Анонс финала Лиги Европы: "Олимпик" - "Атлетико"

Ориентировочные составы, цитаты тренеров, последние результаты, оценки экспертов и многое другое.

"Олимпик": Манданда; Сакаи, Рами, Луис Густаво, Амави; Ангисса, Сансон, Лопес; Товен, Пайет, Окампос; Жермен

"Атлетико": Облак; Врсалько, Хименес, Годин, Лукас; Коке, Сауль, Габи, Корреа; Гризманн, Коста

©UEFA.com

Где смотреть

Партнеры УЕФА в сфере вещания обеспечивают показ матчей Лиги Европы УЕФА во всех уголках земного шара.

Что говорят тренеры

Главный тренер "Олимпика" Руди Гарсия:
У нас не слишком много шансов на победу, но мы выложимся по полной. Матч с "Атлетико" - большое событие для нас. Это клуб, который за последние четыре года играл в двух финалах Лиги чемпионов. Клуб, который не так давно выигрывал Лигу Европы. Но финал дома, во Франции, это для нас фантастическая возможность. Ни одна французская команда еще не выигрывала этот турнир. Было бы здорово стать первыми.

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне:
Все обещает великолепный финал. "Олимпик" прибавлял по ходу турнира. Их тренер имеет богатый выбор состава и тонко понимает игру. Марсель очень опасен, особенно в полузащите и атаке. Матч будет тяжелый, это точно. Едва вылетев из Лиги чемпионов, мы тут же загорелись желанием выиграть этот турнир. Все стали называть нас фаворитами на выход в финал. Это повысило наше чувство долга и ответственности. И вот мы здесь.

Последние матчи

"Генгам" - "Олимпик" 3:3 (Гренье 42, 52 пен, Бриан 70 пен; Жермен 2, Товен 14, 81)
Гости растранжирили преимущество в два мяча. За 20 минут до конца вратарь Стив Манданда получил красную карточку, после чего "Генгам" сделал счет 3:2. Флориан Товен спас команду от поражения, забив 26-й гол в сезоне. За тур до конца чемпионата "Олимпик" занимает четвертое место.
Последние 10 матчей (в порядке давности):
НВПНВВВВНП

Десять великих голов в прошлых финалах

"Хетафе" - "Атлетико" 0:1 (Коке 8)
После того как шестой гол Коке в сезоне принес "Атлетико" победу, им осталось набрать одно очко в последнем матче чемпионата с "Эйбаром", чтобы гарантированно занять второе место. Героем матча стал вратарь гостей Ян Облак. Он не раз выручал команду, а в концовке еще и отбил пенальти.

Последние 10 матчей (в порядке давности): ВПВВННПВПН

Мнение репортеров

Дэвид Кроссан, "Олимпик" (@UEFAcomDavidC)
Свой лучший и самый захватывающий футбол марсельцы показывают тогда, когда играют свободно - как в ответном четвертьфинальном матче с "Лейпцигом". "Олимпик" однозначно не будет фаворитом, но способен преподнести сенсацию - в лице Димитри Пайета и Флориана Товена у марсельцев есть игроки, способные решить исход матча.

Французское проклятие Лиги Европы

Джо Уокер, "Атлетико" (@UEFAcomJoeW)
На стороне "Атлетико" большой опыт подобных матчей, хотя последние финалы сложились для мадридцев неудачно. После вылета из Лиги чемпионов УЕФА этот турнир стал приоритетом команды Симеоне, и если учесть, что в финале сыграют все ведущие игроки мадридцев, у "Атлетико" отличные шансы завоевать трофей в третий раз за восемь лет.

Знаете ли вы?

• Хотя Гризманн родился в городке Макон, в 61 км от Лиона, он не играл во Франции на профессиональном уровне.
  • "Атлетико" уже играл в финале еврокубка в Лионе. В 1986 году мадридцы со счетом 0:3 уступили киевскому "Динамо" в финале Кубка кубков на арене "Жерлан".
  • В этом евросезоне "Олимпик" выиграл 8 из 9 домашних матчей и всего лишь один из 9 гостевых - у "Атлетика" со счетом 2:1.

Подробнее читайте в истории противостояния.