"Шахтер" - "Бенфика" 2:1. Победа от Коваленко

"Шахтер" победил "Бенфику" в первом матче 1/16 финала
"Шахтер" победил "Бенфику" в первом матче 1/16 финала AFP via Getty Images

"Шахтер" обыграл "Бенфику" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

"ШАХТЕР" - "БЕНФИКА": КАК ЭТО БЫЛО

Обзор матча

В первом тайме команды почти не создавали опасных моментов. Дончане владели мячом, контролировали игру и пытались раскрыть плотную оборону соперника, но "Бенфика" надежно действовала в защите.

После перерыва украинцы начали играть острее - пару раз "Бенфику" спас вратарь, однажды мяч попал в штангу после удара Исмаили. И все же хозяева открыли счет после точного удара Алана Патрика. Это поспособствовало более активной игре португальцев, и спустя десять минут они заработали пенальти, который реализовал Пицци.

"Шахтеру" нужно было забивать, и это удалось Виктору Коваленко. На левом фланге Тайсон поборолся с защитником и отпасовал на Жуниора Мораэса. Нападающий протянул мяч вдоль лицевой линии и отдал точный пас в центр штрафной, где Коваленко одним касанием переправил мяч в сетку.

Герой матча: Виктор Коваленко

Полузащитник оранжево-черных провел отличный матч, записав на свой счет победный гол. Игрок сборной Украины выполнил огромный объем работы, успевал буквально везде. Коваленко традиционно активно принимал участие в создании атак. Кроме того, он был полезным при разрушении выпадов соперника, помогая партнерам в обороне.

Виктор Коваленко успевал и в атаке, и в обороне
Виктор Коваленко успевал и в атаке, и в оборонеAFP via Getty Images

Мнение репортера: Любомир Кузьмяк

Как для первого официального матча в году, украинская команда выглядела качественно и свежо. "Шахтер" удачно пользовался ошибками соперника, разыгрывал быстрые атаки, и португальцы не всегда успевали за перемещениями дончан.

В первом тайме "Бенфика" практически не думала об атаке, но после перерыва вынуждена была играть острее. Это отчасти принесло результат - "орлы" хоть и проиграли, но забили важный гол. Перед ответным поединком у "Шахтера" есть небольшое преимущество, но в Лиссабоне горнякам будет очень тяжело.