Тактический анализ: "Лейпциг" - "Рейнджерс" 1:0

Технические эксперты УЕФА проанализировали домашнюю победу "Лейпцига" над "Рейнджерс" в первом полуфинальном матче Лиги Европы.

Массированная оборона "Рейнджерс"

Несмотря на минимальное поражение, "Рейнджерс" смог доставить проблемы "Лейпцигу" в Германии, что оставляет шотландцам шансы на реванш в ответном поединке 1/2 финала Лиги Европы УЕФА на "Айброксе".

В этой статье технические наблюдатели УЕФА совместно со Swissquote анализирует оборонительные построения команды Джованни ван Бронкхорста, которая сохраняет надежду на первый еврокубковый финал с 2008 года, несмотря на минимальный проигрыш в прошлый четверг.

"Лейпциг" - "Рейнджерс" 1:0. Как это было

Гол

Лейпциг - Рейнджерс 1:0. Лучшие моменты

1:0: Анхелиньо (85)
В нынешнем еврокубковом сезоне правый защитник сделал уже пять результативных передач, а неделю назад забил свой первый гол, поразив цель ударом с лета с левой ноги из-за пределов штрафной площади. Кристофер Нкунку подал с углового, Фэшн Сакала вынес головой из штрафной, и мяч прилетел прямо на ногу испанцу, который мощным ударом вонзил его в сетку ворот Аллана Макгрегора, тем самым приблизив "Лейпциг" к его первому еврокубковому финалу.

Тактические схемы

"Лейпциг" действовал по схеме 3-4-1-2

"Лейпциг"
При атаке команда Доменико Тедеско действовала по схеме 3-4-1-2, а при обороне переходила на 5-2-3. Временами два из трех нападающих вместе с двумя центральными хавбеками контролировали полуфланги, а на переднем крае оставался один Нкунку (18). В полузащите более атакующие функции были у Конрада Лаймера (27), который старался менять ритм, используя быстрый дриблинг и рывки из глубины. Защитники хозяев Лукас Клостерманн (16), Йошко Гвардиол (32) и Марсель Хальстенберг (23) по итогам матча вошли в топ-3 по количеству касаний мяча, но в то же время играли весьма небольшую роль в организации атак.

"Рейнджерс" использовал 5-3-2 без мяча

"Рейнджерс"
Процент владения мячом "Рейнджерс" оказался самым низким для шотландцев в нынешнем еврокубковом сезоне - всего 30,6. Таким образом, глазговцы гораздо чаще играли по схеме 5-3-2 без мяча, чем по 3-5-2 с мячом. Команда ван Бронкхорста действовала крайне дисциплинировано сзади и компактно в полузащите. Особенно во втором тайме, когда гости перестроились на 5-4-1. Скотт Райт (23) и Райан Кент (14) опустились пониже, чтобы помогать центральным хавбекам, а единственным форвардом остался Джо Арибо (17).

Коротко о матче

Как видно в приведенном выше видеоролике, "Рейнджерс" сохранил жесткую оборонительную структуру, которая позволила команде контролировать ситуацию при игре без мяча. По крайней мере - на своей половине поля. Зазоров между линиями практически не было, игроки располагались плотно и блокировали пути для проникающих передач.

Голы "Лейпцига" в этой Лиге Европы

Что касается атаки, то "Рейнджерс" лишь на 76-й минуте вынудил вступить в игру Петера Гулачи, когда по воротам пробил Кент. Последний вообще провел неплохой матч: он шесть раз шел в обводку, из которых четыре получились успешными (a 66.7%). Он же в начале второго тайма нанес опасный удар, но не попал в створ. На счету Кента также 16 единоборств (столько же у Арибо, и это лучший показатель в матче). Арибо, к слову, привлек внимание технических наблюдателей УЕФА настойчивостью и опасными рывками, причем на разных позициях.

Технические наблюдатели УЕФА пришли к выводу, что у "Лейпцига" не получалось создавать ситуации "один в один", поскольку соперник грамотно перемещался и не допускал ситуаций, когда оказывался в меньшинстве на отдельных участках поля. Несколько ярких моментов создал Лаймер, который благодаря смене темпа уходил от опекунов. Кроме того, во втором тайме индивидуальной игрой блеснул Нкунку.

Именно после удара француза на 53-й минуте был сделан первый сейв в матче. Чуть позже он обыграл Макгрегора, но пробил выше ворот. Из всех участников первых полуфинальных матчей у Нкунку лучший процент точных передач в последней трети (85%, 19 пасов в целом). В расчет брались только те игроки, у которых таковых передач набралось более десяти.

Что касается обороны, "Лейпциг" в этом компоненте действовал грамотно, агрессивно прессинговал, а центральный защитник Гвардиол полностью контролировал ситуацию. Это позволяло хозяевам сводить на нет длинные забросы "Рейнджерс" и снижать опасность контратак. На "Айброксе" немецкой команде придется сложнее: "Рейнджерс" выиграл четыре из пяти домашних матчей турнира, забивая как минимум два мяча в каждой встрече. В отсутствие основных нападающих Альфредо Морелоса и Кемара Руфа гости справились с повышенной нагрузкой в обороне и сохранили шансы на успех по сумме двух матчей.

Голы "Рейнджерс" в этой Лиге Европы

Цитаты тренеров

Главный тренер "Лейпцига" Доменико Тедеско: "Полуфинал Лиги Европы это не всегда зрелище. Если бы это было шоу, я бы на месте "Рейнджерс" сыграл в четыре защитника и в более атакующей манере, чтобы у нас было больше пространства. Мы хорошо провели второй тайм, создав несколько опасных моментов. В ответном матче "Рейнджерс" придется идти вперед. Не факт, что это произойдет уже с первых минут, но рано или поздно хозяевам придется атаковать.

Главный тренер "Рейнджерс" Джованни ван Бронкхорст: "В целом, полагаю, смотрелись хорошо. Конечно, на следующей неделе нам надо побеждать. В нужный момент необходимо будет атаковать большими силами, но отыграться со счета 0:1 мы можем. "Айброкс" зарядит нас своей энергией".