"Орлы" расправили крылья

"Бенфика" - "Штутгарт" 2:1
"Орлы" пропустили первыми, но не пали духом и вырвали волевую победу в родных стенах.

"Бенфика" начала с победы
"Бенфика" начала с победы ©Getty Images

"Бенфика" начала матч крайне неуверенно и пропустила быстрый гол, однако затем завладела полным преимуществом и после перерыва вырвала волевую победу.

Как ни странно, в Лиссабоне аутсайдер бундеслиги с первых минут ринулся вперед, однако потревожить вратаря "Бенфики" Роберто толком не смог. Случайное попадание в перекладину после навеса с фланга вряд ли можно занести в актив швабам.

После стартового всплеска немцы продолжили планомерно расшатывать оборону хозяев, которые, казалось, не были готовы к мощному прессингу команды, переживающей не лучшие времена. Вскоре "Бенфика" все же пришла в себя и начала отвечать атакой на атаку. При этом первый опасный момент все-таки родился у ворот хозяев - на 15-й минуте из пределов штрафной опасно пробил новичок "Штутгарта" Синдзи Оказаки.

Пять минут спустя гости преобразовали небольшое преимущество в гол. Воспользовавшись передачей из глубины, Мартин Харник выскочил один на один с Роберто и мастерски перебросил через него мяч - 1:0. "Бенфика" явно разозлилась и прижала гостей к воротам. Однако немецкие защитники справлялись со своей задачей на ура, полностью освободив от работы вратаря Свена Ульрайха.

Главное, чем запомнились португальцы в атаке, - бесконечные падения в штрафной площади и около нее. В итоге рефери не пожалел "горчичника" для Фабиу Коэнтрау. Отбившись без особого труда, ближе к концу тайма немцы снова начали изредка заглядывать на чужую половину поля. В добавленное время "Бенфика" создала наибольшую остроту у ворот швабов и вполне могла сравнять счет.

В самом начале второго тайма "Бенфика" наконец добилась желаемого и заработала "стандарт" у самой линии штрафной площади "Штутгарта". Оскар Кардосо, однако, пальнул мимо ворот. На 52-й минуте португальцы все-таки потревожили Ульрайха, который справился с плотным ударом Коэнтрау.

Вскоре хозяева снова получили право на опасный "стандарт". На этот раз к мячу подошел Пабло Аймар, который попал в створ, но не более. Аргентинец не сильно побеспокоил Ульрайха, который в течение нескольких следующих минут доказал, что не зря ест свой хлеб. Кипер поочередно парировал два выверенных удара Аймара и Николаса Гайтана.

На 70-й минуте "Бенфика" была вознаграждена за старания - Кардосо оказался первым на подборе и с линиии штрафной прицельно направил мяч в нижний угол. "Орлы" не стали останавливаться на достигнутом, продолжили осаду ворот "Штутгарта" и на 81-й минуте вышли вперед. Франко Хара решился на дальний удар, и мяч, задев кончики пальцев Ульрайха, ударился о перекладину, перелетел через линию ворот и выскочил обратно в поле, где его для верности добил Кардосо. Все, на что хватило гостей - удар Элсона в штангу.