Успех "Спартака", финиш для "Локомотива"

"Спартак", "Галатасарай" и "Црвена Звезда" выиграли свои группы.

"Галатасарай" вышел из группы с первого места
"Галатасарай" вышел из группы с первого места Getty Images

По итогам заключительных матчей группового этапа "Спартак", "Галатасарай" и "Црвена Звезда" вышли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. "Реал Сосьедад", "Наполи", "Лацио", "Брага" и загребское "Динамо" сыграют в стыковых матчах.

В свою очередь московский "Локомотив" четвертый год подряд завершил групповой этап еврокубка на последнем месте. UEFA.com рассказывает о матчах шестого тура.

Легия - Спартак 0:1. Лучшие моменты

"Спартак" одержал минимальную победу благодаря голу Зелимхана Бакаева на 17-й минуте. После перерыва хозяева усилили давление, тем не менее голевых моментов у ворот Александра Селихова долго не возникало. Однако в концовке "Легия" создала несколько стопроцентных шансов. Сперва Рафа Лопеш с близкого расстояния переправлял мяч в сетку - Селихов среагировал. Затем Томаш Пекгарт головой пробил в перекладину. Наконец, тот же Пекгарт в добавленное время не смог переиграть Селихова с 11-метровой отметки. Благодаря победе "Спартак" переместился со второго места на вершину и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Факт: В выездном матче против "Лестера" Селихов взял пенальти в исполнении Джейми Варди и спас "Спартак" от поражения. В этот раз его сейв сохранил москвичам победу.

"Реал Сосьедад" - ПСВ 3:0

Дубль Микеля Оярсабаля помог испанцам обойти голландцев и занять второе место в группе В. В начале матча Брума угодил в перекладину, но в итоге счет открыли хозяева. Оярсабаль реализовал пенальти, а по истечении часа игры он же наказал ПСВ за отсутствие искры в игре. Голландцы заканчивали матч в меньшинстве, и под занавес Александер Серлот оформил разгром.

Факт: Оярсабаль забил два гола - столько же он забил за предыдущих 16 матчей в еврокубках.

"Наполи" - "Лестер" 3:2

Наполи - Лестер 3:2. Лучшие моменты

По ходу матча "Лестер" отыграл два мяча и сравнял счет, но итальянцы в итоге забили третий гол и отправили англичан в Лигу конференций УЕФА.

Факт: "Наполи" не смог забить только однажды за 13 последних матчей в Лиге Европы УЕФА.

"Лион" - "Рейнджерс" 1:1

"Лион" не смог завершить групповой этап со стопроцентным показателем. В концовке первого тайма "Рейнджерс" вывел вперед Скотт Райт, а отыгрались хозяева вскоре после перерыва, когда Кэлвин Угелумба забил автогол.

Факт: "Лиону" не удалось стать 12-м клубом (первым из Франции), кто выиграл все шесть матчей на групповом этапе Лиги Европы.

"Фенербахче" - "Айнтрахт" 1:1

Фенербахче - Айнтрахт 1:1. Лучшие моменты

"Айнтрахт" заранее решил задачу выхода из группы, где он в итоге занял первое место - отчасти благодаря поражению "Олимпиакоса" с минимальным счетом от "Антверпена". Джибриль Соу, обыграв двух защитников, забил свой первый гол в еврокубках и вывел немцев вперед, но еще до перерыва "Фенербахче" сравнял счет.

Факт: "Айнтрахт" сыграл вничью впервые за 12 выездных матчей группового этапа Лиги Европы (9 побед).

"Лацио" - "Галатасарай" 0:0

"Галатасарай" финишировал первым в группе Е благодаря набранному очку на "Олимпико", а хозяева пробились в стыковые матчи, заняв в группе второе место.

Факт: "Галатасарай" не проигрывает в последних 10 матчах на европейской арене (В5 Н5).

Когда жеребьевка 1/8 финала?

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы УЕФА пройдет 25 февраля в швейцарском Ньоне и будет показана в прямом эфире на UEFA.tv (начало в 13:00СЕТ).

"Олимпик" - "Локомотив" 1:0

Олимпик - Локомотив 1:0. Лучшие моменты

"Олимпик" вышел в "стыки" Лиги конференций, выиграв у "Локомотива" и заняв третье место в группе Е. Аркадиуш Милик забил единственный гол после подачи Дженгиза Юндера с углового на 35-й минуте. Хозяева удержали преимущество, несмотря на удаление Валентена Ронжье за 10 минут до конца.

Факт: Милик забил четыре из шести голов марсельского клуба на групповом этапе.

"Брага" - "Црвена Звезда" 1:1

Обе команды вышли из группы после ничьей в Португалии. "Црвена Звезда" сохранила преимущество в одно очко и заняла первое место. Оба мяча были забиты с пенальти. В начале второго тайма Галено реализовал 11-метровый, который был назначен за игру рукой в штрафной площади, а через 20 минут Александар Катай сравнял счет.

Факт: Обе команды пробились в плей-офф и в предыдущем розыгрыше. Каждая проиграла на стадии 1/16 финала.

Вест Хэм - Динамо Загреб 0:1. Лучшие моменты

"Вест Хэм" - "Динамо" Загреб 0:1

Блестящий удар Мислава Оршича в дебюте позволил загребскому "Динамо" занять второе место в группе Е и пробиться в плей-офф вслед за хозяевами, которые досрочно стали первыми в квартете.

Факт: Загребское "Динамо" добилось победы в Англии с девятой попытки (Н1 П7).

Когда жеребьевка стыковых матчей?

Жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы УЕФА состоится 13 декабря в швейцарском Ньоне и будет показана в прямом эфире на UEFA.tv (начало в 13:00СЕТ).

Кто пройдет в плей-офф?

Восемь победителей групп автоматически вышли в 1/8 финала. Обладатели еще восьми путевок определятся в стыковых матчах, где восемь команд, занявших вторые места, сыграют против восьми клубов, которые стали третьими в группах Лиги чемпионов УЕФА.

Также интересно

• "Монако" сыграл вничью с аутсайдером группы В "Штурмом" - 1:1. Французский клуб завершил групповой этап без поражений наряду с "Лионом", "Айнтрахтом" и "Галатасараем".
  • Пражская "Спарта" заняла третье место в группе А благодаря домашней победе над "Брондбю" со счетом 2:0. Обе команды заканчивали матч вдесятером.
  • "Митьюлланд" был вынужден смириться с третьим местом в группе F после нулевой ничьей в гостевом матче с "Лудогорецом".
  • Две первые команды группы G завершили групповой этап поражениями. "Байер" с минимальным счетом проиграл дома "Ференцварошу", а занявший второе место "Бетис" уступил на выезде "Селтику" - 2:3.