Фиаско "Спартака", чудо "Габалы"

Московский "Спартак" вылетел из Лиги Европы, проиграв АЕКу, а вот "Габала" идет дальше благодаря победе над "Лиллем". UEFA.com представляет обзор ответных матчей третьего отборочного раунда.

Лига Европы: ответные матчи третьего отборочного раунда ©AFP

В четверг состоялись ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. UEFA.com представляет обзор поединков с участием клубов с постсоветского пространства, а также результаты всех встреч.

Московский "Спартак" умудрился проиграть дома АЕКу из Ларнаки - 0:1. На Кипре команда Дмитрия Аленичева добилась результативной ничьей и была близка к общей победе по правилу выездного гола, однако на 89-й минуте цели достиг удар Ивана Тричковски.

"Краснодар" уверенно шагнул в раунд плей-офф, снова забив три мяча в ворота "Биркиркары". У "быков" отличились Эбуэ Куасси, Жоаозиньо и Рикардо Лаборде, а в добавленное ко второму тайму время Вандерсон не реализовал 11-метровый.

Главный сюрприз преподнесла "Габала" - команда Романа Григорчука выбила из борьбы маститый "Лилль". Во Франции была зафиксирована ничья, а дома представитель Азербайджана победил с минимальным счетом. Единственный мяч на 34-й минуте забил Филип Озобич.

Синхронно вылетели оба представителя Украины - "Ворскла" и "Александрия" проиграли хорватским "Локомотиве" и "Хайдуку" соответственно.

Наконец, сошли с дистанции минское "Динамо" и жодинское "Торпедо". Бело-голубые уступили сербской "Войводине", а автозаводцы признали превосходство венского "Рапида".

ХИК (FIN) - "Гетеборг" (SWE) 0:2 (общ. 2:3)
"Нымме Калью" (EST) - "Османлыспор" (TUR) 0:2 (общ. 0:3)
"Митьюлланд" (DEN) - "Видеотон" (HUN) 1:1 (доп.вр.) (общ. 2:1)
"Спартак" Москва (RUS) - АЕК Ларнака (CYP) 0:1 (общ. 1:2)
"Спартак" Трнава (SVK) - "Аустрия" Вена (AUT) 0:1 (общ. 1:1, пен. 4:5)
"Краснодар" (RUS) - "Биркиркара" (MLT) 3:1 (общ. 6:1)
"Янина" (GRE) - "Алкмаар" (NED) 1:2 (общ. 1:3)
"Ворскла" (UKR) - "Локомотива" Загреб (CRO) 2:3 (общ. 2:3)
"Аполлон" Лимассол (CYP) - "Грассхопперс" (SUI) 3:3 (доп.вр.) (общ. 4:5)
АИК (SWE) - "Панатинаикос" (GRE) 0:2 (общ. 0:3)
"Бейтар" Иерусалим (ISR) - "Елгава" (LVA) 3:0 (общ. 4:1)
"Арока" (POR) - "Хераклес" (NED) 0:0 (общ. 1:1, победа "Ароки" по правилу выездного гола)
"Габала" (AZE) - "Лилль" (FRA) 1:0 (общ. 2:1)
"Млада-Болеслав" (CZE) - "Шкендия" (MKD) 1:0 (общ. 1:2)
"Сендерюске" (DEN) - "Заглембе" (POL) 1:1 (общ. 3:2)
"Маккаби" Тель-Авив (ISR) - "Пандурий" (ROU) 2:1 (общ. 5:2)
"Динамо" Минск (BLR) - "Войводина" (SRB) 0:2 (общ. 1:3)
АЕК Афины (GRE) - "Сент-Этьен" (FRA) 0:1 (общ. 0:1)
"Марибор" (SVN) - "Абердин" (SCO) 1:0 (общ. 2:1)
"Брондбю" (DEN) - "Герта" (GER) 3:1 (общ. 3:2)
"Вииторул" (ROU) - "Гент" (BEL) 0:0 (общ. 0:5)
"Риека" (CRO) - "Истанбул Башакшекир" (TUR) 2:2 (общ. 2:2, победа "Истанбул Башакшехира" по правилу выездного гола)
"Сассуоло" (ITA) - "Люцерн" (SUI) 3:0 (общ. 4:1)
"Хайдук" Сплит (CRO) - "Александрия" (UKR) 3:1 (общ. 6:1)
"Корк Сити" (IRL) - "Генк" (BEL) 1:2 (общ. 1:3)
"Вест Хэм" (ENG) - "Домжале" (SVN) 3:0 (общ. 4:2)
"Риу Аве" (POR) - "Славия" Прага (CZE) 1:1 (общ. 1:1, победа "Славии" по правилу выездного гола)
"Рапид" Вена (AUT) - "Торпедо" Жодино (BLR) 3:0 (общ. 3:0)
"Слован" Либерец (CZE) - "Адмира" Медлинг (AUT) 2:0 (общ. 4:1) - играли в среду

Попали в Лигу Европы из Лиги чемпионов УЕФА: "Шахтер" Донецк, "Олимпиакос", "Андерлехт", "Фенербахче", "Спарта" Прага, ПАОК, БАТЭ, "Карабах", "Русенборг", "Астана", "Астра", "Црвена Звезда", "Динамо" Тбилиси, "Тренчин", "Партизани".