Вива, "Вильяреал"!

"Вильяреал" - "Байер" 2:1 (общ. 5:3)
Усилиями Санти Касорлы и Джузеппе Росси испанцы одержали победу, даровавшую им место в 1/4 финала.

Санти Касорла забил один из мячей в Испании
Санти Касорла забил один из мячей в Испании ©Getty Images

В домашней встрече 1/8 финала Лиги Европы УЕФА "Вильяреал" одержал повторную победу над "Байером" и пробился в четвертьфинал турнира.

Гости, которые уступили в Германии с результатом 2:3, не стали тратить время на разведку, а сразу бросились на штурм ворот Диего Лопеса. Первым его бдительность проверил Симон Рольфес, который нанес удар с дальнего расстояния, но попал голкиперу точно в руки. На 15-й минуте испанскому стражу ворот пришлось уже спасать команду после мощного выстрела Ренато Аугусто.

Позже в штрафную площадку "Вильяреала" ворвался Эрен Дердийок, но реализовать свой шанс швейцарский форвард не сумел. В свою очередь подопечные Хуана Карлоса Гарридо, взяв на вооружение тактику контратак, несколько раз были близки к тому, чтобы распечатать ворота Рене Адлера. Как всегда, заряжен на борьбу был лучший бомбардир команды Джузеппе Росси, на счету которого 15 мячей в "примере" и семь - в Лиге Европы.

Именно после "стеночки" с Росси на 33-й минуте Санти Касорла выскочил на свидание с Адлером и завершил комбинацию голом. Стоило только испанцам разыграться, как "фармацевты" едва не сравняли счет. Михал Кадлец после штрафного Аугусто пытался добить мяч в ворота, но тот прошел рядом с дальней штангой.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Гости оккупировали половину поля "Вильяреала", пытаясь забить хотя бы гол, а испанцы рассчитывали на контратаки. И на 61-й минуте мяч во второй раз оказался в сетке ворот команды Юппа Хайнкеса, когда после ошибки защитников Касорла отпасовал на Росси, для которого этот гол стал восьмым в турнире.

Впрочем, точку в матче поставили немцы, которые прибавили в активности после появления на поле Михаэля Баллака. На 82-й минуте Даниэль Швааб продрался по правому флангу и выполнил прострел в штрафную, где Гонсало Родригес в борьбе с Дердийоком срезал мяч в сетку собственных ворот. На 88-й минуте Адлер спас гостей после удара Кани, но и без того испанцы довели дело до выхода в 1/4 финала.