Самые яркие матчи Лиги Европы-2021/22: выбери лучший

Победа "Айнтрахта" на "Камп Ноу" и другие яркие события Лиги Европы. Выбираем лучший матч сезона.

Getty Images

Лига Европы не разочаровала. Сезон 2021/22 получился обильным на запоминающиеся матчи.

Впереди финал, и UEFA.com представляет десятку наиболее ярких матчей этого сезона. Какой из них ты считаешь лучшим?

"Рейнджерс" - "Лейпциг" 3:1

Рейнджерс - Лейпциг 3:1. Лучшие моменты

05.05.2022, ответный матч 1/2 финала

"Рейнджерс" большую часть первого матча в Германии отбивался и в итоге уступил 0:1, однако на "Айброксе" картина была совершенно иная. Легендарная винтажная арена в буквальном смысле громыхала, что позволило хозяевам изменить ход противостояния. Гости в концовке сократили отставание до минимального, после чего замаячило дополнительное время, но в оставшиеся минуты решающий мяч забил Джон Лундстрам.
Это надо видеть: Гол Лундстрама выдающимся назвать трудно, однако сам момент получился на загляденье!

"Барселона" - "Айнтрахт" 2:3

14.04.2022, ответный матч 1/4 финала

"Барселона" была фаворитом противостояния изначально и осталась им после ничьей 1:1 во Франкфурте. Но на "Камп Ноу" случилось невероятное. Гости повели 3:0 после двух голов Филипа Костича и точного удара Рафаэля Борре. Команда Хави Эрнандеса собралась и в добавленное время два мяча отыграла, но для спасения было уже слишком поздно...
Это надо видеть: Второй гол "Айнтрахта" - Борре пробил под перекладину с 25 метров.

"Вест Хэм" - "Севилья" 2:0

Вест Хэм - Севилья 2:0. Лучшие моменты

17.03.2022, ответный матч 1/8 финала

Завсегдатаи Лиги Европы победили в первом матче 1:0, но в ответной встрече у них не нашлось аргументов против команды Дэвида Мойеса. Сначала Томаш Соучек сравнял счет по сумме двух матчей, а решающий мяч уже в дополнительное время забил Андрей Ярмоленко, приведший трибуны в неописуемый восторг.
Это надо видеть: Ликование на трибунах на 112-й минуте после гола Ярмоленко.

"Наполи" - "Барселона" 2:4

24.02.2022, ответный стыковой матч

Каталонский клуб не смог победить в первом матче, однако это не помешало команде Хави пробиться в следующую стадию. В первые 13 минут встречи отличились Жорди Альба и Френки де Йонг, а по прошествии часа Пьер-Эмерик Обамеянг сделал счет 4:1. Судьба "Наполи" была решена...
Это надо видеть: Гол де Йонга, забитый дальним крученым ударом.

"Боруссия" Дортмунд - "Рейнджерс" 2:4

Боруссия Д - Рейнджерс 2:4. Лучшие моменты

17.02.2022, первый стыковой матч

На групповом этапе чемпионы Шотландии забили всего шесть мячей в шести матчах, поэтому голевой феерии от них никто не ждал. Однако гости поразили ворота немецкого клуба четыре раза за 17-минутный отрезок - отличились Джеймс Таверниер, Альфредо Морелос и Джон Лундстрам. а в последнем случае это был автогол. После этого "Рейнджерс" одной ногой шагнул в 1/8 финала.
Это надо видеть: Роскошный гол Лундстрама ударом с линии штрафной, после которого счет стал 3:0.

"Байер" - "Селтик" 3:2

25.11.2021, групповой этап, тур 5

Соперник "Рейнджерс" по внутренней арене "Селтик" тоже пережил несколько драматичных моментов. Голы Йосипа Юрановича и Жоты вроде бы подарили "кельтам" надежду на выход из группы, но в итоге три очка достались леверкузенцам, обеспечившим себе первое место. В заключительные восемь минут отличились Роберт Андрих и Мусса Дьяби.
Это надо видеть: Флориан Вирц сыграл в стиле Йохана Кройффа, развернувшись и сделав выверенную скидку на Дьяби, который забил победный мяч.

"Галатасарай" - "Олимпик" 4:2

Галатасарай - Олимпик 4:2. Лучшие моменты

В стартовых четырех матчах стамбульцы забили лишь три гола, и ничто не предвещало такой высокой результативности. Однако хозяева в красивейшем стиле досрочно обеспечили себе выход из группы. Все началось с точного удара Александру Чикылдэу и автогола Дуе Чалета-Цара. Затем по мячу забили Софьян Фегули и Райан Бабел. Дубль Аркадиуша Милика уже ничего не решал.
Это надо видеть: Отчаянное намерение Керема Актюркоглу выиграть мяч, а затем его рывок вперед и результативная передача на Фегули.

"Спарта" Прага - "Лион" 3:4

21.10.2021, групповой этап, тур 3

На групповом этапе "Лион" забил больше всех и набрал больше всего очков. Матч в столице Чехии наглядно показывает, как так получилось. К 20-й минуте французская команда проигрывала 0:2, но не опустила рук. Камбэк "Лиона" начал Карл Токо-Экамби, который также забил четвертый мяч и сделал результативный пас на Лукаса Пакету, доведшего счет до 3:2.
Это надо видеть: Прострел Токо-Экамби внешней стороной стопы, который четко замкнул Пакета.

"Спартак" Москва - "Лестер" 3:4

Спартак Москва - Лестер 3:4. Лучшие моменты

"Сделал ли я достаточно, чтобы завоевать место в "основе"? Даже не знаю", - сказал после матча в Москве Пэтсон Дака. "Лестер" уступал 0:2, но все перевернулось с ног на голову благодаря покеру нападающего сборной Замбии. Забив первые три мяча, Дака сделал самый быстрый хет-трик за всю историю турнира - на это у него ушло 9 минут и 34 секунды.
Это надо видеть: Идеальное открывание Даки, который не забежал в офсайд и в итоге оформил исторический хет-трик.

"Бетис" - "Селтик" 4:3

16.09.2021, групповой этап, тур 1

Андалузцы уступали 0:2 после 27 минут стартового матча группового этапа. Впрочем, "Бетис" унывать не стал и через 26 минут уже вел с результатом 4:2. Дубль сделал Хуанми, еще по разу огорчили гостей Хуан Миранда и Борха Иглесиас.
Это надо видеть: Четвертый гол хозяев, когда Хуанми технично принял мяч на грудь и отправил его в сетку рикошетом от штанги.