"Атлетико" разгромил "Олимпик" в финале Лиги Европы

Антуан Гризманн забил два мяча "Олимпику", "Атлетико" в третий раз выиграл Лигу Европы.

Смотри лучшие моменты финала Лиги Европы УЕФА-2017/18.

Возвращение в родные края окрылило Антуана Гризманна. Он забил по голу в каждом тайме финала Лиги Европы УЕФА и обеспечил "Атлетико" третью победу в еврокубках за девять лет.

На первых порах "Олимпик" смотрелся даже ярче мадридцев, но все изменила грубая ошибка Андре Замбо-Ангисса, подарившего мяч сопернику недалеко от своей штрафной в середине первого тайма. Габи подкараулил отскок, вывел Гризманна один на один с вратарем. Что делать в таких случаях, форварду сборной Франции объяснять не приходится - 1:0.

©Getty Images

Новым ударом по амбициям "Олимпика" стала травма Димитри Пайета, из-за которой лидер марсельцев покинул поле. Вскоре после перерыва "Атлетико" укрепил преимущество. Прекрасную атаку изящно и результативно завершил все тот же Гризманн.

"Олимпик" бился до конца и мог вернуть финалу интригу, но вышедший на замену Костас Митроглу попал в штангу на 81-й минуте. Мадридцы незадолго до финального свистка увенчали триумф голом Габи.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн ("Атлетико")

"Антуан Гризманн - болельщик "Олимпика", - сказал Пайет перед финалом. Судя по всему, форвард марсельцев горько ошибался. Уроженец Макона, что в 70 километрах от места финала, забивал в Лионе и раньше. Делал он это в составе "Реал Сосьедад" и сборной Франции, а теперь блеснул в рядах "Атлетико". Два момента - два гола. Чем не способ отметить завоевание первого евротрофея в карьере?

Типичный "Атлетико"

"Атлетико" сделал то, что умеет лучше всего: добыл нужный результат. В Лиге чемпионов в текущем сезоне у команды Диего Симеоне с этим не вышло, а вот в Лиге Европы мадридцы сделали все как полагается, подкрепив это нескрываемой жаждой успеха. Блестящая игра Гризманна помогла "Атлетико" завоевать третий евротрофей за девять лет. Кажется, команда Симеоне только входит во вкус.
Корреспондент по "Атлетико" Джо Уокер

Нет Пайета, нет игры

©AFP/Getty Images

Пайет настолько важен для "Олимпика", что Руди Гарсия рискнул выпустить даже не совсем здорового капитана. Француз показал класс, отдав передачу на ход Жермену в начале матча. Но когда полузащитник в слезах ушел с поля, стало понятно, что марсельцам в финале придется нелегко.
Корреспондент по "Олимпику" Дэвид Кроссан

Читай послематчевые цитаты в Матч-центре

Ключевая статистика

• Гризманн - девятый игрок, сделавший дубль в одноматчевом финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. Еще никому пока не удалось сделать хет-трик.
  • "Атлетико" выиграл свой третий финал и догнал "Ливерпуль", "Интер" и "Ювентус" по числу побед в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Больше только у "Севильи" - пять.
  • Два испанских клуба выиграли шесть из девяти розыгрышей Лиги Европы: "Севилья" (3) и "Атлетико" (3).
  • Габи, Диего Годин, Коке и Хуанфран стали двукратными победителями Лиги Европы. Как и сейчас, в сезоне 2011/12 они завоевали трофей под руководством Диего Симеоне.
  • "Олимпик" в третий раз проиграл в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. "Бенфика" - еще один клуб, трижды потерпевший поражение в финале и ни разу не побеждавший в турнире.