"Бенфика" - "Шахтер" 3:3. Горняки в 1/8 финала!

Горняки отыгрались со счета 1:3 и вышли в следующий раунд.

Бенфика - Шахтер 3:3

"Шахтер" сыграл вничью в ответном матче с "Бенфикой" и завоевал путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

"БЕНФИКА" - "ШАХТЕР": КАК ЭТО БЫЛО

Обзор матча

"Бенфика" сразу взяла быка за рога, и уже на седьмой минуте Адель Таарабт мог открывать счет после углового, но Исмаили блокировал его удар. В следующей атаке был близок к успеху Рубен Диаш, а еще через минуту хозяева добились своего. Додо и Маркос Антонио явно недоработали с Пицци, позволив ему красиво закрутить мяч в дальний угол.

Впрочем, парочка донецких юниоров тут же исправилась. Хавбек запустил в прорыв защитника, который сильно и точно прострелил в центр вратарской, где Рубен Диаш в борьбе с Жуниором Мораэсом срезал мяч в свои ворота. Вскоре Исмаили мог добить лиссабонцев, но с острого угла попал в штангу.

Первый матч: Шахтер - Бенфика 2:1

На 36-й минуте Рубен Диаш искупил вину перед "Бенфикой", переиграв в воздухе Николая Матвиенко и поразив ворота "Шахтера" после углового. Во втором тайме команды снова быстро обменялись голами. Сначала Матвиенко сделал настолько неудачный пас на Андрея Пятова, что дело закончилось мячом Рафы Силвы. Почти сразу Тарас Степаненко забил головой с углового.

Игра продолжилась в таком же фееричном ключе, обе команды создавали моменты, но забили еще лишь горняки. На 71-й минуте Алан Патрик, открывший счет в Харькове, ударом с 15 метров - с коварным отскоком от газона - оставил не у дел Одиссеаса Влаходимоса. Не без нервов, но "Шахтер" довел матч до нужного результата и уже завтра узнает соперника в 1/8 финала.

Герой матча: Тарас Степаненко ("Шахтер")

В этом матче Тарас Степаненко не ограничился черновой работой, а еще и забил
В этом матче Тарас Степаненко не ограничился черновой работой, а еще и забилGetty Images

Это вечный невоспетый герой "Шахтера", который делает свое незаметное дело в центре поля и редко получает комплименты наравне с донецкими бразильцами. В этот раз ему было особенно тяжело, ведь ни один из остальных четырех хавбеков "Шахтера" на поле не отличался особым рвением в отборе. Тем ценнее и его самоотверженность, и решающий гол в ворота "Бенфики".

Мнение репортера: Богдан Буга

Сложно анализировать матч, ход которого скорее предопределили многочисленные индивидуальные ошибки, а не стратегия, коллективные и групповые действия или интересные тактические решения тренеров. Поэтому, как бы ни банально звучало, надо отметить характер горняков и веру в себя. У них было предостаточно поводов расклеиться, но они достали из себя все, на что способны в данный момент.