В команде недели Лиги Европы УЕФА оказался Александр Рязанцев, два бразильских защитника из украинских клубов и четверо футболистов "Наполи".

"Наполи" устроил шоу в Германии
"Наполи" устроил шоу в Германии ©Getty Images

Вратарь: Мэтью Райан ("Брюгге")
Австралиец в очередной раз продемонстрировал, почему ему так доверяют тренеры Старого Света. В концовке Райан сделал как минимум три ярких сейва, оставив без гола Руслана Ротаня и дважды Евгения Коноплянку.

Защитник: Данило Силва ("Динамо" Киев)
Изящный подкат, которым бразилец обезмячил в одном из моментов Мохамеда Салаха, подчеркнул игровые достоинства правого защитника. "Динамо" умело сдерживало атаки "Фиорентины" и, если бы не акробатический номер Хума Бубакара, оборона киевлян отстояла бы свои ворота сухими.

Защитник: Дуглас ("Днепр")
Еще один бразилец показал образцовую игру в защите еще одного украинского клуба. Команда Мирона Маркевича не пропустила на поле "Брюгге", чем существенно повысила шансы на выход в полуфинал, и 24-летний Дуглас немало сделал для этого. Центрдеф хорошо держал мяч, регулярно совершал перехваты и вообще выполнил большой объем работы, не дав соперникам отличиться.

Защитник: Мигел Бритос ("Наполи")
В серии А дела у "Наполи" идут не идеально, а вот в Лиге Европы команда, похоже, поймала кураж. В 11 матчах неаполитанцы пропустили лишь пять голов, а чем огромная заслуга Бритоса, отличившегося и в этой игре. Отменная игра на опережение (восемь перехватов только в первом тайме) и точность в передачах сделали защитника одним из главных творцов победы над "Вольфсбургом" - 4:1.

Полузащитник: Марек Гамшик ("Наполи")
Словак признал, что счет 4:1 удивил его. При этом надо признать, что его вклад в такую победу над "Вольфсбургом", вероятно, стал решающим. Отличное взаимопонимание с Гонсало Игуаином и Хосе Кальехоном, прекрасное чтение игры и огромный объем работы и без того возвысили Гамшика в глазах болельщиков и специалистов, не говоря уже о двух голах в ворота "волков".

Полузащитник: Гекхан Инлер ("Наполи")
Этому полузащитнику не всегда отдают должное, а ведь 30-летний мастер игры в опорной зоне является чуть ли не главным компонентом построений "Наполи". Любой игрок в зеленой форме был счастлив унести ноги из зоны ответственности Инлера, при этом даже не скажешь, в чем он преуспевает больше - в разрушении или созидании. На счету швейцарца больше точных пасов, чем у любого другого игрока в этом турнире.

Денис Суарес забил красивым ударом с лета
Денис Суарес забил красивым ударом с лета©Getty Images

Полузащитник: Денис Суарес ("Севилья")
Действующие обладатели трофея уступали в счете, когда в начале второго тайма на поле появился 21-летний хавбек. Арендованный у "Барселоны" игрок помог хозяевам переломить ход поединка. Его великолепные проходы и победный гол с лета стали украшением футбольного вечера в Севилье.

Полузащитник: Александр Рязанцев ("Зенит")
Футболист сборной России впервые появился в стартовом составе в текущем розыгрыше Лиги Европы, но именно через него строилась игра "Зенита" на контратаках. Хавбек вывел гостей вперед в середине первого тайма, добив мяч с острого угла после своего же удара по воротам.

Нападающий: Мохамед Салах ("Фиорентина")
Салах не принял участие в комбинации, приведшей к голу в Киеве, однако 22-летний египтянин доставил больше всего проблем "Динамо". Он несколько раз стремительно убегал вперед, и приставленного к нему защитника пришлось заменить уже на 24-й минуте. Это говорит о его способности деморализовывать соперников и ставить их в тупик.

Нападающий: Обби Уларе ("Брюгге")
Мишель Прюдомм неожидано предпочел 19-летнего форварда опытному Тому Де Суттеру, и юный бельгиец неплохо себя проявил. Изумительный проникающий пас Уларе привел к самому опасному моменту в первом тайме. Хосе Искьердо может винить только себя, что не пробил Дениса Бойко.

Нападающий: Гонсало Игуаин ("Наполи")
Форвард провел семь игр без голов, но в первом матче 1/4 финала на выезде с "Вольфсбургом" аргентинец был на высоте. Именно он положил начало разгрому "волков" со счетом 4:1. Особенно неудержим Игуаин был в первом тайме. Он забил довольно быстрый гол, а затем выступил в роли ассистента, выдав разрезающий пас удвоившему преимущество Гамшику.