Деку приводит "Порту" Моуринью к победе в Кубке УЕФА

"Селтик" - "Порту" 2:3 (доп. вр.)
Вдохновенная игра Деку и два гола Дерлея принесли Жозе Моуринью его первый еврокубок.

2003: Моуринью приводит "Порту" к победе в Кубке УЕФА

"Порту" стал первой командой, получившей европейский трофей по правилу "серебряного гола".

Португальцы обыграли неуступчивый "Селтик", и капитан "Порту" в первый раз в истории клуба поднял над головой престижный трофей. Героем матча стал бразильский форвард Дерлей, увенчавший прекрасный сезон в клубе дублем на севильском "Эстадио Олимпико". Его первый гол вывел "драконов" вперед, а второй мяч на 115-й минуте стал победным.

Как и ожидалось, в пару к Хенрику Ларссону вместо травмированного Джона Хартсона наставник "Селтика" Мартин О'Нил выпустил Криса Саттона. Жозе Муринью заменил дисквалифицированного Элдера Поштигу на Нуну Капушу. Вторым форвардом стал, конечно же, лучший нападающий Кубка УЕФА Дерлей.

Андалузская духота обусловила неспешное начало матча, в котором обе команды сделали акцент скорее на упорство и старание, нежели на артистизм. Однако главное оружие португальцев - игра в пас - уже на первых минутах встречи заставило оборону "Селтика" работать на полную мощность. Причем, отнюдь не всегда - разрешенными методами. К примеру, голландец Йоос Валгарен заработал предупреждение уже на восьмой минуте.

В сердце каждой комбинации "драконов" непременно находился Деку, но и это не помогало команде Муринью подобраться к воротам шотландцев. Правда, в эти полчаса "Селтик" тоже не преуспел в созидании. Первый опасный момент возник на 32-й минуте, когда Капушу проникающим пасом вывел на ударную позицию Деку, но тот пробил в Дугласа.

Почти тут же шотландцы бросились в ответную атаку. Активный в этот вечер Дидье Агат навесил справа в штрафную, но Саттону не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Еще одна опасная ситуация у ворот Байя произошла на 35-й минуте, но Ларссон не смог укротить мяч после скидки Саттона на дальнюю штангу.

Тем не менее, концовку первого тайма "Порту" провел сильнее и на перерыв ушел в роли лидера. Сначала на 41-й минут Деку обыграл Дьянбобо Бальде на правом краю штрафной и пробил по воротам, но Дуглас ногой задел мяч и тот ушел на угловой. Затем в добавленное время Дерлей забил свой первый гол. Деку справа навесил на другой край штрафной, где защитники забыли Дмитрия Аленичева. Россиянин пробил с лета, но угодил прямо в Дугласа. Однако тот не удержал мяч в руках, а на добивании первым был Дерлей, который провел свой 11-й гол в турнире - 1:0.

Вести в счете португальцам пришлось совсем недолго. Уже через две минуты после перерыва цифры на табло стали одинаковыми. Реактивный Агат с правого фланга навесил на дальнюю штангу, куда набегал Ларссон. Казалось, что пас неточен и мяч уйдет за лицевую, но шведский форвард показал португальским защитникам, что из игры нельзя выключаться ни на секунду. Взмыв в воздух выше всех, он головой отправил мяч в дальний угол ворот ошарашенного Байя. Это был десятый гол шведа в Кубке УЕФА и 200-й - в составе "Селтика".

Но и равновесие сохранялось всего несколько минут. Деку и Аленичев снова вывели "драконов" вперед. Бразильский португалец ювелирным пасом вразрез нашел в штрафной россиянина, и тот, опередив защитников, катнул мяч в дальний угол ворот выбегавшего Дугласа - 2:1. И вновь положение выровнялось спустя всего три минуты. Снова Ларссон, и снова головой. В роли ассистента выступил Алан Томпсон, отлично подавший угловой.

После этого града голов темп немного спал, но в самом конце основного времени "Селтик" чуть не подарил "Порту" победу. Аленичев перехватил неточный пас Макнамары и тут же пробил метров с 27 - выше ворот.

В дополнительное время оба финалиста гораздо больше внимания уделяли обороне, нежели атаке. Надо отдать должное команде О'Нила, которая на 96-й минуте осталась вдесятером - второй "горчичник" получил Бальде. Правда, забить гол или хотя бы довести дело до пенальти шотландцам не удалось.

В одной из атак Дерлей первым успел к отскочившему от Дугласа мячу, обвел Макнамару и пробил по воротам. Третьему голу не смогли помешать ни кипер шотландцев, ни два защитника, пытавшиеся оградить команду от неприятностей. Бразилец с 12-ю мячами опередил Ларссона и стал лучшим бомбардиром турнира. В оставшееся время второе предупреждение заработал и Нуну Валенте, что не помешало "Порту" завоевать первый еврокубок за 16 лет.