Европа вступила в борьбу

Обзор 1: "Корк Сити", бухарестский "Рапид" и "Кефлавик" одержали убедительные победы в матчах первого отборочного раунда Кубка УЕФА.

"Корк Сити", бухарестский "Рапид" и "Кефлавик" одержали убедительные победы в первых матчах первого отборочного круга Кубка УЕФА.

Радость "Корк Сити"
Ирландский "Корк" добился успеха в поединке с литовским "Экранасом". На 25-й минуте счет открыл Рой О'Донован, а на последней минуте Джон О'Каллаган поставил точку в матче - 2:0. В ответной встрече, которая пройдет через две недели, "Корк" постарается удержать добытое преимущество и не упустить путевку в следующий круг квалификации.

Хет-трик Никулае
"Рапид", в свою очередь, проверил дебютанта турнира "Сан-Хулию". На 10-й минуте Даниэл Никулае вывел румын вперед, а на 34-й минуте забил второй гол. На 59-й минуте Киприан Василаке довел счет до разгромного, а на 66-й минуте Никулае оформил хет-трик. Василаке довершил разгром 11 минут спустя - 5:0.

Замкнутый круг
В двух других поединках разные результаты показали два представителя Албании. "Теута", проигравшая в шести предыдущих матчах Кубка УЕФА, разорвала замкнутый круг, одолев "Широки Бриег" - 3:1. Бледар Манкаку и Даниэль Шафай отличились еще в первом тайме, а на 63-й минуте Шафай забил еще раз. Впрочем, точный удар Домагоя Абрамовича сохранил представителям Боснии и Герцеговины надежду на успех по сумме двух поединков.

"Вардар" не сдается
Другая албанская команда "Эльбасани" открыла счет усилиями Клевиса Далипи на 31-й минуте поединка с "Вардаром", но македонцам удалось избежать поражения. В середине второго тайма отличился Иван Тричковски.

Гол Султанова
Представители Азербайджана также показали различные результаты. "Баку", уступивший в двух последних матчах Кубка УЕФА, выиграл в родных стенах у "Жилины" со счетом 1:0 благодаря точному удару Джейхуна Султанова. А вот "Хазар" признал превосходство молдовского "Нистру" - 1:3. К перерыву на табло горели две единицы, однако Андрей Мацюра и Александр Блажко во втором тайме принесли клубу из Атак победу.

Удача "Кефлавика"
"Кефлавик" и "Алианси" добились превосходного результата в матчах с командами из Люксембурга. Исландский "Кефлавик" разгромил "Эцеллу" со счетом 4:0, а финский "Алианси" забил три безответных гола дебютанту Кубка УЕФА "Петанжу". В прошлом сезоне сезоне финны покинули турнир еще в первом отборочном раунде, но на этот раз Юстус Ваянне и Крис Кливер еще до перерыва обеспечили своей команде преимущество в два мяча. За пять минут до конца поединка точный удар удался Йону Поульсену.

Нереализованный пенальти
Беларусский "БАТЭ" обыграл с минимальным счетом кутаисское "Торпедо", однако в целом поединок был равным. На 27-й минуте в составе гостей пенальти реализовал Алексей Бага, а за шесть минут до конца встречи Михаил Какаладзе мог сравнять счет, но с пенальти не сумел переиграть вратаря.