Рахимич: "Уже закончив с футболом, осознал победу в Кубке УЕФА"

Путь ЦСКА к победе в Кубке УЕФА 2005 года глазами одного из членов команды.

Московский ЦСКА празднует триумф в Кубке УЕФА
Московский ЦСКА празднует триумф в Кубке УЕФА Getty Images

18 мая - особый день в истории московского ЦСКА. Обыграв "Спортинг" 3:1, команда Валерия Газзаева завоевала Кубок УЕФА-2004/05. Элвир Рахимич был в ту пору железным игроком "основы" и провел на поле "Жозе Алваладе" все 90 минут. В интервью UEFA.com бывший хавбек красно-синих рассказал о финале 15-летней давности и о том, что ему предшествовало.

В декабре 2004 года ЦСКА мог выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но победа "Порту" над немотивированным "Челси" отправила армейцев в Кубок УЕФА. Выходит, португальцы невольно помогли вам завоевать трофей?

Вагнер Лав: "Русские приняли меня таким, какой я есть"

Можно сказать и так. "Челси" был фаворитом группы, где остальные три команды - ЦСКА, "Порту" и "ПСЖ" - были примерно равны по силе. В последнем туре мы играли в Париже и надеялись, что лондонцы победят "Порту" и ЦСКА пройдёт дальше. Но португальцы выиграли у "Челси". В конечном итоге оказалось, что они помогли нам, ведь ЦСКА с третьего места попал в 1/16 финала Кубка УЕФА и выиграл этот турнир.

Той зимой ЦСКА покинули два полузащитника - Иржи Ярошик ушел в "Челси", а Сергей Семак - в "ПСЖ". Насколько серьезными были эти потери?

Очень серьезными. Семак столько лет провел в ЦСКА, был капитаном, лидером, много забивал, приносил огромную пользу команде. Ярошик тоже был очень важным игроком. Но с первого дня, как мы узнали, что станем выступать в Кубке УЕФА, все равно надеялись, что можем выиграть этот трофей. Тот состав ЦСКА был одним из сильнейших в истории клуба.

Элвир Рахимич прекрасно отыграл в финале против "Спортинга"
Элвир Рахимич прекрасно отыграл в финале против "Спортинга"AFP via Getty Images

Вспомните путь ЦСКА к финалу. С каким из четырех соперников - "Бенфикой", "Партизаном", "Осером" или "Пармой" - пришлось тяжелее всего?

Все эти соперники были по-своему сильными. Но, на мой взгляд, матчи с "Партизаном" в 1/8 финала получились самыми сложными. Тогда это была опытная команда, многие ее футболисты вернулись из-за границы, где выступали за большие клубы. К тому же во время первой встречи в Белграде была очень тяжелая, холодная погода. Где-то мы даже уступали "Партизану" по игре, хотя закончили вничью 1:1. У себя дома тоже пришлось непросто, но мы справились, победили 2:0.

Финал проходил на "Жозе Алваладе". В плей-офф "Спортинг" выиграл там все матчи. Понимали, что соперник является фаворитом?

Почти весь стадион заняли болельщики "Спортинга". Да, наших тоже было много, но соперника поддерживало больше народа. Как-никак их город, арена, родные стены. Конечно, соперник был фаворитом.

Валерий Газзаев перед матчем сказал команде, что вы "сильнее португальцев по всем позициям – от вратаря до центрфорварда". Эти слова дали дополнительную мотивацию?

Да, они были очень важны. Когда главный тренер говорит команде, что она сильнее, это мотивирует. Мы хорошо приняли его слова и в итоге справились на поле.

Валерий Газзаев с трофеем
Валерий Газзаев с трофеемGetty Images

Начал ЦСКА неудачно. О чем подумали, когда на 29-й минуте Рожерио открыл счет?

Первый тайм у нас не получился, игра не ладилась. Может, дело было в психологии, скованности. Сами знаете, в финале давит груз ответственности. "Спортинг" выглядел лучше и заслуженно повел в счете. Но все равно мы верили в свои силы, в победу.

Во втором тайме ЦСКА забил три гола за 19 минут. Почему команда так резко прибавила?

В перерыве Валерий Георгиевич внес какие-то коррективы, где-то подсказал. Мы вышли уже совсем другой командой. Психологический барьер, который был в первом тайме, исчез. В итоге заслуженно выиграли этот кубок.

Игорь Акинфеев, которому той весной исполнилось 19 лет, парировал несколько сложных ударов, особенно во втором тайме. Насколько важна роль вратаря в итоговом успехе?

Важна была роль каждого игрока. Что касается Акинфеева, да, он был тогда совсем молодой парень, но уже лидер. Свою уверенность он передавал не только обороне, а всей команде. Без него тяжело было бы добиться такого результата. Кстати, он и раньше выручал нас очень часто. Спасибо ему за это огромное. Рад, что играл в одном клубе с таким футболистом.

За 15 секунд до гола Юрия Жиркова вы сделали передачу Ивице Оличу, которая едва не оказалась результативной. Что еще помните о своей игре в финале?

Это было давно, сейчас тяжело вспоминать, что и как. Каждый из нас сыграл хорошо, отдал игре все силы. Без разницы, кто забивал, кто отдавал. Самое главное - ЦСКА добился положительного результата.

Когда вы поняли, что ЦСКА уже не отдаст победу?

Игра была тяжелой все 90 минут, даже больше. Мы нервничали, ждали финального свистка. Только когда он прозвучал, все поняли: мы победили, Кубок УЕФА наш!

Финал Кубка УЕФА-2005: ЦСКА - Спортинг 3:1

Даниэл Карвальо, отдавший в финале три голевых паса, был признан лучшим игроком матча. В чем секрет великолепной игры бразильца в том поединке?

Он отлично сыграл не только тогда. Весь год Карвальо провел на очень высоком уровне, был одним из лучших наших футболистов, вел команду за собой, забивал в самые сложные моменты матчей, делал изумительные пасы. Порой он выдавал просто феноменальные игры! Например, в ответном полуфинале с "Пармой" оформил дубль. Можно сказать, Карвальо был самым сильным игроком того Кубка УЕФА.

Как ЦСКА отпраздновал победу?

Было столько эмоций! Мы сразу вернулись в Москву. В аэропорту встречало очень много болельщиков. Конечно, мы с ними отметили. Без их поддержки мы не добились бы этого успеха, это был наш 12-й игрок. Но времени на празднование, отдых оставалось немного: уже через три дня предстояло дерби со "Спартаком".

ЦСКА принес первый еврокубковый трофей российскому футболу. Когда вы осознали, что сотворили историю?

Тогда мы не понимали, что сделали. В тот вечер, когда состоялся матч со "Спортингом", вся Россия болела за нас. Думаю, мы порадовали всю страну. Это было очень приятно. Но осознается такое только потом, когда человек уже заканчивает с футболом.

Как будете отмечать 15-летие победы?

Дома, с семьей, в самоизоляции. Когда она закончится, отпразднуем уже по-настоящему. Очень надеюсь, что ЦСКА когда-нибудь повторит успех в еврокубках или превзойдет его, выиграв Лигу чемпионов. Всегда надо ставить новые цели.