"Спартак" за бортом

Московский "Спартак" уступил "Санкт-Галлену", а "Рубин" разгромил "Мольде". UEFA.com рассказывает о матчах раунда плей-офф с участием клубов из бывшего СССР.

Ответные матчи раунда плей-офф ©Jaroslav Appeltauer

В четверг состоялись ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, подарившие многим клубам с постсоветского пространства радость выхода в основную стадию турнира, а ряду команд - горечь расставания с еврокубком.

Главную сенсацию дня преподнес московский "Спартак", пропустивший четыре мяча от швейцарского "Санкт-Галлена" и завершивший борьбу в Европе. Противоположного результата добилась "Кубань", которая в своей дебютной еврокампании обыграла на выезде "Фейеноорд" и вышла в основную сетку. Компанию ей составили киевское "Динамо", "Рубин", "Шериф", днепропетровский "Днепр" и "Черноморец".

Победители раунда плей-офф примут участие в жеребьевке группового этапа вместе с десятью клубам, вылетевшими из Лиги чемпионов УЕФА, и восемью командами, получившими прямой пропуск в основную стадию Лиги Европы.

Жеребьевка состоится в пятницу в Монако и начнется в 13:30 по центральноевропейскому времени.

Результаты всех матчей четверга

"Спартак" Москва (Россия) - "Санкт-Галлен" (Швейцария) 2:4
Первый матч: 1:1
Валерий Карпин основательно перекроил "основу" по сравнению с последними матчами. В частности, в атаке появился Лукас Барриос. И уже на первой минуте, выдав эффектный пас Арасу Эзбилизу, форвард стал соавтором гола. Красно-белые продолжали владеть инициативой, но кошмарные действия в обороне привели к дублю Горана Карановича и точному удару Роберто Родригеса. Во втором тайме хозяев хватило лишь на один забитый мяч, постарался Юра Мовсисян, а затем Деян Янятович подвел черту. Итог - поражение от третьей команды Швейцарии, свист трибун и раннее прощание с еврокубками.

"Фейеноорд" (Нидерланды) - "Кубань" (Россия) 1:2
Первый матч: 0:1
Стартовый отрезок краснодарцы откровенно провалили. И если Александр Беленов на четвертой минуте не позволил Грациано Пелле реализовать пенальти, то чуть позже оказался не в силах парировать удар форварда с угла вратарской. Со временем "Кубань" освоилась, и в середине тайма Ивелин Попов с близкого расстояния замкнул передачу Георге Букура. Дальнейшая игра на встречных курсах принесла удачу гостям. Букур, мощно выстрелив из-за пределов штрафной, добавил к результативному пасу еще и гол. Дебютанты еврокубков продолжают удивлять континент - четыре победы в четырех матчах и путевка в основную сетку!

"Рубин" (Россия) - "Мольде" (Норвегия) 3:0
Первый матч: 2:0
В составе казанского клуба дебютировал французский левый защитник Крис Мавинга. Место в атаке досталось Александру Прудникову. Удачно сыграв на добивании на 33-й минуте, форвард снял вопросы об исходе противостояния. Второй тайм превратился в формальность. Вскоре после перерыва Роман Еременко, откликнувшись на прострел Бебраса Натхо, повторил счет гостевой встречи. В дальнейшем Александр Рязанцев не реализовал пенальти, а вышедший на замену 18-летний нападающий Сердар Азмун забил свой первый гол за "Рубин", доведя-таки дело до разгрома.

"Динамо" Киев (Украина) - "Актобе" (Казахстан) 5:1
Первый матч 3:2
Под аккомпанемент дождя, но при пустых трибунах команда Олега Блохина разгромила уступавшего ей в классе соперника и может спокойно готовиться к воскресной игре с "Днепром" в чемпионате Украины. Матч с "Актобе", впрочем, также стал частью этой подготовки, но и в нем киевляне не смогли сохранить свои ворота на замке - уже в седьмой раз в девяти играх нового сезона.

"Скендербеу" (Албания) - "Черноморец" (Украина) 1:0
Из всех представителей Украины в еврокубках самый сложный матч, как и ожидалось, довелось провести одесситам. Пропустив на контратаке быстрый гол, они большую часть матча атаковали, но в итоге все решилось в серии 11-метровых. Здесь удача едва не отвернулась от "Черноморца", упустившего две попытки выиграть эту дуэль, и только с третьей добившегося победы. Решающий удар нанес новобранец команды Владимир Приемов - 7:6.

"Днепр" (Украина) - "Нымме Калью" (Эстония) 2:0
Первый матч: 3:1
Думая о предстоящей игре с "Динамо", днепропетровцы выставили в четверг экспериментальный состав, но все равно добились легкой для себя победы. Разницу в классе снова подтвердило соотношение ударов в сторону ворот - 16:3. Притом что ни одна попытка гостей попасть в створ не увенчалась успехом.

"Дила" (Грузия) – "Рапид" Вена (Австрия) 0:3
Первый матч 0:1
Вице-чемпион Грузии крупно уступил "Рапиду" в ответной игре, хотя Григол Долидзе, забивший раундом ранее победный мяч "Хайдуку", трижды оказывался один на один с вратарем Яном Новотой. Незадолго до перерыва счет открыл Луис Шауб, поразивший ворота Нукри Ревишвили с передачи Штеффена Хофманна. Тот же Хофманн ассистировал затем Марцелу Забитцеру, а точку поставил вышедший на замену Брайан Берендт.

"Шериф" (Молдова) - "Войводина" (Сербия) 2:1
Первый матч 1:1
Чемпион Молдовы без трех ключевых футболистов середины поля в нервной борьбе одолел третью команду Сербии и в третий раз пробился в групповой этап турнира. "Шериф", действовавший "вторым номером", создал больше моментов и заслуженно выиграл. На 59-й минуте пустые ворота расстрелял бразильский форвард Джуллиам, а восемь минут спустя потрясающий гол дальним выстрелом с 30-ти метров забил другой бразилец Фернандо. Гости на 90-й минуте отыграли один мяч, но на большее их не хватило.

"Тоттенхэм" (Англия) - "Динамо" Тбилиси (Грузия) 3:0
Первый матч: 5:0
Чемпион Грузии, неделю назад пропустивший дома пять сухих мячей, в гостях был обыгран с более скромным, но все же крупным счетом. Дубль Джермейна Дефо и точный удар Льюиса Хольтби обеспечили лондонцам комфортную победу. Андре Виллаш-Боаш доверил пост номер один 42-летнему Брэду Фриделю, который сыграл впервые с апреля и отстоял на ноль. Всего лишь один раз соперник по-настоящему опасно угрожал его воротам, тогда как хозяева провели несравнимо больше острых атак.

"Стандард" (Бельгия) – "Минск" (Беларусь) 3:1
Первый матч 2:0
Потерпев поражение в домашней встрече, обладатель Кубка Беларуси тем не менее намеревался дать сопернику бой в Льеже. Однако лидер чемпионата Бельгии быстро доказал свое превосходство и уже к шестой минуте благодаря точным ударам Поля-Жозе Мпоку и Игора Де Камарго вел с разницей в два мяча. В оставшееся до перерыва время конкуренты обменялись голами, а во втором тайме обошлись без взятий ворот.

"Жальгирис" (Литва) - "Зальцбург" (Австрия) 0:2
Первый матч: 0:5
После разгромного поражения в первом матче литовская команда порадовала полные трибуны своего стадиона боевым футболом, но даже для ничьей этого не хватило. На 60-й минуте Мартин Кампл прорвался по центру и открыл счет. Во второй раз мяч оказался в сетке хозяйских ворот после подачи Марко Майлингера с фланга и рикошета.

"Айнтрахт" Франкфурт (Германия) - "Карабах" (Азербайджан) 2:1
Надежды агдамских фанатов на попадание их любимцев в групповой этап были окончательно перечеркнуты на 10-й минуте встречи, когда капитан франкфуртской команды Александр Майер, оформивший дубль в Баку, открыл счет после отличного навеса с фланга. Отметим, что в предыдущей атаке хорошим шансом не воспользовался грузинский форвард гостей Николоз Гелашвили. Гол Рейналдо, забитый в середине второго тайма, мог бы принести азербайджанцам ничью, но более классный "Айнтрахт" вновь вышел вперед усилиями Такаси Инуи и довел матч до победы.

Корреспонденты: Дмитрий Роговицкий, Игорь Линник, Вахтанг Бзикадзе, Евгений Баланюк, Денис Орлов, Октай Атаев, Вайдотас Янушка.