдержав стартовый натиск, "Интер" установил контроль над мячом и атаковал чаще, однако первым забить мог "Тромсе", у которого Зденек Ондрашек попал в перекладину. В итоге норвежцы и вышли вперед в одной из контратак - Реми Йохансен мощно пробил в створ, а Ондрашек добил мяч в сетку с пары метров. Во втором тайме азербайджанцы еще больше усилили натиск, но норвежцы стойко оборонялись. Во время одного из ответных выпадов "Тромсе" забил второй гол - потрясающий дальний удар нанес Магнус Андерсен. Дальнейшие старания "Интера" оказались тщетными.

"Динамо" Минск (Беларусь) - "Локомотива" (Хорватия) 1:2
Минское "Динамо" огорчило поклонников домашним поражением. Вице-чемпион Хорватии отлично провел первый тайм, в течение которого отметился двумя безответными мячами - отличились Марио Шитум и Петар Мишич. Бронзовый призер белорусского первенства во втором тайме собрался с мыслями, но отквитать сумел только один гол. Теперь в Загребе минчанам необходимо забивать как минимум дважды.

"Жальгирис" (Литва) - "Пюник" (Армения) 2:0
Лидер чемпионата Литвы уверенно переиграл молодую армянскую команду. Польский форвард хозяев Камил Билиньски в первом тайме упустил несколько моментов, а затем открыл счет сразу после перерыва. Закрепил преимущество хозяев на 66-й минуте Ритис Лелюга.

"Хедд" (Норвегия) - "Актобе" (Казахстан) 1:0
Обладатель Кубка Норвегии одержал победу над более опытным еврокубковым бойцом. Судьбу встречи решил точный удар форварда Эспена Стандаля. Но судьба самого противостояния еще не решена. В Актобе бронзовый призер чемпионата Казахстана сможет рассчитывать на двух исполнителей, не приехавших в Норвегию по различным причинам, - игроков сборной Узбекистана Александра Гейнриха и Тимура Кападзе.

"Маккаби" Хайфа (Израиль) - "Хазар" (Азербайджан) 2:0
"Маккаби" добился легкой победы над "Хазаром", не сумевшим оказать достойное сопротивление более опытному сопернику. Азербайджанская команда за весь матч провела от силы пять стоящих атак, но бразильскому форварду гостей Нилдо Франсе в решающие моменты не хватило класса и хладнокровия.

"Валлетта" (Мальта) - "Минск" (Беларусь) 1:1
Гости резво взялись за дело и уже на шестой минуте распечатали ворота. Впрочем, продолжения не последовало. "Валлетта", финишировавшая в чемпионате Мальты-2012/13 на третьем месте, выравняла игру, а в концовке первого тайма капитан хозяев Райан Фенек сравнял счет. После перерыва обладатели Кубка Беларуси особой активностью не выделялись, и в результате встреча завершилась закономерной ничьей.

"Тун" (Швейцария) - "Чихура" (Грузия) 2:0
Оказав сопернику серьезное сопротивление на очень мокром поле, финалист Кубка Грузии все же уступил. Пятая команда Швейцарии добилась преимущества в два мяча уже в первом тайме. При нулевом счете возможность вывести свою команду вперед упустил форвард гостей Рати Цинамдзгвришвили, пробив с 25 метров в перекладину. После перерыва хозяев несколько раз выручал вратарь Давид Мозер.

Корреспонденты: Айдын Кожахметов, Евгений Поляков, Михаил Малкин, Хачик Чахоян, Октай Атаев, Вахтанг Бзикадзе, Дмитрий Слотин, Вайдотас Янушка, Евгений Баланюк, Дмитрий Роговицкий, Денис Орлов