ЦСКА за бортом

"Порту" - ЦСКА 2:1 (общ. 3:1)
Гол Халка на 50-й секунде обескуражил армейцев, которые завершили борьбу в еврокубке.

Фреди Гуарин забил в обеих встречах 1/8 финала
Фреди Гуарин забил в обеих встречах 1/8 финала ©Getty Images

Уступив "Порту" и в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, московский ЦСКА выбыл из еврокубка.

На голы Халка и Фреди Гуарина армейский клуб ответил лишь одним точным ударом в исполнении Зорана Тошича. По сумме двух матчей "Порту" одержал победу со счетом 3:1 и вышел в четвертьфинал турнира.

Домашнее поражение недельной давности вынуждало армейцев делать ставку на атаку. Так и получилось. С первых минут на поле появилась пара центральных нападающих в лице Вагнера Лава и Сейду Думбия, успевшего восстановиться после травмы, из-за которой ивуариец пропустил воскресный матч с "Амкаром".

В основном составе хозяев вышли сразу три номинальных форварда: Джеймс Родригес, Фалькао и лучший бомбардир чемпионата Португалии Халк. Последнему понадобилось лишь 50 секунд, чтобы показать свою скорострельность. Его подача со штрафного обернулась голом. Фреди Гуарин пытался пробить головой, дезориентировав вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, и мяч влетел в сетку рикошетом от дальней штанги.

Гости ответили быстро. Алан Дзагоев навесил с углового, и Вагнер, выиграв верховую борьбу, попал в перекладину. За стартовым всплеском последовало некоторое затишье. В течение полутайма команды не баловали болельщиков опасными моментами, но затем резко проснулись. На 24-й минуте ЦСКА привез себе еще один гол. Сергей Игнашевич с Акинфеевым начудили у своих ворот. После рикошета мяч отскочил к Гуарину, и тот с близкого расстояния поразил цель.

Для выхода в четвертьфинал москвичам теперь необходимо было забивать трижды. Спустя всего пять минут команда упростила себе задачу. Тошич, забытый всеми в правой части штрафной, получил пас от Дзагоева и четко пробил в угол мимо выскочившего из ворот Элтона, а вскоре едва не отличился Вагнер. После флангового прострела и оплошности голкипера, выпустившего мяч из рук, бразилец пытался протолкнуть его в сетку, но неудачно.

Второй тайм соперники начали без замен и очевидных корректив в рисунке игры. Она по-прежнему шла на встречных курсах с некоторым преимуществом "Порту". При этом команды напрочь забыли про голевые эпизоды. Обилие борьбы в центре поля, безадресные фланговые навесы да редкие дальние выстрелы - вот картина происходившего на стадионе "Драгау" после перерыва.

Усиление армейской атаки в лице Томаша Нецида, Секу Олисе и Марка Гонсалеса не принесло ощутимых плодов. Грамотно действуя на своей половине поля и не сильно усердствуя на чужой, португальцы спокойно играли по счету. Вплоть до финального свистка вратари обеих команд были лишены серьезной работы. Стоит отметить разве что удар Вагнера на 90-й минуте, когда мяч пролетел рядом с дальней штангой, но все впустую. Дальше идет "Порту".