"Бенфика" - ПАОК 3:0 (общ. 4:0)
Дружина Жоржа Жезуша разгромила в родных стенах ПАОК и спокойно прошла в следующий раунд.

Футболисты "Бенфики" поздравляют Николаса Гайтана с голом
Футболисты "Бенфики" поздравляют Николаса Гайтана с голом ©AFP/Getty Images

"Бенфика" в родных стенах разгромила игравший в меньшинстве ПАОК и завоевала путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Греческий клуб, уступивший в первом матче со счетом 0:1, должен быть благодарен своему голкиперу Панайотису Гликосу за то, что до перерыва ему удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Впрочем, после удаления бывшего игрока "Бенфики" Костаса Кацураниса дела у гостей пошли не лучшим образом. Буквально сразу же Николас Гайтан со штрафного вывел "орлов" вперед. Затем Лима реализовал пенальти, а Лазар Маркович оформил победу, благодаря которой подопечные Жоржа Жезуша в 1/8 финала встретятся с "Тоттенхэмом".

Финалист прошлой Лиги Европы начал активнее и уже на десятой минуте мог открыть счет. Плеймейкер сборной Сербии Филип Джуричич разрезающим пасом вывел один на один Оскара Кардосо, а тот из отличной позиции угодил в сетку с внешней стороны. У ПАОКа был близок к успеху Лукас. После его удара мяч прокатился по линии ворот, но в последний момент его накрыл вратарь Артур.

Хозяева продолжали искать бреши в обороне соперника. Эдуардо Сальвио не позволил отличиться Гликос, а затем Гайтан выстрелил в штангу. Далее удар Кардосо со штрафного мастерски парировал голкипер. Португальцы не успокоились и после перерыва. Андре Гомеш пробил метров с 30, и Гликосу снова пришлось вступить в игру. Тем не менее у дружины Хууба Стевенса был прекрасный шанс сравнять счет в противостоянии - Кацуранис на дальней штанге чуть не дотянулся до мяча, чтобы подправить удар Эргюса Каце со "второго этажа".

На 67-й минуте положение гостей осложнилось тем, что за грубое нарушение против Лимы был удален Кацуранис. Арбитр назначил штрафной, и Гайтан обводящим ударом послал мяч в угол ворот. Спустя восемь минут игра Хедвигеса Мадуро рукой привела к пенальти. Лима с "точки" не промахнулся, а на 79-й минуте Маркович ловко прошел защитные редуты ПАОКа и оставил Гликоса не у дел.