Борьба имени Дрогба

"Олимпик" - "Ньюкасл" 2:0 (общ. 2:0)
Дубль великолепного Дидье Дрогба вывел "Олимпик" в финал Кубка УЕФА.

Мэттью Спайро со стадиона "Велодром"

Марсельский "Олимпик" победил "Ньюкасл" в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА и стал второй французской командой за последние сутки, которой удалось попасть в еврокубковый финал.

Подвиг Дрогба
Два гола Дидье Дрогба, который забивал во всех четырех пройденных "Олимпиком" раундах Кубка УЕФА, сломили сопротивление "сорок" и принесли марсельцам путевку в финал, который состоится в Гетеборге 19 мая.

Марле в "основе"
По сравнению с первым матчем на "Сент-Джеймс Парк" (0:0) в основном составе "Олимпика" произошла одна замена - выздоровевший Стив Марле вышел вместо Лорана Батля. Ему была отведена роль правого инсайда, слева его поддерживал Камель Мерьем, а на острие атаки действовал Дрогба. Тренер "Ньюкасла" Бобби Робсон не смог прибегнуть к услугам Джонатана Вудгейта, Кирона Дайера, Джермейна Дженаса и Крейга Беллами. Также наставник не решился выпустить на поле Ли Бойера, который только оправился от травмы спины, отдав предпочтение в центре полузащиты Угу Виане.

Гивен на месте
Поначалу хозяева владели инициативой и были близки к тому, чтобы открыть счет на 8-й минуте. Мануэль Дос Сантос устроил перепасовку с Мерьемом, однако удар защитника пришелся прямо в Шая Гивена. Голкипер англичан снова вступил в игру, когда семь минут спустя Дрогба опасно исполнил штрафной.

Неотразимый удар
Оказалось, что форвард лишь пристреливался, а по-настоящему взялся за дело на 18-й минуте. Лоран Робер готовился выполнить штрафной, и "сороки" пошли вперед, чтобы поддержать атаку. Но последовал перехват, и никто из англичан не смог помешать Мерьему добраться до центра поля и выдать передачу направо - на Дрогба. Нападающий сборной Кот-д'Ивуара стремительно сместился в центр, ушел от защитника Аарона Хьюза и неотразимо пробил низом - 1:0.

Попытка Ширера
Трибуны тут же оживились, а через некоторое время французы вновь были близки к успеху. На этот раз Марле получил мяч на грани офсайда, обвел Гивена, но угол был слишком мал, чтобы француз поразил пустые ворота. Маттье Фламини и Сильвен Н'Диайе переигрывали соперников в центре поля, но все же смогли совсем лишить "Ньюкасл" мяча. На 27-й минуте лишь Абиб Бейе успел подставиться под удар после выстрела с лета в исполнении ветерана Алана Ширера.

Грамотные передвижения
Первый тайм подходил к концу, а защитники "Ньюкасла" так и не могли ничего поделать с грамотными передвижениями Дрогба. Поймавший игру форвард пробил издали, однако мяч стал легкой добычей для Гивена.

Первый момент англичан
После перерыва подопечные Бобби Робсона оживились и на 52-й минуте создали свой первый голевой момент. Амеоби получил мяч после вброса из-за боковой, технично обошел Бейе и нанес мощный удар с правой ноги - выше ворот. В эти минуты хозяева играли от обороны и чуть не поплатились за это, когда Ширер бил с линии штрафной. К счастью для трибун "Велодрома" Бартез был начеку.

Почти в "девятку"
Игра шла на встречных курсах, а марсельцы провели серию опасных контратак. В одной из них Марле нанес блестящий удар с 20 метров, однако мяч совсем немного разминулся с верхним углом ворот.

Прекрасный шанс
На другой половине поля прозвенел тревожный звонок для французов. На 73-й минуте Бартез ошибся на выходе после навесной передачи с левого фланга, дав Амеоби пробить головой. Однако вратарь "Олимпика" тут же исправил свою ошибку, забрав мяч в руки. Четыре минуты спустя вышедший на замену Бойер упустил прекрасный шанс сравнять счет, не попав в ворота с близкого расстояния. А за восемь минут до конца Дрогба принес своему клубу победу, замкнув хитроумную передачу Батля со штрафного и оформив дубль.