Победа "Шахтера", ничья Киева, поражение "Краснодара"

Подводим итоги первых матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

"Шахтер" выиграл в Тель-Авиве
"Шахтер" выиграл в Тель-Авиве AFP via Getty Images

"Краснодар" дважды отыгрывался в домашнем матче с загребским "Динамо", но все равно уступил. Киевское "Динамо" на своем поле разошлось миром с "Брюгге". "Шахтер" в Тель-Авиве победил "Маккаби", а "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" выиграли на выезде с разгромным счетом.

UEFA.com подводит итоги первых матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

"Динамо" Киев - "Брюгге" 1:1

"Брюгге" только что сравнял счет
"Брюгге" только что сравнял счетAFP via Getty Images

В перенесенном на более раннее время из-за низких температур матче киевское "Динамо" упустило два верных шанса открыть счет до перерыва. В обоих случаях опасно, но неточно головой пробивал Виталий Буяльский. Впрочем, полузащитник киевлян добился своего на 62-й минуте, классно закрутив в дальний верхний угол ворот "Брюгге". Однако гости отыгрались уже через пять минут, когда центральный защитник Брэндон Мехеле удачно замкнул навес с углового. Бельгийцы хорошо отоборонялись до конца и сохранили перед ответным матчем преимущество в виде результативной ничьей на выезде.
Цифры: Для Мехеле это был первый гол в еврокубках.

"Реал Сосьедад" - "Манчестер Юнайтед" 0:4

На 27-й минуте Бруну Фернандеш открыл счет в матче, проходившем на "Ювентус Стэдиум", а на исходе часа игры полузащитник сборной Португалии оформил дубль. Тут же Маркус Рэшфорд довел счет до крупного, а на последней минуте основного времени Даниэл Джеймс забил в ворота испанского клуба четвертый мяч. Ответный матч, похоже, станет пустой формальностью.
Цифры: В этом еврокубковом сезоне Бруну Фернандеш забил уже шесть голов.

"Краснодар" - "Динамо" Загреб 2:3

"Краснодар" дома уступил загребскому "Динамо"
"Краснодар" дома уступил загребскому "Динамо"AFP via Getty Images

В Краснодаре Бруно Петкович дважды выводил чемпионов Хорватии вперед, на что "быки" отвечали точными ударами футболистов сборной Швеции Маркуса Берга и Виктора Классона. Но в целом преимущество было на стороне "Динамо", которое смогло вырвать победу. На 75-й минуте решающий гол забил вышедший на замену Ияйи Атьемвен. "Краснодару" явно не хватало игровой практики, а несколько голов команда Мурада Мусаева сопернику откровенно подарила.
Цифры: "Динамо" стало первым представителем Хорватии, победившим в России.

"Вольфсберг" - "Тоттенхэм" 1:4

Команда Жозе Моуринью практически решила все вопросы по выходу в 1/8 финала. К 34-й минуте "шпоры" вели с разницей в три мяча благодаря точным ударам Сон Хын Мина, Гарета Бейла и Лукаса Моуры. Михаэль Линдль во втором тайме с пенальти размочил счет, однако в самом конце поединка Карлос Винисиус довел дело до разгрома.
Цифры: В текущей Лиге Европы Лукас Моура забил пять голов.

"Маккаби" Тель-Авив - "Шахтер" 0:2

Алан Патрик открыл счет в Тель-Авиве
Алан Патрик открыл счет в Тель-АвивеAFP via Getty Images

Горнякам удалось реализовать один из первых своих моментов. Отличная комбинация с участием Марлоса, Николая Матвиенко и Алана Патрика завершилася точным ударом последнего. Украинцы практически непрерывно владели мячом и полностью контролировали игру. "Шахтер" не бросал все силы в атаку, держа в уме ответный матч, но периодически выбегал вперед. Концовка матча получилась нервной - обе команды могли забивать, но отличился футболист гостей Тете. Заслуженная победа гостей на фоне плавного входа в сезон после зимней паузы и отличный задел перед ответной встречей..
Цифры: В 14 последних гостевых матчах Лиги Европы "Шахтер" одержал 11 побед.

Что еще было интересного

• "Црвена Звезда" дважды отыгрывалась в домашнем матче с "Миланом", уйдя от поражения на третьей добавленной минуте благодаря голу Милана Павкова.

• В матче между "Янг Бойз" и "Байером" было забито семь мячей. Победный гол на счету Джордана Сибачо, который оформил дубль на 89-й минуте. У леверкузенцев дубль на счету Патрика Шика.

• Дубль сделал и Эран Захави, но его ПСВ все равно уступил в Греции "Олимпиакосу".

Мунас Даббур дважды огорчил "Мольде"
Мунас Даббур дважды огорчил "Мольде"Getty Images

• Два мяча в четверг также забил форвард "Хоффенхайма" Мунас Даббур. Представитель бундеслиги вел 2:0 и 3:1 в поединке с "Мольде", однако победу не удержал.

• "Аякс" проигрывал "Лиллю" на его поле, но забил дважды в заключительные три минуты основного времени. Душан Тадич реализовал 11-метровый, а победу амстердамцам принес Брайан Броббей