Победитель сошел с дистанции

"Байер" - "Атлетико" 1:1
Действующий победитель турнира досрочно сошел с дистанции, финишировав на третьем месте в группе В.

Мадридский "Атлетико" сложил с себя чемпионские полномочия
Мадридский "Атлетико" сложил с себя чемпионские полномочия ©Getty Images

Очка, добытого в выездном матче против "Байера", для выхода в плей-офф действующему победителю Лиги Европы УЕФА "Атлетико" не хватило. Испанцы финишировали третьими в группе В, пропустив вперед леверкузенцев и греческий "Арис", который в параллельной дуэли нанес поражение норвежскому "Русенборгу" (2:0).

Отправляясь в Германию и понимая, что окончательное распределение мест в квартете зависит не только от них, мадридские футболисты настраивались только на максимальный результат. При условии выигрыша у "фармацевтов" подопечным Кике Санчеса Флореса для общего успеха хватило бы даже ничьей в игре греков и норвежцев. А вот любая победа "Ариса", имеющего преимущество над "Атлетико" в личных встречах, сводила на нет все усилия испанского клуба.

Плотная стена из снега, который начал засыпать поле леверкузенского стадиона еще до стартового свистка, внесла существенные коррективы в действия футболистов. Не прошло и получаса, как арбитр был вынужден заменить белый мяч на оранжевый, чтобы хоть немного облегчить задачу участников. Хотя "Байер" еще раньше забронировал за собой первую строчку и соответственно был лишен турнирной мотивации, поначалу владел инициативой именно он. Впрочем, выпадам немцев откровенно недоставало остроты.

Зато испанцы, взяв на вооружение контратакующую тактику, быстро приспособились к скользкому газону и несколько раз были близки к тому, чтобы распечатать ворота Фабиана Гифера. Как всегда, заряжен на борьбу был Серхио Агуэро, забивший по мячу в трех последних еврокубковых поединках "Атлетико". Уже в дебюте аргентинец прорвался правым флангом и выполнил нацеленный прострел на Диего Форлана, однако тот среагировал с опозданием.

Лучшему футболисту ЧМ-2010 в этот вечер действительно не везло. Упустив первый момент, он и в дальнейшем продолжал огорчать своих партнеров и болельщиков. На 32-й минуте после своевременной передачи Симау Форлан, находясь в хорошей позиции, не смог переиграть Гифера, а на 37-й - не попал в ворота, нанося удар с линии штрафной площади. В итоге, в середине второго тайма уругвайский снайпер уступил место Диего Косте.

К тому времени игровое преимущество вновь перешло к хозяевам. После перерыва наставник "Байера" Йозеф Хайнкес впервые в текущем розыгрыше бросил в бой Штефана Кисслинга, и 26-летний форвард, долгое время залечивавший травму, неутомимо утюжил оборонительные редуты мадридцев. Однако в эпизоде, который привел к голу в ворота "Атлетико", отличился не он. На 69-й минуте удача улыбнулась Патрику Хельмесу, который, получив пас из глубины поля, выскочил один на один с Давидом де Хеа и хладнокровно направил мяч в сетку.

Гости отыгрались на удивление быстро. Это Фран Мерида, только вышедший на замену, воспользовался своим шансом и отблагодарил таким образом за настойчивость Агуэро, который перед этим сумел выиграть единоборство у защитника. Испанская команда атаковала по инерции, неплохие возможности имели Марио Суарес и Рауль Гарсия, однако счет более не менялся. В итоге - ничья, которая для "Атлетико" равнозначна поражению.