Кепа постоял за "Челси"

Судьбу ответного полуфинала между "Челси" и "Айнтрахтом" решила серия пенальти.

Semi-final highlights: Chelsea 1-1 Frankfurt (4-3 pens)

Кепа Аррисабалага парировал два удара в серии 11-метровых и обеспечил "Челси" путевку в его второй финал Лиги Европы УЕФА.

После ничьей 1:1 во Франкфурте "Айнтрахту" был необходим гол на выезде. Гости не тратили времени на разведку. Данни Да Коста попытал счастья эффектным ударом с лета, но вратарь "Челси" перевел мяч на угловой. Постепенно хозяева перехватили инициативу и даже вышли вперед. Эден Азар сделал классную передачу на Рубена Лофтус-Чика, и полузащитник хладнокровно покатил мяч мимо Кевина Траппа.

Разочарованные игроки ''Айнтрахта''
Разочарованные игроки ''Айнтрахта''©Getty Images

Разговор в раздевалке пошел "Айнтрахту" на пользу. Вскоре после перерыва гости восстановили равновесие. После проникающего паса Мията Гачиновича отличился Лука Йович. Он выскочил один на один и забил 10-й гол в этой Лиге Европы. Подопечные Ади Хюттера уже видели мяч в воротах и после удара Себастьена Алле. Но Аррисабалагу подстраховал Давид Луис, и выяснение отношений продолжилось в серии пенальти.

Кевин Трапп отразил удар Сесара Аспиликуэты, и гости получили преимущество. Однако последнее слово осталось за Аррисабалагой, который парировал 11-метровые Мартина Хинтереггера и Гонсалу Пасьенсии. "Челси" вышел в первый еврокубковый финал с 2013 года, когда победил в Лиге Европы.

Мнение репортера: Дэниэл Такер

Сарри в свойственной манере весь матч метался по технической зоне, пытаясь докричаться до игроков. Если в первом тайме, который остался за "Челси", беспокоиться ему было особенно не о чем, то во втором с ним волновался весь "Стэмфорд Бридж". Десант немецких болельщиков гнал команду вперед, и "Айнтрахт" внял призывам с трибун.

Лофтус-Чик принимает поздравления после забитого гола
Лофтус-Чик принимает поздравления после забитого гола©Getty Images

Чтобы заработать путевку в Баку, "Челси" понадобились два сейва Аррисабалаги в серии пенальти. Болельщикам гостей можно только посочувствовать. Их команда едва ли в чем-то уступила лондонцам за 210 минут игрового времени.

Лучший игрок матча: Кепа Аррисабалага

За 210 минут победителя выявить не удалось, а главным героем серии пенальти стал Аррисабалага. "Челси" попытается взять верх над "Арсеналом" в английском финале. В Баку первый номер синих встретится с их бывшей легендой - Петром Чехом. Это добавит лондонскому дерби в финале эмоций.

Йович забил в этой Лиге Европы 10 мячей
Йович забил в этой Лиге Европы 10 мячей©AFP/Getty Images

Ключевая статистика

4: Рубен Лофтус-Чик забил четвертый гол в Лиге Европы. Три других он отправил в ворота БАТЭ в домашнем матче группового этапа.

8: Это был девятый домашний матч "Челси" с клубом из Германии, и в восьмой раз лондонцы открыли счет.

10: Лука Йович догнал в гонке бомбардиров Оливье Жиру. Нападающие "Айнтрахта" и "Челси" забили по 10 мячей.

Почему это год "Челси"

Айнтрахт - Челси 1:1

"Челси" не знает поражений в этой Лиге Европы, но это не единственный фактор. В феврале лондонцы победили в финале Кубка лиги. Цвета клуба до сих пор защищает несколько победителей Лиги Европы-2012/13, включая Сесара Аспиликуэту, Давида Луиса, Эдена Азара и Гэри Кэхилла. Наконец, синие, похоже, начали понимать замысловатый футбол по Сарри - в последних 19 матчах они проиграли всего дважды. Оптимизм перед Баку зашкаливает.

Что дальше?

"Челси" гарантировал себе путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов досрочно. Он завершит чемпионат Англии воскресным выездным матчем с "Лестером". В случае победы финиширует на третьем месте.

"Айнтрахт" за два тура до финиша чемпионата Германии идет четвертым. Но сразу четыре команды отстают не более чем на три очка. В воскресенье франкфуртцы примут "Майнц", а в заключительном матче сыграют на выезде с лидером бундеслиги "Баварией".