Жулио Сезар о лучших сейвах в Лиге Европы

Жулио Сезар, побеждавший в Лиге чемпионов, делится мнением о четырех лучших сейвах в этой Лиге Европы.

Жулио Сезар дает оценку лучшим сейвам в этой Лиге Европы
Жулио Сезар дает оценку лучшим сейвам в этой Лиге Европы UEFA.com

Жулио Сезар знает толк во вратарском ремесле. За карьеру, которая растянулась на два десятилетия, бразилец провел более 500 матчей за клубы и сборную. Голкипер успешно выступал за такие клубы, как "Интер", "Бенфика" и "Фламенго", а вершиной его карьеры стала победа в Лиге чемпионов УЕФА-2009/10 в составе "нерадзурри".

Сейчас Жулио Сезару 42 года. Он в хорошей физической форме, которая могла бы позволить и сейчас играть на профессионльном уровне, однако теперь бразильцу больше нравится помогать остальным. В этой статье Жулио Сезар совместно с компанией Enterprise Rent-A-Car рассматривает четыре лучших сейва в текущей Лиге Европы УЕФА.

Двойной сейв Фернандо Муслеры

"Галатасарай" - "Локомотив" Москва 1:1
Групповой этап, 04.11.2021

Лучшие сейвы четвертого тура Лиги Европы

Муслера блестяще проявил себя в самом конце этого матча, когда оставалось играть всего несколько минут.

После подачи справа с углового Федор Смолов нанес плотный удар головой. Муслера продемонстрировал чудеса реакции, отбив мяч ногой, а затем справился и с повторным ударом Мурило. Великолепная игра 35-летнего голкипера не позволила "Локо" увезти из Стамбула победу.

Вердикт Жулио Сезара

В первом случае Муслера показал чудеса реакции. Успел подставить ногу. Большинство людей думают, что вратари - это прежде всего игра руками, но Муслера сыграл как в футзале. Второй удар отбил уже на рефлекторном уровне. Главное, что он не позволил мячу пересечь линию ворот. Он проявил себя молодцом! И здорово что помог защитник, который позволил Муслере забрать мяч.

Что было потом: "Галатасарай" впервые прошел групповой этап без поражений.

Чудо-сейв Альфонса Ареола

"Вест Хэм" - "Севилья" 2:0
1/8 финала, 17.03.2022

Лучшие сейвы ответных матчей 1/8 финала

"Вест Хэм" уступал 0:1 после первого матча и едва не усложнил себе задачу в ответной встрече с "Севильей", которая демонстрировала солидную игру. На 27-й минуте изящная передача Антони Марсьяля вскрыла оборону хозяев, и Людвиг Аугустинссон отдал передачу назад на Юссефа Эн-Несири.

Марокканский форвард нанес плотный удар с левой ноги, но пойманный на противоходе Ареола каким-то чудом отбил мяч, сумев в последний момент перенести вес тела на другую ногу.

Невероятно! Как он потащил! Мне нравилось делать такие сейвы, когда тебя ловят на противоходе. Ждешь удар в один угол, а потом неожиданно надо прыгать в другой. Вам нужно хорошо чувствовать свое тело и иметь сильные руки, потому что если что-то пойдет не так, то вы просто вылетите из строя на полгода, а мяч может оказаться в сетке после рикошета. Вот почему вратари так много времени проводят в тренажерных залах!

Что было потом: Сейв Ареола вдохновил "Вест Хэм", который к перерыву сравнял счет в противостоянии усилиями Томаша Соучека, а в дополнительное время Андрей Ярмоленко вывел английский клуб в следующий раунд. "Севилья", шесть раз побеждавшая в этом турнире, сенсационно завершила борьбу уже на стадии 1/8 финала.

Героический сейв Аллана Макгрегора

"Рейнджерс" - "Црвена Звезда" 3:0
1/8 финала, 10.03.2022

Лучшие сейвы первых матчей 1/8 финала

Первый матч 1/8 финала начался очень интересно. "Рейнджерс" уже успел забить два мяча, а сербскому клубу не засчитали два гола к тому моменту, когда гости заработали пенальти.

Александар Катай, автор двух незасчитанных голов, подошел к "точке" в надежде взять у судьбы реванш, но 40-летний Макгрегор угадал направление удара и, прыгнув в правый от себя угол, отбил мяч. Он стал самым возрастным вратарем, сумевшим отразить пенальти в Лиге Европы.

Отбитый пенальти для вратаря - словно гол для полевого игрока. Нужно сосредоточить взгляд исключительно на мяче и забыть про все остальное. Даже когда ты уже принял решение, куда будешь прыгать, все равно надо следить за мячом.

Что было потом: "Рейнджрес" победил 3:0 и сделал уверенный шаг на пути в четвертьфинал. Результат, впрочем, не отражал всех событий на поле. Наверное, поэтому на пресс-конференции после матча тренер рейнджеров" Джованни ван Бронкхорст так хвалил вратаря за отраженный пенальти, понимаю всю его важность.

Мастерство Кевина Траппа

"Олимпиакос" - "Айнтрахт" 1:2

Олимпиакос - Айнтрахт 1:2

Кевин Трапп помогал "Айнтрахту" подниматься после неудачного старта в чемпионате Германии к высотам Лиги Европы. Наглядным примером стал сейв, который помог его команде сохранить ничейный счет к перерыву в матче с "Олимпиакосом".

Болельщики "Олимпиакоса" уже собирались отпраздновать взятие ворот немецкого клуба, когда прекрасная передача Юссефа Эль-Араби на Георгиоса Масураса разрезала всю линию обороны гостей. Однако бдительный Трапп быстро вышел из ворот и до последней секунды оставался на ногах, а затем почти сел на шпагат, отразив мяч.

Кевин Трапп - молодчина! Прекрасный сейв! Здорово, что он вышел вперед, сократив угол обстрела, и не стал гадать, в какой угол прыгать. Быстро сделать два-три шага вперед - это очень грамотное решение. Потом он уже думал, куда прыгать. Самое важное - это не дать нападающему принимать решение за тебя. Вратарь отлично чувствует свою позицию, потому что вратарская - это наш дом. В итоге он использовал ногу, потому что не всегда есть время сложиться так, чтобы использовать руки. Великолепно!

Что было потом: Трапп продолжал спасать ворота своей команды после атак "Олимпиакоса", а на последних секундах добавленного времени Йенс-Петтер Хеуге принес гостям весьма неожиданную победу. "Айнтрахт" сохранил первое место в группе D, на котором и финишировал. "Олимпиакос" остался вторым.