"Барселона", "Севилья" и "Аталанта" идут дальше

Обзор ответных стыковых матчей лиги Европы.

Все голы ответных стыковых матчей

"Барселона" забила четыре мяча в Неаполе, "Рейнджерс" выбил дортмундскую "Боруссию", а "Зенит" уступил по сумме двух встреч "Бетису".

UEFA.com подводит итоги насыщенного вечера, по итогам которого определились последние участники 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Как ты выступил в игре Predictor?

"Динамо" Загреб - "Севилья" 1:0 (общ. 2:3)

Динамо Загреб - Севилья 1:0. Лучшие моменты

Хозева сделали достаточно, чтобы отыграться после поражения в Испании 1:3, но единственным реально острым моментом в первом тайме стал рикошет после удара Йосипа Мишича. Мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме у "Севильи" за игру рукой был удален Маркос Акунья. Мислав Оршич реализовал пенальти, но этот гол так и остался единственным. У гостей же могли забивать Лукас Окампос и Рафа Мир.

Факт: Это лишь второй из последних 18 матчей "Севильи" в Лиге Европы, в которых испанцам не удалось забить.

"Олимпиакос" - "Аталанта" 0:3 (общ. 1:5)

Олимпиакос - Аталанта 0:3. Лучшие моменты

Бергамцы впервые вышли в 1/8 финала, продемонстрировав убедительную игру в Греции. Гости имели минимальное преимущество после первой встречи, которое незадолго до перерыва удвоил Йоаким Меле.

"Олимпиакос" был вынужден активнее лезть вперед, что помогло Руслану Малиновскому сделать дубль в течение трех минут. Особенно красивым стал его второй гол блестящим дальним ударом в "девятку".

Факт: "Аталанта" одержала лишь вторую победу в семи выездных матчах плей-офф еврокубков (Н1 П4).

"Аталанта" разгромила "Олимпиакос"
"Аталанта" разгромила "Олимпиакос"AFP via Getty Images

"Реал Сосьедад" - "РБ Лейпциг" 1:3 (общ. 3:5)

Реал Сосьедад - РБ Лейпциг 1:3. Лучшие моменты

Гости сразу установили контроль над игрой и были вознаграждены пенальти. Мэтью Райан отбил удар Андре Силвы, но Вилли Орбан успел на отскок. Андре Силва реабилтировался, забив второй мяч, но вскоре Мартин Субаменди сократил отставание басков. Спастись им, правда, не удалось, и в концовке у "быков" забил еще Эмиль Форсберг.

Факт: "РБ Лейпциг" забил 13 голов в четырех гостевых матчах этого евросезона.

"Лацио" - "Порту" 2:2 (общ. 3:4)

Лацио - Порту 2:2. Лучшие моменты

Римляне мощно вошли в игру, и сравняли счет по сумме двух встреч после гола Чиро Иммобиле. До и после этого форвард еще по разу отправил мяч в ворота "Порту", но судья фиксировал офсайд.

Гости еще в первом тайме ответили голом Мехди Тареми с пенальти. После перерыва Тареми ассистировал Матеусу Урибе, а "Лацио" хватило только на то, чтобы сравнять счет в конкретной игре. Данило Катальди сделал результат 2:2, но по сумме двух матчей дальше прошли португальцы.

Факт: Иммобиле забил за "Лацио" 20-й гол в еврокубках, повторив клубный рекорд Симоне Индзаги.

Что дальше?

Победители противостояний 25 февраля примут участие в жеребьевке 1/8 финала, в которой будут несеяными.

Сеяные команды: "Айнтрахт", "Байер", "Вест Хэм", "Галатасарай", "Лион", "Монако", "Спартак", "Црвена Звезда".

"Наполи" - "Барселона" 2:4 (общ. 3:5)

Наполи - Барселона 2:4. Лучшие моменты

Забив четыре гола в Неаполе, "Барса" доказала, что не зря считается одним из фаворитов Лиги Европы. Счет открыл Жорди Альба, завершивший резвую контратаку после углового у ворот каталонцев. Следом красивым ударом забил Френки де Йонг, но пыл каталонцев чуть поумерил пенальти, реализованный Лоренцо Инсинье.

Впрочем, еще до перерыва Жерар Пике вернул "Барселоне" преимущество в два мяча, а во втором тайме забил Пьер-Эмерик Обамеянг. У "Наполи" голом напоследок отметился Маттео Политано, но едва ли это скрасило хозяевам настроение.

Факт: Френки де Йонг проводил свой 47-й матч в еврокубках и забил впервые.

Жерар Пике и Давид Альба забили по голу
Жерар Пике и Давид Альба забили по голуGetty Images

"Бетис" - "Зенит" 0:0 (общ. 3:2)

Бетис - Зенит 0:0. Лучшие моменты

Если в первом матче команды забили пять мячей, то в ответном довольствовались нулями. Гвидо Родригес пробил у "Бетиса" головой в штангу, а "Зенит" особенно заметно навалился на оборону испанцев в концовке, но избежать вылета не сумел.

Факт: "Бетис" свел вничью все три домашних матча с российскими клубами.

"Рейнджерс" - "Боруссия" Дортмунд 2:2 (общ. 6:4)

Рейнджерс - Боруссия Дортмунд 2:2. Лучшие моменты

Шесть голов в первом матче обещали, что и ответный поединок скучным не станет. Команды не подвели ожиданий, и первым забил Джеймс Таверниер. В ответ Джуд Беллингем сначала забил сам, а затем выдал голевую передачу Дониэллу Малену.

Перерыв пошел шотландцам на пользу, и в середине тайма Таверниер сделал дубль. Райан Кент забил еще, однако его гол был отменен.

Факт: "Рейнджерс" потерпел всего одно поражение в десяти еврокубковых матчах с "Боруссией" и в третий раз подряд вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

"Брага" - "Шериф" 2:0 (общ. 2:2, пен 3:2)

Брага - Шериф 2:0. Лучшие моменты

Завершилась рекордно длинная еврокампания чемпиона Молдовы. Голы Рикарду Орты и Юри Медейруша еще в первом тайме восстановили равенство по сумме двух матчей, после чего оборона была сильнее атаки.

Команды дотерпели до серии 11-метровых, где "Шериф" не реализовал три первые попытки. Кипер гостей Гиоргос Атанасиадис сделал затем два сейва, но спасти тираспольцев не смог.

Факт: Рикарду Орта забил свой девятый мяч в последних девяти матчах. Он стал сотым для "Браги" в Лиге Европы.