Лига Европы: что смотреть в ответных стыковых матчах

"Наполи" принимает "Барселону", а дортмундская "Боруссия" постарается отыграть дефицит в гостевом матче с "Рейнджерс".

В ответных стыковых матчах Лиги Европы УЕФА болельщиков ждет немало интересного, а с отменой правила выездного гола предугадать победителей в противостояниях еще сложнее.

UEFA.com с компанией Enterprise Rent-A-Car анонсируют самое интересное в ответных стыковых матчах Лиги Европы УЕФА.

Правило выездного гола отменено

Следуя рекомендации Комитета по клубным соревнованиям и Комитета по женскому футболу, Исполнительный комитет УЕФА утвердил в июне предложение об отмене так называемого правила выездного гола во всех своих клубных турнирах.

В соответствии с этим решением впредь голы на выезде не будут иметь дополнительного значения в двухматчевых противостояниях. Если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч равный, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут и, в случае необходимости, серия пенальти.

Надежда на Холанна

Все голы первых стыковых матчей Лиги Европы

"Это великолепный вечер, но позади только один матч", - предупредил тренер "Рейнджерс" Джованни ван Бронкхорст после победы в Дортмунде со счетом 4:2. В первой встрече не играл Эрлинг Холанн, который пропустит теперь и матч в Глазго, но у "Боруссии" есть Дониэлл Мален. В минувшие выходные голландец помог разгромить "Боруссию" из Менхенгладбаха со счетом 6:0, так что дортмундцев еще рано списывать со счетов.

Что такое стыковые матчи?

Раунд стыковых матчей в Лиге Европы проводится впервые. В нем принимают участие 16 команд: восемь обладателей вторых мест на групповом этапе Лиги Европы и восемь обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги чемпионов.

Двухматчевые противостояния, которые пройдут уже без правила выездного гола, завершатся 24 февраля. Их победители присоединятся в 1/8 финала к победителям групп Лиги Европы. Жеребьевка пройдет 25 февраля. Проигравшие завершат свое выступление в еврокубках в сезоне 2021/22.

"Барселона" в поисках голов

Барселона - Наполи 1:1

"Барселона" сильно встревожила своих поклонников в первом матче, когда пропустила от Петра Зелиньски у себя на "Камп Ноу". Но после перерыва команда Хави Эрнандеса успокоила болельщиков, которые уже ожидали новую неудачу команды.

Впрочем, хотя "Барселона" нанесла 21 удар по воротам, забить удалось лишь один гол, и тот - с пенальти. "Голы придут", - пообещал Хави. И они пришли в воскресенье, когда каталонцы разгромили на выезде "Валенсию" 4:1, а Пьер-Эмерик Обамеянг оформил хет-трик. Нестабильные результаты "Наполи" дают дополнительную надежду сине-гранатовым, но итальянская команда не без причины идет в лидерах в серии А.