В Мариборе голов море

"Марибор" - "Рубин" 2:5
Казанцы забили пять мячей в ворота чемпиона Словении, хотя до последних минут исход встречи оставался неясным.

Радость игроков "Рубина"
Радость игроков "Рубина" ©AFP/Getty Images

"Рубин" поиграл на нервах болельщиков, пропустил дважды, но тем не менее добился крупной победы над "Марибором" и возглавил турнирную таблицу группы D.

С городком Марибор у российских болельщиков связано не лучшее воспоминание. Четыре года назад здесь же, на стадионе "Людски врт", их сборная потерпела одно из самых болезненных поражений в истории, подарив словенцам путевку на чемпионат мира в ЮАР. Как и в этом случае, гости считались фаворитами.

Преимущество "Рубина" действительно стало просматриваться с самого начала. Хосе Рондон ударом головой заставил размяться Ясмина Хандановича. За хозяев ответил Жан-Филипп Менди, из центра штрафной пробивший в угол - Сергей Рыжиков в прыжке забрал мяч. В целом хозяева шли вперед неохотно, как и предполагалось, действуя "вторым номером".

В середине тайма класс казанцев воплотился в гол. Крис Мавинга выполнил передачу с левого фланга, на которую откликнулся капитан команды Гекдениз Карадениз. После его мощного удара мяч с отскоком от стойки залетел в сетку. Чтобы удвоить счет, "Рубину" понадобилось четыре минуты. Бебрас Натхо подал угловой - Иван Маркано на дальней штанге без помех поразил цель.

"Марибор" лишь изредка доходил до владений Рыжикова. Тем не менее с реализацией у подопечных Анте Чачича оказалось все в порядке. Правый защитник команды Мартин Милец со средней дистанции пальнул в ближнюю "девятку" - 1:2. До перерыва Рондон мог восстановить разницу в счете, однако не преуспел в ближнем бою с вратарем.

Вторую половину встречи чемпионы Словении начали гораздо активнее соперника. Таварес выскочил с голкипером один на один и пробил в сантиметрах от штанги. "Рубин" вскоре тоже проявил излишнюю щедрость. Рондон, убежав на рандеву с Хандановичем, перекидывал через него мяч, но немного не попал в створ.

Со временем игра поблекла. Вернул ей зрелищность Роман Еременко, заменивший новичка команды Мубарака Вакасо. На 69-й минуте хавбек в очередной раз доказал, что является мастером поставленного удара. Из правой части штрафной он пробил низом точнехонько в дальний угол, но и этот счет держался недолго. Рыжиков дважды не сумел зафиксировать мяч, и Нусмир Файич, появившийся на поле чуть ранее, расстрелял его ворота.

"Марибор" бросился забивать третий гол, а казанцы сосредоточились на обороне. Деян Трайковски выстрелом с линии штрафной мог принести своей команде ничью - голкипер "Рубина" на этот раз сыграл блестяще. Все вопросы ударом с 18 метров снял Рондон, а перед самым финальным свистком Александр Рязанцев сделал победу крупной.