Тактический анализ Swissquote: "Севилья" - "Динамо" Загреб 3:1

Технические наблюдатели УЕФА анализируют победу "Севильи" над загребским "Динамо" в первом стыковом матче.

Swissquote Разбор матча: "Севилья" - "Динамо" Загреб 3:1

Шестикратный победитель Лиги Европы УЕФА "Севилья" в первом стыковом матче одержала победу над загребским "Динамо" - 3:1.

Как отмечает группа технических наблюдателей УЕФА, шквал голов в конце первого тайма сыграл ключевую роль в этом матче, который ознаменивался значительным вкладом ветерана-полузащитника Ивана Ракитича и нового нападающего "Севильи" Антони Марсьяля.

"Севилья" - "Динамо" 3:1: как это было

Голы

Севилья - Динамо Загреб 3:1. Лучшие моменты

1:0: Иван Ракитич (13, пен.)
Капитан "Севильи" начал комбинацию, которая привела к 11-метровому, а затем реализовал пенальти, пробив низом в правый угол, в то время как Доминик Ливакович прыгнул в левый. Жюль Кунде выиграл мяч на половине "Севильи". Ракитич дальним забросом вывел Марсьяля на удар с острого угла. Ливакович этот удар парировал, однако первым на мяче оказался Алехандро Гомес. Аргентинец попытался перебросить мяч через Ливаковича, но был сбит после того, как сам попытался перепрыгнуть через вратаря.

1:1: Мислав Оршич (41)
Лучший игрок "Динамо" Оршич забил в четвертом матче подряд с учетом всех турниров. После подачи Стефана Ристовски мяч перелетел через Диего Карлоса и опустился к Оршичу. Хорват грудью обработал мяч и вторым касанием положил его в сетку ударом в ближний угол.

2:1: Лукас Окампос (44)
Трудолюбивый аргентинец наиграл на своевременно забитый второй гол "Севильи". После углового гостям не удалось далеко выбить мяч. Ракитич послал его назад в шрафную, и от головы Йосипа Шутало мяч отскочил к Окампосу. Тот грамотно поставил корпус и с помощью рикошета от Бруно Петковича переиграл вратаря.

3:1: Антони Марсьяль (45+1)
Первый гол Марсьяля после перехода из "Манчестер Юнайтед" на правах аренды был забит в завершении контратаки, которая началась с того, что Мунир выиграл единоборство у границы своей штрафной. Футболисты в белой форме понеслись вперед. Окампос затащил мяч на чужую половину поля и отдал передачу налево на Маркоса Акунью, а тот переадресовал мяч на Гомеса к ближе к штрафной. При завершающей передаче на Марсьяля 34-летний игрок продемонстрировал типичное хладнокровие и выверенную точность, а француз ударом в касание переиграл Ливаковича.

Тактические схемы

"Севилья"

"Севилья" играла по схеме 4-2-3-1

"Севилья" применила тактическую расстановку 4-2-3-1. Диего Карлос играл в центре обороны с Каримом Рекиком (4), Кунде (23) занял место на правом краю обороны, а Хесус Навас (16), который вернулся в состав после травмы, не смог сыграть все 90 минут и лишь в концовке вышел на замену под аплодисменты местных болельщиков. Основная угроза от крайних защитников домашней команды исходила слева, где действовал Акунья. Он пять раз удачно шел в обводку, лишь Окампос на правом краю атаки и Марсьяль шли в обводку чаще - по семь раз.

Фернандо (25) и Ракитич (10) играли на позициях опорных полузащитников, чуть выше располагался Гомес (24), а по бокам от него - Окампос и Мунир (11). Марсьяль играл на острие.

"Динамо" Загреб

"Динамо" применило расстановку 3-4-3

Главный тренер "Динамо" Желько Копич остался верен схеме с тремя защитниками, которую он стал использовать с тех пор, как возглавил чемпионов Хорватии в начале декабря. С большим количеством игроков в средней линии хорваты пытались ловить соперника на контратаках. Гости защищались, используя схему 5-4-1, а когда получали мяч, переключались на 3-4-3, где крайние защитники Стефан Ристовски (13) и Петар Бочкай (96) подключались к атакам, в то время как вингеры Дени Юрич (39) и Оршич (99) смещались в центр ближе к Петковичу (21), центрфорварду гостей, который доставил защитникам гостей немало проблем.

Коротко о матче

Прошло восемь лет с тех пор, как Ракитич выиграл Лигу Европы в своем последнем сезоне в "Севилье" в первый период пребывания в клубе. В следующем месяце хорвату исполнится 34 года, и он продолжает доказывать, как важен для андалузского клуба. В матче с "Динамо" Ракитич проявил опыт, тактическую выучку и шикарное видение поля. Полузащитник задал ход игре, бросив в прорыв пасом почти из центра поля Марсьяля. В итоге был заработан пенальти, который Ракитич и реализовал. После этого он еще не раз играл на Марсьяля длинными передачами. Французский форвард активно перемещался по полю, продемонстрировал отточенную технику и голевое чутье, отличившись на клубном уровне впервые с октября прошлого года.

"Севилья" - хорошо подготовленная команда, которая известна своими атакующими комбинациями, но в четверг вечером, пожалуй, главным ее оружием были контрвыпады. Особенно в первом тайме, когда игра шла фактически от ворот до ворот.

Первый и третий голы андалузцы забили в результате контратак, а в итоге трижды огорчили соперников, что случилось впервые с 24 октября 2021-го. Окампос совершил 20 передач у чужих ворот и был одним из лучших исполнителей атакующего плана. Технический наблюдатель УЕФА обратил внимание на его умение забегать за спины защитников.

Антони Марсьяль забил третий мяч "Севильи"
Антони Марсьяль забил третий мяч "Севильи"UEFA via Getty Images

"Динамо" приехало на юг Испании, выиграв под руководством Копича семь из восьми матчей. Конечно, в составе загребцев выделялся Оршич, который в декабре забил победный мяч в гостевом поединке с "Вест Хэмом". Подвижный и техничный форвард-левша нанес больше ударов по воротам (пять), чем любой другой участник матча. Все началось с крученого удара из-за пределов штрафной на девятой минуте, когда Яссин Буну перевел мяч через перекладину.

"Динамо" сумело сравнять счет, но затем быстро пропустило два мяча, поплатившись за потерю концентрации и, возможно, недостаток опыта. Еще один психологический удар по динамовцам был нанесен на 53-й минуте, когда Буну поочередно отразил опаснейшие удары Расмуса Лауритсена и Юрича. В каждом матче есть определяющие моменты, и в этот вечер они складывались в пользу "Севильи".