"Орлы" Эйндховену не по зубам

ПСВ - "Бенфика" 2:2 (общ. 3:6)
"Бенфика" предсказуемо пробилась в полуфинал за счет уверенной победы, добытой неделей ранее в Лиссабоне.

"Бенфика" без труда пробилась в 1/2 финала
"Бенфика" без труда пробилась в 1/2 финала ©Getty Images

"Бенфика" пробилась в полуфинал Лиги Европы УЕФА за счет уверенной победы над ПСВ, добытой неделей ранее в Лиссабоне. В первом тайме гостям пришлось изрядно понервничать, поскольку голы Болажа Джуджака и Джермейна Ленса сделали задачу голландского клуба отыграться со счета 1:4 вполне реальной.

С первых минут стало складываться ощущение, что отыгрывать разницу в три мяча нужно вовсе не хозяевам, а футболистам "Бенфики", которые начали игру очень активно. Уже на шестой минуте Николас Гайтан из пределов штрафной нанес изумительный по технике удар, которому немного не хватило точности. Через пару минут Хавьер Савиола перехватил пас защитника и выскочил один на один с вратарем - ПСВ от неприятностей спас Андреас Исакссон.

Первая же по-настоящему опасная атака ПСВ принесла результат: Ленс прострелил низом с правого фланга, и Джуждак в упор расстрелял ворота. Интересно, что в предыдущей атаке Ленс точно так же прокатил мяч вдоль лицевой, но тогда замыкать передачу было некому. Буквально сразу же поле покинул герой первого матча Эдуардо Сальвио. Футболист, сделавший в Лиссабоне дубль, получил травму и был заменен на Карлуша Мартинша.

"Бенфика" продолжила владеть инициативой, а ПСВ был вынужден действовать на контратаках, которые оказались куда действеннее португальского давления. На 25-й минуе к воротам гостей прорвался Ленс и со второй попытки переиграл Роберто - 2:0. Едва до выхода в полуфинал голландцев стал отделять всего один гол, как они резко прибавили, и уже "Бенфике" пришлось сдерживать позиционные атаки второй команды чемпионата Нидерландов. Впрочем, до перерыва хозяева запомнились разве что парой дальних ударов в исполнении Закарии Лабиада - автора гола престижа в лиссабонском поединке.

На исходе добавленного к первому тайму времени "Бенфика" неожиданно сократила разницу в счете. Исакссон после навеса в штрафную пошел на перехват, но дотронулся до мяча лишь кончиками пальцев. Оказавшийся тут как тут капитан гостей Луизао таким подарком не воспользоваться не мог.

Благодаря голу "в раздевалку" "Бенфика" вернула уверенность и более не позволяла себе огрехов образца первого тайма. Впрочем, ПСВ все равно не сдавался. На 52-й минуте Джуджак перевел мяч на противоположный фланг Лабиаду, который пробил немного выше. Гости ответили плотным ударом Гайтана в ближний угол - Исакссон не без труда перевел мяч на угловой. После "стандарта" цель головой попытался поразить Луизао, но мяч просвистел над перекладиной.

На 62-й минуте исход противостояния был, по сути, решен. Марсело в своей штрафной снес Сезара Пейшоту, после чего Оскар Кардосо сравнял счет с 11-метровой отметки.

Наставник ПСВ Фред Рюттен, пытаясь спасти матч, насытил нападение своей команды, и порой у ворот Роберто становилось жарко. Опасные удары наносили Джуджак, Отман Баккал и Лабиад. Однако "Бенфика" удержала нужный счет и теперь может спокойно готовиться к полуфинальному противостоянию с соотечественниками из "Браги".