2015/16: Хет-трик "Севильи"

"Севилья" переписала историю, выиграв второй по значимости еврокубковый турнир трижды подряд и в пятый раз за последние 11 лет.

"Севилья" в пятый раз выиграла Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА
"Севилья" в пятый раз выиграла Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА ©Getty Images

Сказка продолжается. В 2006 году выход "Севильи" в финал Кубка УЕФА воспринимался с удивлением: команда надеялась завоевать первый за почти шестьдесят лет крупный трофей, готовясь к матчу в Эйндховене. Прошло 11 лет, и теперь уже европейский клубный футбол невозможно представить без "Севильи". Этот клуб не просто изменил, а полностью уничтожил старый порядок.

Пятый триумф ''Севильи''

Спросите хотя бы у "Ливерпуля". Хваленый английский клуб - пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов - противостоял "Севилье" в финале Лиги Европы УЕФА-2015/16 в Базеле. Мерсисайдцы мечтали помешать андалузцам выиграть турнир в рекордный третий раз подряд. Заодно красные могли завоевать свой четвертый трофей, возродить былые традиции и сравняться с "Севильей" по числу побед во втором по значимости еврокубке.

Фантастическая победа ''Ливерпуля''

Весь первый тайм проходил по сценарию подопечных Юргена Клоппа, который и сам надеялся на голливудский хеппи-энд. В октябре он возглавил команду, которая, казалось, находится в тупике, и как следует ее встряхнул. Те дивные изменения, которые произошли в игре "Ливерпуля" с приходом Клоппа, впечатляют ничуть не меньше, чем то, что удалось мерсисайдцам в домашнем четвертьфинальном матче с дортмундской "Боруссией", казавшейся фаворитом всего турнира.

В финале гол Дэниэла Старриджа позволил "Ливерпулю" повести в счете. Унай Эмери нервно посматривал на часы и молился, чтобы тайм побыстрее закончился, ведь красные владели инициативой и могли забить больше одного мяча. Футбольный бог услышал испанца, и уже на 17-й секунде второго тайма счет сравнялся. Восстановив равновесие, Кевин Гамейро нанес по сопернику сильный удар, оправиться от которого англичане не смогли.

Звезды благоволили "Севилье", которая была просто неудержима. В ударе был и капитан команды Коке. В предыдущих 169 матчах за клуб он забил всего 13 голов, а в финале вывел испанцев вперед - 2:1. Он правильно понял мысль Витоло, сделавшего отличный сольный проход, и переправил мяч в сетку. За 20 минут до конца Коке установил окончательный результат на табло. Так "Севилья", попавшая в 1/16 финала Лиги Европы после вылета из Лиги чемпионов УЕФА, снова выиграла еврокубок.

"Вам стоит вписать нас в свой график на следующий год", - так год назад во время чемпионского приема в Севилье пошутил президент клуба Хосе Кастро, обратившийся к мэру города. Действительно, этот праздник стал ежегодным в Севилье.

Основные вехи

• "Севилья" - первая команда, выигравшая этот турнир три раза подряд.
  • "Севилья" выиграла все пять своих финалов Кубка УЕФА/Лиги Европы, ближайший преследователь побеждал в этом турнире на два раза меньше.
  • Унай Эмери - первый тренер, выигравший этот турнир три раза с одним и тем же клубом (Джованни Трапаттони сделал то же, но с двумя разными клубами).
  • Хосе Антонио Рейес пять раз выиграл Кубок УЕФА/Лигу Европы (в составе "Севильи" и "Атлетико"). Ни одному другому футболисту не удалось выиграть его больше трех раз.
  • 35-летний нападающий "Атлетика" Ариц Адурис с десятью голами стал самым возрастным победителем спора бомбардиров. Прежде это достижение принадлежало Алану Ширеру.
  • Финал Лиги Европы-2015/16 стал первым в истории матчем под эгидой УЕФА, в котором применялась технология определения взятия ворот.
  • Полузащитник "Севильи" Даниэл Каррису - первый, кто перевалил за отметку в 50 матчей в Лиге Европы.
  • В этом сезоне "Брюгге" выступал в Кубке УЕФА/Лиге Европы в 20-й раз кряду. Ни один другой клуб не выступал в этом турнире больше девяти сезонов подряд.