"Металлист" разгромлен дома

"Металлист" - "Байер" 0:4
Шансы команды Мирона Маркевича на выход в 1/8 финала резко уменьшились после разгромного поражения в Харькове.

Ренато Аугусто (справа) приложил руку к двум первым голам "Байера"
Ренато Аугусто (справа) приложил руку к двум первым голам "Байера" ©Getty Images

Домашним поражением от "Байера" в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Металлист" начал еврокубковую весну. Если в первом тайме хозяева смогли оказать достойное сопротивление, то в концовке расклеились и пропустили за последние 18 минут три мяча.

Команды подошли к матчу в разном состоянии. В то время как "Байер" был погружен в баталии чемпионата Германии, "Металлист" находился в отпуске и компенсировал отсутствие официальных игр спаррингами.

Кадровые потери тоже говорили не в пользу украинцев. За харьковчан не играли Папа Гуэй, Эдмар, лучший бомбардир чемпионата Украины-2007/08 Марко Девич и Виталий Бордиян. В составе "Байера" в Харьков из-за травмы колена не полетел именитый полузащитник Михаэль Баллак.

Несмотря на мороз, хозяева сразу пошли в наступление и уже через несколько минут создали угрозу воротам Рене Адлера. Аргентинский новичок слобожан Хонатан Кристальдо получил передачу на ход на левом фланге и выполнил прострел, который, правда, оказалось некому замкнуть. Затем плотные удары наносили Милан Обрадович и Тайсон, но мимо.

Гости, которые в раунде плей-офф Лиги Европы положили на лопатки "Таврию" с общим счетом 6:1, не растерялись и сами начали прокладывать путь к владениям Владимира Дишленковича. Несколько раз его реакцию проверил Артуро Видаль - голкипер сыграл надежно. Однако следующая попытка леверкузенцев пробить Дишленковича увенчалась успехом. Это Ханно Балич на 23-й минуте прострелил с левого фланга, и Эрен Дердийок в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

На 35-й минуте подопечные Маркевича имели возможность выравнять ситуацию. Тайсон продрался по левой бровке к штрафной соперника и сделал прострел чуть ли не с нулевого угла, но попал в штангу. Через несколько секунд уже около противоположных ворот Ренато Аугусто, воспользовавшись ошибкой хозяев в центре обороны, решился на дальний удар - Дишленкович в падении поймал мяч.

Вторую половину хозяева начали осторожно, стараясь отквитать гол на контратаках, но едва не пропустили - Андрей Березовчук в последний момент выбил мяч в подкате. Вскоре Кристиан Вильягра получил пас перед штрафной гостей и попытался поразить цель, но мяч стал легкой добычей Адлера.

В целом команда Юппа Хайнкеса играла в свой футбол и делала это раскованно. Она уверенно оборонялась, не спеша открываться, а на 72-й минуте нанесла второй болезненный укол. После "стеночки" и удара Гонсало Кастро Дишленковичу пришлось снова вынимать мяч из сетки - 2:0. Забить мог и Симон Рольфес, если бы ему хватило меткости при выходе с вратарем один на один.

Слобожане бросились на финальный штурм, однако "фармацевты" спокойно нейтрализовали угрозу, а перед финальным свистком повергли публику арены "Металлист" в шок, сделав счет - 4:0. Два последних гола на 90-й и второй добавленной минутах на свой счет записал Сидней Сэм. Ответный поединок состоится через неделю в Германии.