"Наполи", "Реал Сосьедад" и "Мольде" идут дальше

По итогам заключительного тура группового этапа Лиги Европы определились последние шесть участников 1/16 финала.

Виллиан Жозе принес "Реал Сосьедад" ничью в Неаполе
Виллиан Жозе принес "Реал Сосьедад" ничью в Неаполе Getty Images

Стали известны все участники плей-офф Лиги Европы УЕФА: последними в 1/16 финала пробились "Вольфсберг", тель-авивский "Маккаби", "Мольде", "Наполи", "Реал Сосьедад" и "Янг Бойз". UEFA.com подводит итоги шестого тура.

"Наполи" - "Реал Сосьедад" 1:1

Петр Зелиньски в первом тайме вывел "Наполи" вперед. Казалось, что игра так и завершится минимальной победой хозяев, однако на второй добавленной минуте Виллиан Жозе принес "Реал Сосьедад" ничью. Неаполитанцы заняли первое место в группе F, но в 1/16 финала вышел и испанский клуб, поскольку "Алкмаар" в параллельной встрече уступил "Риеке".
Цифры: "Наполи" в трех последних кампаниях занимал на групповом этапе первое место.

Все участники 1/16 финала

"Динамо" Загреб - ЦСКА Москва 3:1

Матч в столице Хорватии турнирного значения не имел - "Динамо" досрочно стало первым в группе К, тогда как армейцы лишились всех шансов на плей-офф. Еще в первом тайме ворота Игоря Акинфеева поразили Йошко Гвардиол и Мислав Оршич. После перерыва Лирим Кастрати довел дело до разгрома, но ЦСКА сразу же размочил счет усилиями Кристияна Бистровича. В результате динамовцы упустили шанс стать первыми, кто прошел весь групповой этап Лиги чемпионов УЕФА или Лиги Европы УЕФА без единого пропущенного мяча.
Цифры: ЦСКА не выиграл ни одного из шести матчей группового этапа, заняв последнее место с тремя очками.

"Брага" - "Заря" 2:0

Рикарду Орта забивает второй мяч в ворота "Зари"
Рикарду Орта забивает второй мяч в ворота "Зари"AFP via Getty Images

Хозяева выглядели более мотивированными, ведь у них еще были виды на первое место. Уже на четвертой минуте стопроцентный шанс упустил Зе Карлуш, затем прекрасные возможности были у Андре Орты и Абеля Руиса. "Заря" ответила хорошим, но неточным ударом Владислава Кабаева. Вскоре после того, как Жоау Новайш попал в перекладину со штрафного, "Брага" открыла счет. На 61-й минуте после удара Галено мяч рикошетом от Йоэля Абу-Ханны влетел в сетку. Через семь минут Рикарду Орта воспользовался тонким пасом Юри Медейруша и переиграл Никиту Шевченко. На этом выступление "Зари" в Лиге Европы завершается.
Цифры: "Заря" выиграла на групповом этапе два матча, в том числе победив "Лестер", и финишировала третьей.

Выбирай Команду года-2020

"Дандолк" - "Арсенал" 2:4

"Канониры" еще до матча в Ирландии обеспечили себе первое место в квартете В, а в итоге набрали на групповом этапе максимум очков. Победу над "Дандолком" обеспечили голы Эдди Нкетиа, Мохамеда Эльнени, Джо Уиллока и Фоларина Балогана. У хозяев отличились Джордан Флорес и Шон Хор. Ирландцы финишировали на последнем месте без единого очка.
Цифры: Эльнени забил за "Арсенал" впервые за три года. Свой предыдущий мяч он также провел в Лиге Европы - против борисовского БАТЭ.

Что еще было интересного

"Янг Бойз" проявил характер в матче с ЧФР
"Янг Бойз" проявил характер в матче с ЧФРAFP via Getty Images

• "Янг Бойз" вырвал путевку в плей-офф у ЧФР, забив два мяча в добавленное время. В этом поединке судья показал сразу три красные карточки.

• Также стали участниками 1/16 финала тель-авивский "Маккаби" и "Вольфсберг", которые обыграли "Сивасспор" и "Фейеноорд" соответственно.

• "Рейнджерс", "Лестер" и "Тоттенхэм" одержали очередные победы и финишировали первыми в своих группах, получив статус сеяных при жеребьевке 1/16 финала.

• Юный норвежец Йенс-Петтер Хеуге, который перешел в "Милан" после того, как здорово проявил себя в квалификации против "россонери" в составе "Буде-Глимт", забил уже третий гол на групповом этапе. Его точный удар принес миланцам минимальную победу над пражской "Спартой".

Группа H: "Селтик" - "Лилль" 3:2, "Спарта" Прага - "Милан" 0:1
Группа I: "Вильяреал" - "Карабах" (матч перенесен), "Маккаби" Тель-Авив - "Сивасспор" 1:0
Группа J: "Тоттенхэм" - "Антверпен" 2:0, "Лудогорец" - ЛАСК - 1:3
Группа K: "Динамо" Загреб - ЦСКА Москва 3:1, "Вольфсберг" - "Фейеноорд" 1:0
Группа L: "Хоффенхайм" - "Гент" 4:1, "Слован" Либерец - "Црвена Звезда" 0:0