Греки начали за здравие

"Тоттенхэм" - ПАОК 1:2
Греки добились гостевой победы в меньшинстве благодаря двум голам, забитым в начале встречи.

ПАОК вышел в 1/16 финала
ПАОК вышел в 1/16 финала ©Getty Images

Победа над "Тоттенхэмом" обеспечила ПАОКу выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА из группы А.

Матч начался для хозяев обескураживающе. На шестой минуте Гиоргос Георгиадис навесил с левого фланга, и Димитрис Салпингидис головой отправил мяч в сетку. Всего восемь минут спустя Георгиадис вновь проявил себя в качестве мастера голевых передач. Все с того же фланга он прострелил вдоль ворот в центр штрафной, где в падении ногой в угол пробил никем не прикрытый Стефанос Атанасиадис - 2:0.

"Шпоры" пришли в себя лишь по прошествии получаса. Вначале опасно бил Гарри Кейн, а затем дальним выстрелом отметился Джермейн Дефо. В последнем случае вратарское мастерство продемонстрировал Костас Халкиас, отбивший мяч на угловой.

Зато в следующем эпизоде голкипер гостей откровенно оплошал. После поданного Лукой Модричем корнера он неудачно сыграл на выходе, в результате чего игроки "Тоттенхэма" расстреливали пустые ворота. Первый удар защитник Костас Стафилидис отбил головой, а вот второй - рукой. Арбитр, не задумываясь, показал красную карточку и назначил пенальти, который Модрич и реализовал.

Второй тайм начался с атак команды Гарри Реднаппа, которая пыталась как можно быстрей использовать численное преимущество. На 51-й минуте Дэнни Роуз легко обыграл на левом фланге защитника и навесил на Кейна, но тот пробил чуть выше ворот. Прекрасный момент был у Гарета Бейла, который метров с десяти не попал в створ.

К основному времени было добавлено пять минут, на исходе последней из которых опасный "стандарт" выполнил Бейл, но Халкиас был надежен. ПАОК удержал победный счет и досрочно вышел в плей-офф. "Тоттенхэму" для выхода в 1/16 Лиги Европы необходима крупная победа над "Шэмрок Роверс" при условии, что ПАОК в родных стенах обыграет "Рубин".