"Атлетико" вновь сильнее

"Русенборг" - "Атлетико" 1:2
"Матрасники" и во втором матче переиграли норвежцев, заметно исправив свое турнирное положение в группе В.

Точный удар Тьягу принес "Атлетико" три очка
Точный удар Тьягу принес "Атлетико" три очка ©Getty Images

"Атлетико" одержал вторую победу кряду на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, значительно повысив шансы на выход в плей-офф.

На групповом этапе "Атлетико" стартовал с поражения и ничьей, а посему победа в прошлом туре над "Русенборгом" пришлась для мадридцев как нельзя кстати. Вне всяких сомнений, подопечные Кике Санчеса Флореса желали развить успех в ответной встрече.

Не откладывая дело в долгий ящик, гости открыли счет уже на четвертой минуте. После передачи с левого фланга в исполнении Симау нападающий Серхио Агуэро послал мяч в сетку с нескольких метров. Таким образом 22-летний игрок, который лишь недавно вернулся в строй после травмы голеностопа, отличился в пятый раз в пяти последних матчах.

Пропущенный мяч не выбил хозяев из колеи. Наоборот, дружина Нильса Эггена взяла игру под контроль, заставляя именитых гостей больше действовать вторым номером. Тем не менее, следующий опасный момент создал "Атлетико". Диего Коста, заменивший в составе Диего Форлана, с угла вратарской пробил в дальний угол - вратарь норвежцев Даниэль Эрлунд в прыжке не позволил мячу пересечь линию ворот.

На 35-й минуте отличиться мог уже Рауль Гарсия, но его крученый удар от границы штрафной прошел рядом со штангой. Норвежцы, в свою очередь, постоянно создавали остроту у ворот Давида де Хеа, а в конце первой половины и вовсе заперли мадридцев на их половине поля, исполнив несколько угловых кряду. Но даже из этого "Русенборг" не извлек никаких дивидендов, не доставив особых хлопот молодому голкиперу гостей в первом тайме.

Вторую половину хозяева также начали активнее. Неудивительно, что спустя три минуты они вполне могли восстановить паритет. Маркус Хенриксен с правого фланга сделал передачу в штрафную на Раде Прицу, который со "второго этажа" пробил чуть неточно. Ошибку партнера на 52-й минуте исправил 18-летний Хенриксен, который забил свой первый мяч на групповом этапе еврокубков, послав мяч в "домик" де Хеа.

На этом хозяева не успокоились и продолжили нагнетать давление у ворот де Хеа. Только на сей раз их атаки выглядели куда острее, чем в первой половине. Почувствовав, что победа уплывает из рук, Флорес на исходе часа бросил в бой Форлана. Но даже с выходом уругвайца ситуация на поле никак не изменилась.

Во втором тайме ставший недавно чемпионом Норвегии "Русенборг" вчистую переигрывал действующего обладателя Лиги Европы, и если бы не де Хеа, счет не раз мог измениться в пользу хозяев. Вопреки логике игры следующий мяч забили гости благодаря индивидуальному мастерству Тьягу. Португальский полузащитник обыграл на пути троих оппонентов и неотразимо пробил с 25 метров - 2:1.