Лучший игрок ЛЕ-2016/17: Мхитарян среди кандидатов

В шорт-лист на награду Лучшему игроку Лиги Европы УЕФА-2016/17 вошли три футболиста "МЮ": Генрих Мхитарян, Златан Ибрагимович и Поль Погба.

Лучший игрок ЛЕ-2016/17: Мхитарян среди кандидатов ©UEFA.com

Златан Ибрагимович, Генрих Мхитарян и Поль Погба номинированы на награду Лучшему игроку Лиги Европы УЕФА-2016/17.

Все трое внесли ощутимый вклад в победу "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы УЕФА в прошлом сезоне, когда манкунианцы после длительного перерыва снова завоевали еврокубковый трофей.

Аякс - МЮ 0:2

Мхитарян и Погба забили "Аяксу" в финале (2:0), а Ибрагимович по ходу турнира отметился пятью голами, три из которых пришлись на матч 1/8 финала против "Сент-Этьена". В ответном четвертьфиналом поединке с "Андерлехтом" швед повредил колено и больше в том сезоне на поле не выходил.

Гол Мхитаряна в ворота "Аякса" стал для армянского форварда шестым в розыгрыше, хотя первый матч он провел лишь в четвертом туре группового этапа. Погба выходил в стартовом составе во всех 15 матчах "МЮ" в прошлой Лиге Европы.

Награду вручат 25 августа в Монако на жеребьевке группового этапа Лиги Европы-2017/18.

Хет-трик Ибрагимовича в матче против ''Сент-Этьена''

Как отбирали претендентов?
В жюри вошли тренеры всех 48 клубов, выступавших на групповой стадии прошлого сезона, и 55 журналистов, выбранных ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM). Каждый журналист представляет одну национальную ассоциацию УЕФА. Тренеры не могли голосовать за игроков своей команды.

Каждый член жюри назвал тройку лучших. За каждое первое место игрок получал пять очков, за второе - три, за третье - одно. Вот три футболиста, которые набрали больше всего баллов (в алфавитном порядке фамилий):

• Златан Ибрагимович ("Манчестер Юнайтед", сейчас без клуба)