Успехи "Аталанты", "Барселоны" и "Вест Хэма"

Итоги ответных поединков 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Андрей Ярмоленко принес "Вест Хэму" победу над "Севильей" в дополнительное время PA Images via Getty Images

Определены все четвертьфиналисты Лиги Европы УЕФА. "Барселона" в упорной борьбе одолела "Галатасарай", "Аталанта" снова обыграла "Байер", а "Вест Хэм" по итогам дополнительного времени оставил не у дел "Севилью".

UEFA.com подводит итоги ответных поединков 1/8 финала.

Црвена Звезда - Рейнджерс 2:1. Лучшие моменты

"Црвена Звезда" - "Рейнджерс" 2:1 (общ. 2:4)

"Рейнджерс" добрался до четвертьфинала одного из еврокубков впервые за 14 лет, несмотря на поражение в Белграде. Хозяева пропустили в Глазго три безответных мяча, но ответную встречу начали здорово - уже на десятой минуте после углового Мирко Иванич огорчил Аллана Макгрегора.

Макгрегор блестяще провел первый поединок, но и в Сербии сделал несколько умопомрачительных сейвов. В частности, запомнился эпизод, в котором он не позволил отличиться Эль-Фарду Бен-Набуану. К тому моменту "рейнджеры" уже восстановили паритет после сольного прохода Райана Кента. Гол Бен-Набуана с пенальти в добавленное время в этом противостоянии уже ничего не решал.

Факт: В пяти предыдущих еврокубковых матчах до игры в Белграде "Рейнджерс" открывал счет, причем трижды это делал Джеймс Таверниер.

Монако - Брага 1:1. Лучшие моменты

"Монако" - "Брага" 1:1 (общ. 1:3)

"Брага" без особых проблем завоевала путевку в 1/4 финала на стадионе "Луи II". Дома португальцы выиграли 2:0, а на 20-й минуте ответной встречи Абель Руис крученым ударом метров с двадцати оставил не у дел Александера Нюбеля.

Голкипер гостей Матеус сделал несколько хороших сейвов, но был бессилен, когда на 90-й минуте с передачи вышедшего на замену Александра Головина точно пробил головой защитник Аксель Дизази. В итоге все закончилось ничьей, но в пятничной жеребьевке примет участие представитель Португалии.

Факт: "Брага" прервала серию из шести гостевых поражений кряду в гостевых матчах плей-офф Лиги Европы.

Байер - Аталанта 0:1. Лучшие моменты

"Байер" - "Аталанта" 0:1 (общ. 2:4)

"Аталанта" вновь обыграла "Байер" с разницей в один мяч. В Леверкузене единственный гол на первой добавленной минуте забил Жереми Бога. Вышедший на замену форвард получил мяч на своей половине поля, прошел по левому флангу, пару раз накрутив Джонатана Та, и поразил дальний угол ворот Лукаша Градецки.

У "Байера" ближе всех к голу был игрок сборной Франции Мусса Дьяби, но с двумя его опаснейшими ударами справился голкипер Хуан Муссо.

Факт: "Аталанта" вышла в четвертьфинал турнира УЕФА во второй раз за три сезона.

Галатасарай - Барселона 1:2. Лучшие моменты

"Галатасарай" - "Барселона" 1:2 (общ. 1:2)

Волевая победа в Стамбуле обеспечила "Барсе" участие в 1/4 финала. На исходе получаса игры капитан "Галатасарая" Маркао метко пробил головой после подачи Александру Чикылдэу с углового.

Однако через восемь минут Педри обыграл сразу двоих опекунов и не оставил шансов Иньяки Пенье. Это был поворотный момент в матче, после которого команду Хави Эрнандеса уже было не сдержать. Победный мяч был забит в начале второго тайма, когда с передачи Френки де Йонга отличился Пьер-Эмерик Обамеянг.

Факт: "Галатасарай" не выиграл ни одного из последних восьми матчей плей-офф Лиги Европы (Н4 П4).

Что дальше?

Победители противостояний сыграют в четвертьфинале. Жеребьевка 1/4 финала, 1/2 финала и финала (для определения номинального хозяина) пройдет 18 марта и начнется в 13:30 СЕТ. Сам финал состоится 18 мая в Севилье на стадионе "Рамон Санчес-Писхуан".

Лион - Порту 1:1. Лучшие моменты

"Лион" - "Порту" 1:1 (общ. 2:1)

Сыграв дома вничью с "Порту", "Лион" в третий раз добрался до четвертьфинала Лиги Европы. На 13-й минуте французский клуб удвоил преимущество по сумме двух матчей, когда Мусса Дембеле поймал "драконов" на неудачной попытке создать искусственный офсайд. "Порту" восстановил равенство спустя 14 минут - красивейший гол забил Пепе Акино, для которого он стал первым в еврокубках.

Во втором тайме шел открытый футбол, моментов было предостаточно, но больше забитых мячей зрители так и не увидели. Уже в добавленное время вышедший на замену Витинья упустил стопроцентную возможность перевести дело в овертайм.

Факт: В 27 последних матчах на европейской арене "Лион" всего однажды ушел с поля без гола.

Вест Хэм - Севилья 2:0. Лучшие моменты

"Вест Хэм" - "Севилья" 2:0 доп. вр. (общ. 2:1)

Самый титулованный клуб в истории турнира сложил оружие на стадии 1/8 финала, несмотря на минимальную домашнюю победу в первой встрече. Счет был открыт на 39-й минуте, когда Микайл Антонио ассистировал Томашу Соучеку.

Во втором дополнительном тайме Яссина Буну огорчил украинский легионер "молотобойцев" Андрей Ярмоленко, и от этого удара "Севилья" уже не оправилась.

Факт: "Вест Хэм" добрался до четвертьфинала одного из турниров УЕФА впервые с сезона 1980/81, когда уступил на этой стадии Кубка кубков "Динамо" из Тбилиси.

Айнтрахт - Бетис 1:1. Лучшие моменты

"Айнтрахт" - "Бетис" 1:1 доп. вр. (общ. 3:2)

Второй представитель Севильи также выбыл из борьбы, упустив шанс сыграть в финале в своем родном городе. Это был матч, в котором оба мяча были забиты буквально "на флажке". Борха Иглесиас на 90-й минуте огорчил Кевина Траппа и перевел встречу в дополнительное время.

Ну а на 121-й минуте полузащитник "Бетиса" Гидо Родригес отправил мяч в собственные ворота на радость поклонникам "Айнтрахта". Немецкий клуб выступит в четвертьфинале во второй раз за четыре сезона.

Факт: "Бетис" девять раз играл в 1/8 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы и ни разу не проходил дальше.