"Кубань" ворвалась в Европу

"Кубань" удачно дебютировала в Европе, "Дила", "Рубин", "Карабах", "Актобе" и "Черноморец" также добились побед, а оба минских клуба уступили дома. Читайте обзор матчей третьего отборочного раунда.

"Кубань" начала писать свою европейскую историю с победы в Шотландии
"Кубань" начала писать свою европейскую историю с победы в Шотландии ©Getty Images

В четверг состоялись первые поединки третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Как всегда, UEFA.com коротко рассказывает об успехах и неудачах команд из бывших союзных республик.

Пожалуй, главную сенсацию преподнесла "Дила", которая в Сплите одолела "Хайдук" с минимальным преимуществом. Прекрасные шансы на выход в раунд плей-офф у обоих представителей России, которые также победили на выезде. "Кубань" забила два безответных мяча шотландскому "Мазервеллу", а "Рубин" доказал свое превосходство над датским "Раннерсом" - 2:1.

Главный сюрприз со знаком минус преподнес донецкий "Металлург" - в Албании украинцы умудрились уступить скромному "Кукесу" с результатом 0:2. Неудачным получился четверг и для обоих представителей Беларуси: столичные "Динамо" и "Минск" с одинаковым счетом 0:1 уступили в родных стенах "Трабзонспору" и "Сент-Джонстону" соответственно.

"Хайдук" (Хорватия) - "Дила" (Грузия) 0:1
Вице-чемпион Грузии сделал полдела на переполненном стадионе "Полюд", обыграв обладателя Кубка Хорватии. На 24-й минуте Георгий Илуридзе превратил в гол выверенную передачу Теймураза Гонгадзе. Под занавес тайма Мийо Цакташ упустил шанс сравнять счет - его удар издали принял на себя каркас ворот. После перерыва обе команды остались вдесятером из-за удалений Горана Йозиновича и Отара Хизанейшвили. Несколько раз высокое мастерство продемонстрировал вратарь "Дилы" Нукри Ревишвили.

"Мазервелл" (Шотландия) - "Кубань" (Россия) 0:2
На протяжении 90 минут гости не позволяли усомниться в своем превосходстве. В дебюте Ибраима Бальде упустил блестящий шанс стать автором первого гола "Кубани" в еврокубках, пробив рядом со штангой. Позже сенегалец отметился выстрелом в перекладину. После перерыва форвард исправился. Сольный рейд в чужую штрафную он завершил пасом на Ивелина Попова, который забивал уже без помех. В дальнейшем ситуация повторилась: Бальде прострелил - Попов легко поразил цель. "Мазервелл" огрызнулся лишь в добавленное время, когда мяч попал в стойку ворот.

"Сент-Этьен" (Франция) - "Милсами" (Молдова) 3:0
Палачом четвертой команды Молдовы стал экс-форвард донецкого "Шахтера" Брандао. Уже на третьей минуте 33-летний нападающий открыл счет, в середине первого тайма он ассистировал Рено Коаду, а на 82-й минуте бразилец мастерским ударом головой оформил дубль. Оборонявшийся большую часть матча "Милсами" с 67-й минуты действовал в меньшинстве после удаления защитника Дениса Рассулова.

"Кукес" (Албания) - "Металлург" Донецк (Украина) 2:0
Тренерский дебют Юрия Максимова на международной арене был омрачен не только удалением Николая Морозюка, но и грубыми ошибками его подопечных после подачи угловых. Оба гола в составе хозяев забили защитники: Лукас Малакарне и Ренато Малота. Дончане, имея превосходство над соперником в классе, не в первый раз допускают осечку в еврокубках, которая ставит под сомнение их выход в групповой этап.

"Раннерс" (Дания) - "Рубин" (Россия) 1:2
Курбан Бердыев, верный традиции предыдущего раунда, выставил на матч не всех сильнейших. Новичку команды Дмитрию Торбинскому место в "основе" нашлось, и уже в дебюте он оправдал доверие, эффектно перебросив мяч через вратаря. Гости лишь наращивали преимущество, и под занавес тайма Хосе Рондон реализовал выход один на один с голкипером. После перерыва "Раннерс" заиграл гораздо агрессивнее: как следствие Йонас Борринг ударом головой сократил разницу в счете.

"Черноморец" (Украина) - "Црвена Звезда" (Сербия) 3:1
Финалист Кубка Украины в непростой борьбе добыл победу с результатом, позволяющим ему ехать на ответный матч в Белград не без оптимизма. Вчистую выиграв первый тайм и забив усилиями Сито Риеры и Франка Джа-Джедже, хозяева после перерыва немного отпустили вожжи и не уследили за Вуканом Савичевичем. Однако ближе к концовке моряки восстановили перевес в два мяча - Алексей Антонов с пенальти подвел черту голам в Одессе.

"Жальгирис" (Литва) - "Лех" (Польша) 1:0
Вильнюсцы начали с некоторой опаской, за что едва не поплатились в середине тайма. Лукаш Теодорчик без помех бил с 10 метров, но угодил в защитника. Поняв, что не так страшен "Лех", как его болельщики, к концу 45-минутки "Жальгирис" вышел вперед. Эгидиюс Вайткунас поддержал атаку левым флангом и навесил на Мантаса Куклиса, от макушки которого мяч влетел в ворота. Камил Билиньски мог удваивать результат после перерыва, но, обыграв вратаря, с острого угла угодил в сетку ворот с внешней стороны. Гости в концовке ощутимо больше владели мячом, однако извлечь из этого какую-то выгоду не сумели.

"Вентспилс" (Латвия) - "Маккаби" Хайфа (Израиль) 0:0
"Маккаби" был ближе к победе в столице Латвии, но не сумел реализовать пару неплохих моментов. В первом тайме техничный испанский плеймейкер Райо угодил в перекладину, а удар Алона Турджемана с близкого расстояния парировал надежно игравший весь матч Максим Уваренко. Израильский клуб, забивший в прошлом раунде 10 голов азербайджанскому "Хазару", уверенно контролировал мяч, планомерно наращивая активность по всему полю, однако оборона бронзового призера чемпионата Латвии действовала собранно и сохранила подопечным Юргиса Пучинскиса шансы на выход в следующий раунд.

"Карабах" (Азербайджан) - "Гефле" (Швеция) 1:0
"Гефле" не дотерпел всего пару минут в выездном матче с "Карабахом", футболисты которого упустили за матч с десяток верных шансов для взятия ворот. Ключевую роль сыграли замены главного тренера агдамцев Гурбана Гурбанова, после которых его подопечные взвинтили темп и добились желаемого благодаря голу брошенного в бой последним бразильского полузащитника Рейналдо.

"Минск" (Беларусь) - "Сент-Джонстон" (Шотландия) 0:1
Третья команда Шотландии увереннее контролировала мяч, однако долгое время не могла создать реальную остроту у ворот хозяев. Обладатель Кубка Беларуси тем временем имел шанс открыть счет уже в дебюте, но Никита Букаткин на десятой минуте промахнулся из выгоднейшей позиции. Впрочем, в конце концов преимущество "Сент-Джонстона" материализовалось в гол - в середине второго тайма отличился Стивен Маклин.

"Динамо" Минск (Беларусь) - "Трабзонспор" (Турция) 0:1
Столичные динамовцы не сумели поразить ворота "Трабзонспора". Бронзовый призер чемпионата Беларуси был близок к успеху в начале второго тайма, когда Лазар Веселинович угодил в штангу. Между тем в рядах финалистов Кубка Турции выделялся бразилец Пауло Энрике. Он не только стал автором единственного мяча, но и под занавес поединка проверил на прочность перекладину. В добавленное время соперники остались вдесятером - красных карточек удостоились Веселинович и Густаво Кольман.

"Актобе" (Казахстан) - "Брейдаблик" (Исландия) 1:0
"Актобе"лишь на последней минуте основного времени вырвал победу над неуступчивым исландским клубом - пенальти четко реализовал защитник Марат Хайруллин. Гости предстали очень организованной командой, надежно действуя в обороне. Она великолепно справлялась со своими обязанностями, но на последней минуте встречи все же дрогнула. Вышедший на замену форвард Александр Гейнрих заработал пенальти, а Хайруллин не оставил шансов голкиперу Гуннлейфуру Гуннлейфссону.

Корреспонденты: Евгений Баланюк, Дмитрий Роговицкий, Игорь Линник, Владимир Богачев, Дмитрий Слотин, Октай Атаев, Денис Орлов, Айдын Кожахметов.