Жеребьевка Лиги Европы: подробности

Бывшие чемпионы Европы и четверо дебютантов. UEFA.com рассказывает об участниках жеребьевки третьего отборочного раунда, которая прошла в пятницу.

Рональд Куман встретится со своим бывшим клубом
Рональд Куман встретится со своим бывшим клубом ©Getty Images

Жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА состоялась 17 июля, а 24-го, по итогам второго круга квалификации, определился окончательный список участников. Мы знакомим вас с парами.

ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ (матчи 30 июля и 6 августа)

Подтвержденные пары:
"Саутгемптон" - "Витесс"
• Голландский наставник "Саутгемптона" Рональд Куман возглавлял "Витесс" в 2000-2001 годах и выводил его во второй круг Кубка УЕФА, где клуб из Арнема проиграл "Интернационале" по правилу выездного гола.

"Бордо" - АЕК Ларнака
• На групповом этапе ЛЕ-2013/14 "Бордо" соперничал с другим представителем Кипра - АПОЕЛом. Оба матча завершились домашними победами со счетом 2:1.

"Слован" Либерец - "Хапоэль" Кирьят-Шмона
• "Хапоэль" встречался с пражской "Спартой" в групповом этапе ЛЕ-2012/13. На выезде израильтяне уступили со счетом 1:3, а дома сыграли вничью - 1:1.

"Штурм" - "Рубин"
• Обе команды участвовали в групповом этапе ЛЕ-2011/12, где "Штурм" дважды проиграл московскому "Локомотиву".

"Тыргу Муреш" - "Сент-Этьен"
"Альтах" - "Гимараэш"
"Алкмаар" - "Истанбул Башакшекир"
• "Тыргу Муреш", "Альтах" и "Истанбул" проведут свои первые матчи в еврокубках.

"Атлетик" - "Интер" Баку
• Азербайджанцы в добавленное время додавили дома "Хабнарфьордюр" и с шестой попытки, наконец, преодолели барьер второго отборочного раунда.

©Sportsfile

"Вест Хэм" - "Астра"
• "Вест Хэм" - последний оставшийся клуб, попавший в турнир через рейтинг "фэйр-плей". Во втором раунде лондонцы лишь по пенальти одолели мальтийскую "Биркиркару".

"Тун" -"Вадуц"
• "Вадуц" представляет в еврокубках Лихтенштейн, но на внутреннем уровне играет в швейцарской лиге, где одним из его соперников является "Тун". В прошлом сезоне "Тун" одержал в личных встречах три победы при одной ничьей. Ближайший матч в чемпионате команды проведут уже в августе.

Бывшие чемпионы
• Напрямую в третий отборочный раунд попали дортмундская "Боруссия", выигравшая Лигу чемпионов УЕФА в 1997 году, и экс-финалисты Кубка чемпионов "Сент-Этьен" и "Сампдория", которая, как и немецкий клуб, побеждала в Кубке кубков.

• Продвинуться дальше из второго отборочного раунда постараются двукратный победитель Кубка УЕФА "Гетеборг" и бывшие обладатели Кубка кубков "Абердин" и "Вест Хэм".

©Newtown AFC

Новые имена
• В групповой этап впервые могут пробиться: "Кукес" (Албания), "Железничар" (Босния и Герцеговина), "Работнички" (БЮР Македония), "Вадуц" (Лихтенштейн).

• Присоединиться к ним могут другие новички: "Алашкерт", "Ботошани", "Инвернесс", "Спартак" Юрмала, "Тракай" и "Вольфсбергер".

Приз на кону
• Победители 29 пар третьего отборочного раунда примут участие в жеребьевке раунда плей-офф, которая состоится 7 августа и начнется в 13:00СЕТ.

• Компанию им составят 15 проигравших клубов в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА, жеребьевка которого также пройдет в пятницу.

Напрямую в групповой этап попали "Шальке-04", "Наполи", "Тоттенхэм", "Вильяреал", "Олимпик", "Днепр", "Брага", "Фиорентина", "Андерлехт", "Ливерпуль", "Бешикташ", "Локомотив" Москва, "Аугсбург", "Астерас", "Гронинген" и "Сьон". Кроме того, в основной стадии турнира сыграют 22 победителя раунда плей-офф и десять проигравших в раунде плей-офф Лиги чемпионов.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ СЕЗОНА 2015/16 И ИХ КОЭФФИЦИЕНТЫ