Успехи "Зимбру" и "Чихуры"

UEFA.com подводит итоги ответных матчей второго отборочного раунда Лиги Европы и вкратце рассказывает об успехах "Зимбру", "Чихуры" и других.

Ответные матчи второго отборочного раунда ©Reporter Images

UEFA.com подводит итоги ответных матчей второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. "Краснодар" одержал вторую разгромную победу над "Калевом" из Силламяэ, "Чихура" по пенальти прошла "Бурсаспор", а "Зимбру" одолел софийский ЦСКА благодаря голу на чужом поле.

Все результаты и пары третьего отборочного раунда

"Краснодар" (Россия) - "Калев" Силламяэ (Эстония) 5:0 (общ. 9:0)
Лишь четыре футболиста "Краснодара", игравших в гостях с первых минут, сохранили место в "основе". Вместе с тем дебютировали за "быков" вратарь Андрей Дикань и нападающий Никита Бурмистров. Встреча проходила в 33-градусную жару и, возможно, поэтому не изобиловала эффектными комбинациями. Тем не менее хозяева даже превзошли таллинский разгром. Сперва отличились южноамериканские легионеры Жоаозиньо, Рикардо Лаборде и Вандерсон, оформивший дубль, а точку поставил Бурмистров.

"Чихура" (Грузия) - "Бурсаспор" (Турция) 0:0 (общ. 0:0, пен. 4:1)
Финалист Кубка Грузии "Чихура" после напряженной безголевой битвы с "Бурсаспором" одолела турецкий клуб по пенальти. Команда Самсона Пруидзе, объективно оценив свои возможности, второй поединок тоже провела строго "вторым номером", и ее старания были вознаграждены. Ключевым в матче оказалось удаление Шенера Эзбайраклы на 94-й минуте за вторую желтую карточку, после чего гости атаковали уже не так активно, как прежде. В серии пенальти хладнокровнее оказались хозяева.

"Зимбру" (Молдова) - ЦСКА София (Болгария) 0:0 (общ. 1:1, "Зимбру" по в. г.)
Результативная ничья в Софии (1:1) оставляла обладателю Кубка Молдовы хорошие шансы на выход в третий отборочный раунд, и в Кишиневе подопечные Олега Кубарева своего не упустили. Болгарские армейцы не имели особого преимущества, и вязкий матч завершился без голов. Молдаване проходят дальше по правилу выездного гола.

"Шахтер" Караганды (Казахстан) - "Атлантас" (Литва) 3:0 (общ. 3:0)
Горняки предсказуемо прошли дальше. Футболистов "Атлантаса" хватило лишь на сопротивление в первом тайме. Сразу после перерыва карагандинцы открыли счет усилиями форварда Михрета Топцагича. Успокоившись, подопечные Виктора Кумыкова стали действовать в атаке более качественно. Вскоре неудержимый в этот вечер полузащитник Улан Конысбаев удвоил преимущество. В добавленное время точку поставил молодой нападающий Роман Муртазаев.

"Заря" (Украина) - "Лячи" (Албания) 2:1 (общ. 5:1)
Проводившая домашний матч на стадионе "Оболонь" в Киеве "Заря" уверенно довела дело до итоговой победы. После выигрыша со счетом 3:0 на выезде луганчане действовали в свое удовольствие, полностью контролируя ход событий. Убойные шансы не использовали Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, Филипп Будковский, Александр Караваев. "Заря" достигла цели на 74-й минуте, когда с подачи Желько Любеновича от углового флажка Никола Игнятиевич точно пробил головой. Правда, вскоре хозяева прозевали контратаку, которая завершилась голом Вальдана Нимани. Но тут же Будковский поразил ворота гостей, обеспечив "Заре" победу. В третьем раунде луганская команда встретится с "Мольде".

МЮПА (Финляндия) - "Динамо" Минск (Беларусь) 0:0 (общ. 0:3)
Бронзовый призер чемпионата Беларуси по сумме двух встреч уверенно превзошел шестую команду Финляндии, которая получила путевку в Лигу Европы по конкурсу рейтингов "фэйр-плей". Всю работу бело-голубые проделали неделей ранее и на выезде спокойно удержали перевес. И на чужом поле минчане были ближе к успеху, но Ненад Адамович в середине второго тайма угодил в перекладину.

"Шахтер" Солигорск (Беларусь) - "Дерри Сити" (Северная Ирландия) 5:1 (общ. 6:1)
Серебряный призер и обладатель Кубка Беларуси разгромил "Дерри Сити". После выездной минимальной победы горняки расправились с соперником в родных стенах. Начало осталось за гостями, неожиданно проведшими быстрый гол, - цель поразил 19-летний Майкл Даффи. Однако затем на поле было видно только "Шахтер", в составе которого по разу отличились Сергей Баланович, Александр Гурули, Дмитрий Осипенко, Николай Януш и Илья Галюза.

"Эсбьерг" (Дания) - "Кайрат" (Казахстан) 1:0 (общ. 2:1)
Полузащитник датчан Якоб Анкерсен принес победу "Эсбьергу", открыв счет еще в первом тайме. Молодой хавбек воспользовался коллективной ошибкой обороны алматинцев и аккуратно катнул мяч мимо оставшегося не у дел Дмитрия Хомича. Рулевой алматинцев Владимир Вайсс во второй половине перекраивал тактику на разные лады, но дивидендов перестановки не принесли - ни один удар "Кайрата" не достиг створа ворот.

"Интер" Баку (Азербайджан) - "Эльфсборг" (Швеция) 0:1 (общ. 1:1, пен. 3:4)
Первый выход "Интера" в третий отборочный раунд Лиги Европы вновь отложен из-за поражения в серии пенальти. Бакинцы, одолевшие опытный "Эльфсборг" на выезде, уже с четвертой минуты ответного поединка играли в меньшинстве. Скандинавы, не реализовавшие 11-метровый за фол Лаши Салуквадзе, отличились в концовке первого тайма после углового. Хозяева продержались до конца основного времени и в дополнительное имели аж три отличные возможности для взятия ворот. В итоге дело дошло до серии пенальти, которая осталась за шведами.

"Копер" (Словения) - "Нефтчи" (Азербайджан) 0:2 (2:3 общ.)
"Нефтчи", заметно превосходивший "Копер" по всем показателям, добился на выезде уверенной победы со счетом, необходимым для выхода в следующий этап. Неожиданно уступившие словенцам в родных стенах азербайджанцы показали свой класс, не дав сопернику создать у своих ворот практически никаких опасных моментов. Первый мяч красивым дальним ударом провел полузащитник Миргусейн Сейидов, а после розыгрыша углового оставшихся в меньшинстве балканцев добил бразильский стоппер Карлос Кардосо.

"Хапоэль" Тель-Авив (Израиль) - "Астана" (Казахстан) 1:0 (общ. 1:3)
В связи с временным запретом УЕФА на проведение матчей в Израиле игроков "Хапоэля" приютила кипрская Ларнака. На нейтральном поле израильтяне были лишены своего преимущества - сильной духоты и горячих болельщиков. Гости действовали спокойно, и их даже не смутил пропущенный мяч во втором тайме. Итальянский хавбек Саша реализовал пенальти, назначенный за фол Виктора Дмитренко. Но гандикап казахстанского клуба оставался все таким же солидным, и команда Станимира Стойлова легко удержала преимущество.

"Спартак" Трнава (Словакия) - "Зестапони" (Грузия) 3:0 (общ. 3:0)
Вице-чемпион Грузии был разгромлен бронзовым призером чемпионата Словакии трнавским "Спартаком". После нулевой ничьей в первом матче "Зестапони" имел неплохие шансы, но уже на четвертой минуте оказался в роли догоняющего после гола Марека Янечки. Еще до перерыва капитан словаков оформил дубль, а окончательный результат был установлен на 60-й минуте, когда Эрик Сабо четко пробил с 11-метровой отметки.

"Лех" (Познань) - "Нымме Калью" (Эстония) 3:0 (общ. 3:1)
После домашней победы над серебряным призером чемпионата Польши "Нымме Калью" имел хорошие шансы на попадание в третий отборочный раунд. Однако в отсутствие нескольких лидеров команды - к травмированным Тармо Неэмело и Аллану Кимбалула добавился полузащитник сборной Эстонии Мартин Вунк - эстонцы потерпели крупное поражение. В конце первого тайма у хозяев отличились Томаш Кендзера и финн Каспер Хямяляйнен, а в добавленное время матча надежды "розовых пантер" умерли вместе с голом 17-летнего Давида Ковнацки. Таким образом, больше эстонских клубов в еврокубках не осталось.

"Хабнарфьодюр" (Исландия) - "Неман" (Беларусь) 2:0 (общ. 3:1)
Финалист Кубка Беларуси в соперничестве со второй командой Исландии не сумел ничего противопоставить на чужом поле. Если в первой игре "Неман" сумел уйти от поражения (1:1), то в гостях капитулировал. "Хабнарфьордюр" оформил два безответных мяча, обеспечивших ему путевку в следующую стадию. Авторами точных ударов стали тезки - Атли Гуднасон и Атли Бьорнссон. Первый отличился на исходе первого тайма, а второй поразил цель в концовке поединка.

Материалы предоставили: Айдын Кожахметов, Богдан Буга, Вахтанг Бзикадзе, Денис Орлов, Дмитрий Роговицкий, Евгений Баланюк, Михаил Малкин, Октай Атаев.