Лодыгин: "Спасибо Гараю! Шутка"

После крупной победы над ПСВ кипер "Зенита" Юрий Лодыгин сказал, что ожидал игры посложнее, и поблагодарил Эсекьеля Гарая за возможность отбить пенальти.

"Зенит" уверенно победил ПСВ
"Зенит" уверенно победил ПСВ ©AFP/Getty Images

Данни признался, что не ожидал столь крупной победы над ПСВ
Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин "ожидал игры посложнее"
Люк де Йонг, не забивший пенальти, отметил класс питерцев
Защитник Джетро Виллемс сказал, что ПСВ сыграл на 50%
Смотрите жеребьевку 1/8 финала в прямом эфире в пятницу на UEFA.com с 13:00CET

Полузащитник "Зенита" Данни:
Сегодня все сыграли здорово. Знаем, что дома, перед своими болельщиками, мы выглядим хорошо. И результат хороший. Хотя такого счета не ожидали, потому что ПСВ - классная команда с отличными игроками. Но мы знали, что надо делать. Да, это был всего лишь второй наш матч в этом году, да, мы показали хорошие скорости. Но дело-то вот тут, в головах. Просто все делали то, что сказал тренер.

С "Динамо" было бы лучше сыграть попозже. Это российская команда, а для чемпионата России лучше, если и мы, и они выйдем в финал или хотя бы четвертьфинал. Но если надо будет играть с "Динамо", мы готовы. Да, это мой бывший клуб, но я в "Зените" уже семь лет. Это моя команда, и за нее я готов играть с кем угодно.

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин:
Это первый шаг, который мы должны были сделать, потому что хотим пройти далеко в этом турнире. Оба матча - по уровню игры и команд - заслуженно мы победили, очень радостные эмоции. Спасибо Гараю! Но это так, чисто в шутку. А так все ребята старались оба матча. Все тактически, все что тренер просил, все что мы сами говорили, страховали, вся команда работала, всем спасибо. Может быть, ожидал игры посложнее. Но, наверное, подтвердился уровень команд.

Это будет звучать как сказка, но... Вчера на тренировке работали какие-то пенальти в конце, три или четыре. И как раз в тот момент, когда второй или третий пенальти мне пробивали и я отбил справа, мне тренер уже говорил: "На хорошей ноте надо уходить, типа". Ну, вот, я ушел, и сегодня в правый угол... Здорово получилось, я очень рад, что два ноля смогли... Спасибо всей команде, просто молодцы, бегали до конца, всем помогали, так и надо продолжать дальше.

С "Динамо", может, в финале сыграем (смеется). До финала еще надо дойти, кстати. Так что это все слова пока... К каждому матчу мы должны подходить с таким же боевым настроем, всей командой играть, и мы добьемся тех результатов, которых хотим.

Нападающий ПСВ Люк де Йонг:
Мы знали, что с "Зенитом" будет очень трудно. Он дал нам почувствовать, что у нас пошла игра, а потом... "Зенит" может сделать гол из ничего, в этом его класс. В первом тайме у нас отменили гол. А было бы 1:0 в нашу пользу, была бы совсем другая игра. Даже когда они забили, еще не было ничего страшного, нам все равно нужно было забивать два. Планировали мощно начать второй тайм, но спустя пять минут после перерыва счет уже был 2:0 и игра, в общем, была сделана.

Мы порой показывали хороший футбол, но чистых голевых моментов не создали. В конце, думаю, в наших действиях уже сквозила безнадежность. У нас был еще шанс, забей я пенальти. Может, тогда что-то произошло бы. Но, видно, не наш день. Вратарь выбрал верный угол. Очень обидно, так хотелось помочь команде. Ничего не попишешь, надо жить дальше.

Защитник ПСВ Джетро Виллемс:
Обидно. Мы хорошо провели первый тайм, а во втором все разбазарили. То же и сегодня: прилично играли в первой половине, выполнили что должны были, а вторую отдали своими руками. Против такой команды, как "Зенит", нельзя играть на 50%, только на все сто. А мы играли на 50. Планировали прихватить их нападающих, но вместо этого позволили им делать, что они хотят.