"Краснодар" в числе дебютантов

Среди 162 участников Лиги Европы УЕФА-2014/15 оказалось 18 дебютантов. В их числе "Краснодар", который начнет борьбу со второго отборочного раунда.

Прошлый розыгрыш Лиги Европы УЕФА завершился победой "Севильи"
Прошлый розыгрыш Лиги Европы УЕФА завершился победой "Севильи" ©Getty Images

"Краснодар" оказался одним из 18 дебютантов в числе 162 участников Лиги Европы УЕФА-2014/15.

В целом за место в финале 27 мая 2015 года на "Национальном стадионе" в Варшаве борьбу поведут 195 клубов, но 33 из них перейдут в турнир после вылета из Лиги чемпионов УЕФА. На данный момент точно известны семь участников группового этапа, в число которых попала "Севилья" - действующий обладатель трофея. Также известны по 18 команд, которые начнут борьбу с третьего отборочного раунда и раунда плей-офф, 41 участник второго отборочного раунда и 78 клубов, стартующих в первом круге квалификации.

Жеребьевка двух первых отборочных раундов, матчи которых будут играться в июле по четвергам, начнется в понедельник в 13:00 по центральноевропейскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на UEFA.com. В первом раунде в этом сезоне сыграют пионеры Гибралтара - клуб "Колледж Европа", а помимо него на этой стадии в еврокубке дебютирует "Сантос" из Тарту, "Ловчен", "Стьярнан", "Габала", "Верис" и "Хеугесунн". Три путевки по линии "фэйр-плей" Respect ушли финской "МюПа", шведской "Броммапойкарне" и норвежскому "Тромсе". Валлийский "Абериствит" и сербский "Чукарички" прежде играли лишь в ныне не существующем Кубке Интертото.

Во втором отборочном раунде в Лиге Европы дебютируют "Краснодар", "Гредиг", "Санкт-Пельтен" и "Завиша", а позже в Европе свои силы впервые попробуют "Халл Сити", "Риу Аве", "Кардемир Карабюкспор" и "Эрмис". "Зволле", разгромивший "Аякс" (5:1) в финале Кубка Нидерландов, дебютирует сразу в раунде плей-офф, равно как и обладатель Кубка России "Ростов".

Количество представителей ассоциации в Лиге Европы зависит от ее положения в рейтинге, который высчитывается на основании результатов за последние пять лет.

КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА

Приведенный ниже список носит предварительный характер и может измениться в зависимости от решений по текущим дисциплинарным делам. Окончательный список должен быть подтвержден УЕФА.

Групповой этап
ПозицияКлубКоэф.
1"Севилья" (ESP) - чемпион71,042
2"Динамо" Киев (UKR) [ПК]56,193
3"Фиорентина" (ITA)49,387
4"Вольфсбург" (GER)32,328
5"Эвертон" (ENG)24,949
6"Эшторил" (POR)15,459
7"Генгам" (FRA) [ПК]12,800
8Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
9Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
10Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
11Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
12Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
13Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
14Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
15Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
16Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
17Перешел из раунда плей-офф Лиги чемпионов 
18Победитель раунда плей-офф 
19Победитель раунда плей-офф 
20Победитель раунда плей-офф 
21Победитель раунда плей-офф 
22Победитель раунда плей-офф 
23Победитель раунда плей-офф 
24Победитель раунда плей-офф 
25Победитель раунда плей-офф 
26Победитель раунда плей-офф 
27Победитель раунда плей-офф 
28Победитель раунда плей-офф 
29Победитель раунда плей-офф 
30Победитель раунда плей-офф 
31Победитель раунда плей-офф 
32Победитель раунда плей-офф 
33Победитель раунда плей-офф 
34Победитель раунда плей-офф 
35Победитель раунда плей-офф 
36Победитель раунда плей-офф 
37Победитель раунда плей-офф 
38Победитель раунда плей-офф 
39Победитель раунда плей-офф 
40Победитель раунда плей-офф 
41Победитель раунда плей-офф 
42Победитель раунда плей-офф 
43Победитель раунда плей-офф 
44Победитель раунда плей-офф 
45Победитель раунда плей-офф 
46Победитель раунда плей-офф 
47Победитель раунда плей-офф 
48Победитель раунда плей-офф 

48 команд разбиваются на четыре корзины посева, после чего на жеребьевке в Монако 29 августа равномерно распределяются по 12 группам.

Раунд плей-офф
ПозицияКлубКоэф.
1"Интернационале" (ITA)95,387
2"Тоттенхэм" (ENG)75,949
3"Вильяреал" (ESP)53,542
4"Твенте" (NED)50,862
5"Металлист" (UKR)*45,693
6ПАОК (GRE)*37,720
7"Трабзонспор" (TUR)31,340
8"Боруссия" Менхенгладбах (GER)25,328
9"Локомотив" Москва (RUS)*20,899
10"Рапид" Вена (AUT)19,185
11"Цюрих" (SUI) [ПК]18,645
12"Насьонал" (POR)17,959
13"Сент-Этьен" (FRA)12,800
14"Ростов" (RUS)*9,399
15"Зволле" (NED) [ПК]8,862
16"Локерен" (BEL) [ПК]8,760
17"Аполлон" (CYP)8,650
18"Митьюлланд" (DEN)6,760
19Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
20Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
21Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
22Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
23Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
24Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
25Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
26Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
27Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
28Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
29Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
30Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
31Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
32Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
33Перешел из 3ОР Лиги чемпионов # 
34Победитель 3-го отборочного раунда 
35Победитель 3-го отборочного раунда 
36Победитель 3-го отборочного раунда 
37Победитель 3-го отборочного раунда 
38Победитель 3-го отборочного раунда 
39Победитель 3-го отборочного раунда 
40Победитель 3-го отборочного раунда 
41Победитель 3-го отборочного раунда 
42Победитель 3-го отборочного раунда 
43Победитель 3-го отборочного раунда 
44Победитель 3-го отборочного раунда 
45Победитель 3-го отборочного раунда 
46Победитель 3-го отборочного раунда 
47Победитель 3-го отборочного раунда 
48Победитель 3-го отборочного раунда 
49Победитель 3-го отборочного раунда 
50Победитель 3-го отборочного раунда 
51Победитель 3-го отборочного раунда 
52Победитель 3-го отборочного раунда 
53Победитель 3-го отборочного раунда 
54Победитель 3-го отборочного раунда 
55Победитель 3-го отборочного раунда 
56Победитель 3-го отборочного раунда 
57Победитель 3-го отборочного раунда 
58Победитель 3-го отборочного раунда 
59Победитель 3-го отборочного раунда 
60Победитель 3-го отборочного раунда 
61Победитель 3-го отборочного раунда 
62Победитель 3-го отборочного раунда 

 

Третий отборочный раунд
ПозицияКлубКоэф.
1"Лион" (FRA)97,300
2ПСВ (NED)64,862
3"Виктория" Пльзень (CZE)40,870
4"Брюгге" (BEL)32,260
5"Реал Сосьедад" (ESP)24,542
6"Янг Бойз" (SUI)24,145
7"Майнц" (GER)17,328
8"Халл Сити" (ENG) [ФК]16,949
9"Черноморец" Одесса (UKR)*16,193
10"Торино" (ITA)*13,387
11"Риу Аве" (POR) [ФК]12,459
12"Динамо" Москва (RUS)12,399
13"Атромитос" (GRE)9,720
14"Брондбю" (DEN)8,260
15"Хапоэль" Кирьят-Шмона (ISR) [ПК]7,375
16"Астра" (ROU) [ПК]6,951
17"Кардемир Карабюкспор" (TUR)*6,840
18"Эрмис" (CYP) [ФК]4,650
19Победитель 2-го отборочного раунда 
20Победитель 2-го отборочного раунда 
21Победитель 2-го отборочного раунда 
22Победитель 2-го отборочного раунда 
23Победитель 2-го отборочного раунда 
24Победитель 2-го отборочного раунда 
25Победитель 2-го отборочного раунда 
26Победитель 2-го отборочного раунда 
27Победитель 2-го отборочного раунда 
28Победитель 2-го отборочного раунда 
29Победитель 2-го отборочного раунда 
30Победитель 2-го отборочного раунда 
31Победитель 2-го отборочного раунда 
32Победитель 2-го отборочного раунда 
33Победитель 2-го отборочного раунда 
34Победитель 2-го отборочного раунда 
35Победитель 2-го отборочного раунда 
36Победитель 2-го отборочного раунда 
37Победитель 2-го отборочного раунда 
38Победитель 2-го отборочного раунда 
39Победитель 2-го отборочного раунда 
40Победитель 2-го отборочного раунда 
41Победитель 2-го отборочного раунда 
42Победитель 2-го отборочного раунда 
43Победитель 2-го отборочного раунда 
44Победитель 2-го отборочного раунда 
45Победитель 2-го отборочного раунда 
46Победитель 2-го отборочного раунда 
47Победитель 2-го отборочного раунда 
48Победитель 2-го отборочного раунда 
49Победитель 2-го отборочного раунда 
50Победитель 2-го отборочного раунда 
51Победитель 2-го отборочного раунда 
52Победитель 2-го отборочного раунда 
53Победитель 2-го отборочного раунда 
54Победитель 2-го отборочного раунда 
55Победитель 2-го отборочного раунда 
56Победитель 2-го отборочного раунда 
57Победитель 2-го отборочного раунда 
58Победитель 2-го отборочного раунда 

 

Второй отборочный раунд
ПозицияКлубКоэф.
1"Хапоэль" Тель-Авив (ISR)31,375
2ЧФР (ROU)25,451
3"Лех" (POL)17,275
4"Слован" Либерец (CZE)16,870
5"Бурсаспор" (TUR)*15,840
6"Эсбьерг" (DEN)13,260
7"Зюлте-Варегем" (BEL)12,260
8"Эльфсборг" (SWE) [ПК]11,265
9"Омония" (CYP)10,150
10"Хайдук" (CRO)9,925
11"Краснодар" (RUS)9,399
12"Мольде" (NOR) [ПК]9,355
13"Люцерн" (SUI)9,145
14ЦСКА София (BUL)9,125
15"Риека" (CRO) [ПК]8,925
16"Гронинген" (NED)8,862
17"Астерас" (GRE)8,720
18"Мазервелл" (SCO)8,313
19"Заря" (UKR)*8,193
20"Млада-Болеслав"(CZE)7,875
21АИК (SWE)7,765
22"Нефтчи" (AZE) [ПК]7,075
23"Петролул" (ROU)6,951
24"Войводина" (SRB) [ПК]6,825
25"Динамо" Минск (BLR)6,725
26"Гредиг" (AUT)6,185
27"Санкт-Пельтен" (AUT) [ФК]6,185
28"Зестапони" (GEO)5,975
29"Рух" (POL)5,775
30"Сараево" (BIH) [ПК]5,500
31"Хапоэль" Беер-Шева (ISR)5,375
32"Шахтер" Солигорск (BLR) [ПК]5,225
33"Дьор" (HUN)4,825
34"Сент-Джонстон" (SCO) [ПК]4,813
35"Завиша" (POL) [ПК]3,775
36"Неман" (BLR)3,725
37"Кошице" (SVK) [ПК]3,700
38"Ягодина" (SRB)3,575
39"Тренчин" (SVK)3,200
40"Горица" (SVN) [ПК]3,200
41"РоПС" (FIN) [ПК]1,435
42Победитель 1-го отборочного раунда 
43Победитель 1-го отборочного раунда 
44Победитель 1-го отборочного раунда 
45Победитель 1-го отборочного раунда 
46Победитель 1-го отборочного раунда 
47Победитель 1-го отборочного раунда 
48Победитель 1-го отборочного раунда 
49Победитель 1-го отборочного раунда 
50Победитель 1-го отборочного раунда 
51Победитель 1-го отборочного раунда 
52Победитель 1-го отборочного раунда 
53Победитель 1-го отборочного раунда 
54Победитель 1-го отборочного раунда 
55Победитель 1-го отборочного раунда 
56Победитель 1-го отборочного раунда 
57Победитель 1-го отборочного раунда 
58Победитель 1-го отборочного раунда 
59Победитель 1-го отборочного раунда 
60Победитель 1-го отборочного раунда 
61Победитель 1-го отборочного раунда 
62Победитель 1-го отборочного раунда 
63Победитель 1-го отборочного раунда 
64Победитель 1-го отборочного раунда 
65Победитель 1-го отборочного раунда 
66Победитель 1-го отборочного раунда 
67Победитель 1-го отборочного раунда 
68Победитель 1-го отборочного раунда 
69Победитель 1-го отборочного раунда 
70Победитель 1-го отборочного раунда 
71Победитель 1-го отборочного раунда 
72Победитель 1-го отборочного раунда 
73Победитель 1-го отборочного раунда 
74Победитель 1-го отборочного раунда 
75Победитель 1-го отборочного раунда 
76Победитель 1-го отборочного раунда 
77Победитель 1-го отборочного раунда 
78Победитель 1-го отборочного раунда 
79Победитель 1-го отборочного раунда 
80Победитель 1-го отборочного раунда 

Первый отборочный раунд
ПозицияКлубКоэф.
1"Русенборг" (NOR)11,355
2"Тромсе" (NOR) [ФП]9,855
3"Литекс" (BUL)7,625
4"Экранас" (LTU)7,050
5"Хабнарфьордюр" (ISL)5,850
6"Гетеборг" (SWE)5,765
7"Железничар" (BIH)5,500
8"Шахтер" Караганды (KAZ)5,400
9"Спартак" Трнава (SVK)5,200
10

"Дифферданж" (LUX) [ПК]

*ожидает решения Арбитражного суда/другого решения
#перешел из Лиги чемпионов УЕФА
3ОР - третий отборочный раунд

[ПК] - победитель кубка
[ФК] - финалист кубка
[ФП] - победитель рейтинга "фэйр-плей" Respect