Триумф в Севилье стал для молодого наставника "Порту" Жозе Моуринью первым шагом к мировой славе.

2002/03: Первый сюрприз Моуринью ©UEFA.com

"Селтик" - "Порту" 2:3 (доп.вр.)
(Ларссон 47, 57; Дерлей 45, 115, Аленичев 57)
"Олимпико", Севилья

В финале Кубка УЕФА-2002/03 встретились две команды из числа наиболее популярных в Европе, у руля которых стояли молодые специалисты Мартин О'Нил и Жозе Моуринью. К сожалению, лавры победителя могли достаться только одному из них. Триумф в Севилье стал для Моуринью первым шагом к мировой славе. В решающем поединке сошлись равные по силе команды с двумя выдающимися нападающими. Хенрик Ларссон завершил турнир с одиннадцатью забитыми мячами, что лишь на один меньше чем у лучшего бомбардира Дерлея, который и стал автором первого "серебряного" гола в истории Кубка УЕФА.

Гол Дерлея стал кульминацией незабываемого сезона дружины Моуринью, оформившей на родине "золотой дубль" в виде побед в чемпионате и Кубке Португалии. Ведомые плеймейкером Деку и голеадором Дерлеем "драконы" уверенно дошли до четвертьфинала. Наиболее яркая победа была одержана в 1/8 финала, где "Порту" разгромил турецкий "Денизлиспор" по сумме двух встреч со счетом 8:3. Первой реальной проверкой сил для португальцев стала четвертьфинальная дуэль с "Панатинаикосом". После минимального поражения в родных стенах подопечные Моуринью ответили победой в Афинах (1:0), а голом в дополнительное вырвали путевку в полуфинал турнира. Впрочем, встретившийся в 1/2 финала "Лацио" оказал куда меньшее сопротивление и был бит с общим счетом 4:1.

В напряженном решающем поединке с обилием голевых моментов у ворот обеих команд во всей красе проявили себя главные бомбардиры - Ларссон и Дерлей. По ходу игры швед нашел достойный ответ как на гол бразильца, так и на точный удар Дмитрия Аленичева, однако последнее слово все равно осталось за Дерлеем. Решающий гол был забит за пять минут до конца дополнительного времени. После игры Моуринью заявил, что этот матч "стал прекрасным примером для всех, кто любит футбол". Финал в Севилье стал также примером того, как надо выигрывать турниры, что "Порту" доказал сезон спустя, когда отпраздновал триумф в Лиге чемпионов УЕФА.