Обзор Лиги Европы. ЦСКА и "Заря" без плей-офф

ЦСКА проиграл, "Заря" победила. Оба потеряли шансы выйти в 1/16 финала.

Никола Влашич не сумел помочь ЦСКА набрать очки
Никола Влашич не сумел помочь ЦСКА набрать очки POOL/AFP via Getty Images

"Рейнджерс", "Тоттенхэм", загребское "Динамо", "Милан" и еще десять команд вышли в 1/16 финала. UEFA.com подводит итоги пятого тура.

ЦСКА Москва - "Вольфсберг" 0:1

Московский клуб потерпел второе поражение на групповом этапе и потерял шансы на выход в плей-офф. Команда Виктора Гончаренко снова не смогла забить на своем стадионе. Решающим моментом стал великолепный дальний удар Дарио Визингера на 22-й минуте. Игорь Акинфеев немного запоздал с броском, и мяч с отскоком от перекладины приземлился у него за спиной.
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко: "Тяжело что-то сказать по матчу, как и по всей домашней серии в Лиге Европы. Если ты не забиваешь в трех домашних играх ни одного гола, это катастрофа".
10.12: "Динамо" Загреб - ЦСКА

"Арсенал" - "Рапид" 4:1

"Вольфсберг" празднует победу над ЦСКА
"Вольфсберг" празднует победу над ЦСКАPOOL/AFP via Getty Images

"Арсенал" застолбил первое место в группе В, одержав пятую победу в пяти матчах. Александр Ляказетт, не забивавший в восьми предыдущих играх, открыл счет, а затем еще в первом тайме Пабло Мари и Эдди Нкетиа метко били со "второго этажа". В начале второй 45-минутки Коя Китагава отквитал один мяч, но Эмил Смит-Роу снова сделал счет разгромным.
Цифры: "Арсенал" - единственная команда, пока не терявшая очков в Лиге Европы. Он может стать 11-м клубом в истории турнира, завершившим групповой этап с максимальным показателями.
10.12
: "Дандолк" - "Арсенал"

Выбирай Команду года-2020

"Милан" - "Селтик" 4:2

"Милан" забронировал себе место в 1/16 финала, хотя и не без труда. Хозяева дважды пропустили в первые 15 минут после ударов Тома Рогича и Одсонна Эдуара. Но быстро восстановили паритет благодаря штрафному удару Хакана Чалханоглу и голу Самуэля Кастильехо. Затем Йенс-Петтер Хеуге и Браим Диас оформили великолепный камбэк.
Цифры: Впервые за последние 400 матчей в еврокубках "Милан" выиграл, пропустив первым два гола.
10.12: "Спарта" - "Милан"

"Карабах" - "Маккаби" 1:1

"Маккаби" не воспользовался шансом завоевать путевку в 1/16 финала, хотя открыл счет на 20-й минуте благодаря удару с пенальти Йонатана Коэна. Еще в первом тайме израильтянам ответил Хайме Ромеро. В дальнейшем "Карабах" смотрелся активнее и был близок к голу, но Дональд Геррьер угодил в перекладину. "Маккаби" сохранил вторую строчку в группе, а "скакуны" заработали свой первый балл.
Тренер "Карабаха" Эльчин Рахманов: "Было сложно, играли против хорошего соперника. Благодарю ребят за борьбу и проявленный характер".
10.12: "Карабах" - "Вильяреал"

Положение в группах

"Заря" - "Лестер" 1:0

Аллахьяр Сайядманеш принес "Заре" победу над "Лестером"
Аллахьяр Сайядманеш принес "Заре" победу над "Лестером"AFP via Getty Images

Луганский клуб добыл одну из своих самых ярких еврокубковых побед, однако все равно потерял шансы на выход в плей-офф. После осторожного первого тайма "Заря" активизировалась и начала создавать моменты. На 51-й минуте Владлен Юрченко головой попал в перекладину. А в концовке хозяева провели идеальную атаку, которую на дальней штанге завершил вышедший на замену Аллахьяр Сайядманеш. У гостей тоже были возможности, особенно у Дженгиза Юндера, но Никола Василь не раз спасал хозяев.
Главный тренер "Зари" Виктор Скрипник: "Не каждый день мы обыгрываем команды из Англии. Конечно, приятно, ребята - молодцы. Мы рады, что выиграли последние два матча. Увы, последний никакого значения, кроме престижа, не имеет".
10.12: "Брага" - "Заря"

Что еще было интересного

• Путевки в 1/16 финала получили 14 команд: "Антверпен", "Байер", "Бенфика", "Брага", "Вильяреал", "Гранада", "Динамо" Загреб, "Лилль", "Милан", ПСВ, "Рейнджерс", "Славия", "Тоттенхэм" и "Црвена Звезда". Ранее в плей-офф уже вышли "Арсенал", "Лестер", "Рома" и "Хоффенхайм". "Краснодар" составит им компанию, заняв третье место в своей группе в Лиге чемпионов.

Загребское "Динамо" выходит в плей-офф
Загребское "Динамо" выходит в плей-оффANP/AFP via Getty Images

• Одним из героев вечера снова стал турецкий легионер "Лилля", только не Юсуф Языджы, а Бурак Йылмаз. На 77-й минуте матча со "Спартой" он заменил как раз Языджы, а затем переломил ход игры. Его дубль позволил французам одержать волевую победу над чехами (2:1), которые доигрывали вдесятером.

• Прежде ни одна команда не проходила групповой этап Лиги Европы без пропущенных мячей, но загребское "Динамо" приближается к этой цели. В выездном матче с "Фейеноордом" хорваты в пятый раз сыграли на ноль. Им осталось не пропустить в домашнем матче с ЦСКА.