Групповой этап Лиги Европы в цифрах

UEFA.com выделяет 20 статистических фактов о групповом этапе. "Локо" и "Спартак" тоже отличились.

1 "Вест Хэм" стал единственным дебютантом групповых этапов Кубка УЕФА/Лиги Европы в этом сезоне.

2 "Наполи" в 21 последнем матче на групповых этапах Лиги Европы потерпел всего три поражения (В14 Н4) - два из них от "Спартака" в этом розыгрыше.

3 "Рейнджерс" забил три автогола. Прежде ни одна команда не забивала больше в отдельном розыгрыше Кубка УЕФА/Лиги Европы.

Спартак - Наполи 2:1. Лучшие моменты

4 "Байер" в четвертый раз выиграл свою группу Лиги Европы - чаще первое место занимал только "Зальцбург" (пять раз).

6 "Наполи" выходил из группы во всех своих шести розыгрышах Лиги Европы.

7 "Лацио" вышел из группы в Лиге Европы в седьмой раз. Чаще это делал только "Вильяреал" (восемь).

9 Пэтсон Дака сделал самый быстрый хет-трик в истории Лиги Европы. На три гола в ворота "Спартака" в третьем туре у нападающего "Лестера" ушло 9 минут и 34 секунды. "Лестер" победил 4:3, а Дака стал пятым игроком в истории Лиги Европы, кто оформил покер.

Спартак Москва - Лестер 3:4

12 "Монако" впервые в своей истории завершил групповой этап еврокубкового турнира без поражений (В3 Н3). Случилось это с 12-й попытки.

15 "Байер" не потерпел ни одного поражения в 15 домашних матчах на групповых этапах Лиги Европы. Это самая длинная беспроигрышная домашняя серия в истории турнира.

16 "Лион" завершил групповой этап с 16 очками и повторил рекорд французских клубов в Лиге Европы, который сам же и установил в сезоне 2012/13. Попутно лионцы с 16 голами стали самой результативной командой групповой стадии.

Спарта Прага - Лион 3:4

17 "Локомотив" не побеждает в турнире 17 матчей подряд (Н5 П12). Больше чем в половине из этих игр железнодорожники не забили.

18 "Лудогорец" продлил свою безвыигрышную серию до 18 матчей и установил антирекорд Лиги Европы.

19 Чиро Иммобиле довел число голов за "Лацио" в еврокубках до 19. Больше забил только Симоне Индзаги (20).

23 "Бетис" в четвертом туре проиграл в Леверкузене "Байеру", а в шестом - в Глазго "Селтику". Испанский клуб потерпел два гостевых поражения в еврокубках подряд впервые за 23 года (в 1998-м севильцы проиграли "Челси" и "Велье").

Селтик - Бетис 3:2

32 В четвертом туре "Наполи" разгромил в Варшаве "Легию" 4:1. Неаполитанцы впервые за 32 года (с 1989-го) забили два или больше мячей в пяти еврокубковых матчах подряд.

35 С 46-й по 60-ю минуты было забито 35 голов. Это максимальный показатель для 15-минутных отрезков.

60 "Лестер" в победном матче пятого тура с "Легией" еще в первом тайме забил три мяча. В еврокубках "лисы" этого не делали 60 лет - со времен Кубка кубков-1961/62, когда они играли против "Гленавона".

221 "Брондбю" и "Вест Хэм" довели число участников группового этапа в эру Лиги Европы до 221. За 13 розыгрышей на этой стадии были представлены клубы 39 национальных ассоциаций.

Вест Хэм - Генк 3:0. Лучшие моменты

252 За групповой этап было забито 252 гола, то есть в среднем по 2,63 за игру.

522 Вильям Салиба из "Олимпика" сделал за групповой этап 522 точные передачи. Это на 130 больше, чем у второго в списке лидеров по этому показателю.

Статистика не учитывает квалификацию, если не указано иначе.