Зимняя сказка в Генте

"Гент" - "Левски" 1:0
На заснеженном поле бельгийцы одержали минимальную победу и поднялись на второе место в группе С, опередив "Левски" и "Лилль".

Гол Уоллеса (слева) принес "Генту" бесценные три очка
Гол Уоллеса (слева) принес "Генту" бесценные три очка ©Getty Images

Победу хозяевам в снежную погоду принес точный выстрел бразильца Уоллеса во втором тайме, и "Гент" поднялся на второе место в группе С.

Уже на шестой минуте после несильного удара Златана Любиянкича гостям пришлось выносить мяч с линии ворот. Через пару минут в прорыв по заснеженному полю ушел нападающий "Гента" Яссин Эль-Ганасси, однако подоспевший защитник болгар помешал ему нанести прицельный удар.

На 21-й минуте полузащитник гостей Владимир Гаджев решился на дальний удар и самую малость не попал в левый нижний угол. Снега на поле становилось все больше, и футболистам плохо удавались какие-либо конструктивные действия. Игра по большей части сводилась к многочисленным единоборствам, потерям и безрезультатным навесам.

Временами "Генту" удавалось запереть "Левски" на его половине поля, однако прямой угрозы воротам Божидара Митрева не было. К тому же высоким скоростям явно не способствовали погодные условия. На 33-й минуте хавбек бельгийцев Бернд Тийс обострил игру проникающим пасом справа ближе к границе вратарской, однако Шломи Арбейтман к мячу не подоспел. Вскоре издали опасно бил со штрафного хавбек "Гента" Рэндалл Асофейфа.

В начале второго тайма нападающий гостей Гарра Дембеле проверил в деле Бояна Йоргачевича, который занял верную позиции в ближнем углу. В одном из эпизодов Арбейтман, получив мяч у вратарской "Левски", не вовремя подскользнулся и упал. Во второй половине ощутимое преимущество по-прежнему оставалось за хозяевами, однако зрители, которые согревались от холода речевками и прыжками, стопроцентных голевых моментов не видели.

Тогда "Гент" усилил давление на защиту "Левски". На 64-й минуте Асофейфа подал угловой, Митрев ошибся на выходе, но навес не замкнул ни Любиянкич, ни еще два-три игрока, находившихся вблизи ворот. Следом похожую ситуацию прострелом слева создал Эль-Ганасси. На 69-й минуте нападающий "Гента" взял инициативу на себя, переместился с левого края в центр штрафной и мощно зарядил прямиком в Митрева.

Пару минут спустя Арбейтман с острого угла не смог направить в створ мяч, который выронил из рук кипер болгар. Гости ответили мощным и неточным выстрелом Гаджева на 74-й минуте. Ну а затем Уоллес показал, как надо бить издали. Эль-Ганасси потерял мяч, его подхватил бразильский защитник и с левого края штрафной зарядил в дальний нижний угол - 1:0. В последние минуты "Гент" много атаковал, но и одного гола ему было достаточно, чтобы подняться в группе С с последней строчки на вторую.