Пенальти тут, пенальти там

"Селтик" - "Удинезе" 1:1
Реализовав в Глазго по пенальти в каждом из таймов, команды разошлись результативной ничьей.

Сун Ен Ки поражает ворота Самира Хандановича
Сун Ен Ки поражает ворота Самира Хандановича ©Getty Images

Поединок группового этапа Лиги Европы УЕФА в Глазго между "Селтиком" и "Удинезе" вместил в себя два гола, забитых с 11-метровой отметки, что больше было на руку гостям, ушедшим от поражения в самой концовке.

Проиграв в стартовом туре группового раунда мадридскому "Атлетико" (0:2), "Селтик" был намерен реабилитироваться на глазах собственных болельщиков. Подопечные Нила Леннона активно начали поединок и уже на третьей минуте открыли счет, когда защитник гостей Йоэль Экстранд сбил в штрафной Гэри Хупера, а Сун Ен Ки реализовал пенальти. Практически тут же Мохамед Бангура должен был увеличивать преимущество глазговцев, но 22-летний нападающий не воспользовался подарком Душана Басты, который подарил мяч сопернику в нескольких метрах от ворот.

Ближе к середине тайма "Удинезе" удалось выравнять игру. Правда, особыми успехами в атаке итальянцы похвастать не могли. Действительно опасный момент они создали лишь на 21-й минуте, когда после штрафного Кристиана Баттокьо зелено-белых выручила блестящая реакция Лукаша Залуски. Чуть позже голкипер "Селтика" в эффектном прыжке справился и с мощным выстрелом Эммануэля Агеманг-Баду с дальнего расстояния.

Хозяева ответили быстрой контратакой, на острие которой оказался Хупер. Обыграв нескольких оппонентов, 23-летний англичанин пробил в дальний угол, но свое мастерство продемонстрировал уже Самир Ханданович. В дальнейшем скорости упали, и до перерыва запомнился разве что удар Агеманг-Баду выше перекладины.

В начале второго тайма зрители на "Селтик Парк" увидели всплеск активности "кельтов", вместивший в себя великолепный удар со штрафного Чарльза Малгрю, после которого мяч летел в "девятку", однако Ханданович в эффектном прыжке перевел его на угловой.

Чтобы наладить игру в защите наставник фриулийцев Франческо Гвидолин сразу после перерыва выпустил на поле Мехди Бенатию и Маурисио Ислу, а чуть позже появился и Пабло Армеро. После замен "Удинезе" стал плотнее играть в обороне, не давая много пространства хавбекам шотландцев. Впрочем, хозяева могли увеличить счет, если бы удар Сун Ен Ки не парировал Ханданович, но могли и пропустить, пробей Исла мимо Залуски.

Ключевой эпизод произошел за две минуты до конца основного времени, когда Хупер в собственной штрафной сбил Неутона, а Альмен Абди с 11-метрового сравнял счет. В следующем туре, который состоится 20 октября, "Селтик" отправится в гости к "Ренну", а "Удинезе" будет принимать победителя первого розыгрыша Лиги Европы "Атлетико".