В Берлине все по делу

"Герта" - "Бенфика" 1:1
Команды, представляющие противоположенные полюсы своих национальных чемпионатов, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы бились на равных, что привело к заслуженной ничьей.

Только что Анхель Ди Мария открыл счет
Только что Анхель Ди Мария открыл счет ©Getty Images

"Герта" и "Бенфика" смотрелись равными соперниками, несмотря на кардинально разные позиции в своих национальных чемпионатах. Сыграв вничью, перед ответным матчем во вторник оппоненты сохраняют примерно равные шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Подопечные Жоржа Жезуша, лидирующие в первенстве Португалии, были вознаграждены за резвый старт голом Анхеля Ди Марии уже на четвертой минуте. Однако главный аутсайдер бундеслиги проявил бойцовский характер и добился успеха за 12 минут до перерыва. Правда, без помощи соперника не обошлось - мяч в собственные ворота отправил Хави Гарсия.

"Бенфика" стала одним из главных открытий группового этапа, победив в пяти матчах из шести. Свои высокие запросы "орлы" подтвердили быстрым голом в первом поединке плей-офф. Карлуш Мартинш выдал пас за спину Лукашу Пищеку прямо на Ди Марию. Тот освободился от опеки и на ложном замахе расправился с голкипером "Герты" Ярославом Дробны - 1:0.

С ответным ударом у дружины Фридхельма Функеля не ладилось, но хозяевам помог счастливый случай. На 33-й минуте на правом углу штрафной площади Сисеро упустил Пищека, чей прострел срезал в сетку Гарсия. Жулио Сезар, ринувшийся к мячу, спасти команду был не в силах. "Бенфика" попыталась снова выйти вперед еще до перерыва, но удар головой неприкрытого Луизао пришелся прямо в Дробны. Во втором тайме "Герта" ответила массированным наступлением.

На 55-й минуте хозяева были очень близки к тому, чтобы заставить приуныть португальских кудесников мяча. На дальнюю передачу Патрика Эберта откликнулся Максимилиан Нику, пробивший рядом с правой "девяткой". Вскоре Жулио Сезар накрыл мяч после выстрела Раффаэла в ближний угол. "Бенифка" сумела перегруппироваться и вполне могла победить. Под занавес матча опасно пробил головой Оскар Кардосо - Дробны был начеку.