"Драконы" обезглавлены

"Порту" - "Манчестер Сити" 1:2
Обыграв действующего победителя турнира, "Сити" получил хорошую фору перед ответным матчем.

Автор победного мяча "Сити" Серхио Агуэро (в центре) принимает поздравления партнеров ©Getty Images

И для "Порту", и для лидера чемпионата Англии "Манчестер Сити" вопрос о том, стартовать ли в Лиге Европы УЕФА основным составом, на повестке дня не стоял. Португальцы, которые со сменой тренера уступили лидерство во внутреннем первенстве извечном конкуренту "Бенфике", стремятся реабилитироваться и за невыразительное выступление в Лиге чемпионов УЕФА. Для "горожан" же любой трофей представляет собой ценность исторической пробы. Тем более когда его можно выиграть, соперничая в одном турнире с "Манчестер Юнайтед".

Потратив на разведку четверть часа, "Порту", владевший территориальным преимуществом, организовал первый голевой момент. После розыгрыша углового головой из центра штрафной бил защитник Роланду, но мяч практически с линии ворот вынес Гаэль Клиши. Ответом гостей стала серия атак, в ходе которой голкиперу "Порту" Элтону пришлось трижды спасать ворота. Дважды им угрожал Самир Насри, один раз - Майка Ричардс.

"Сити", сделав ставку на контригру, отправил вперед одинокого Марио Балотелли. Португальцы в своем позиционном наступлении использовали различные варианты по всей ширине фронта. Гол пришел слева, где оборону британцев терзал Халк. На 27-й минуте его нацеленный прострел во вратарскую нашел ногу Силвестре Варелы, который выиграл забег на короткую дистанцию у Клиши.

Сам Халк тоже имел возможность отличиться, однако в компенсированное к первому тайму время, войдя в штрафную, со своей убийственной правой выстрелил чуть выше "девятки".

Были моменты и у англичан. Самую выгодный из них упустил Балотелли, в направлении которого на 29-й минуте прошла передача из глубины поля. Но, оказавшись один перед Элтоном, итальянец слишком долго готовился к удару, который вратарь отбил в прыжке.

Вторая 45-минута прошла под диктовку "Сити". В начале тайма Ричардс сотряс стойку ворот мощным ударом низом, а уже через пять минут своего добился Балотелли, заставивший ошибиться Альваро Перейру. Тот пытался помешать сопернику получить мяч, который Клиши направил в сторону ворот длинным навесом с левого фланга. В борьбе с неуступчивым форвардом Перейра на мгновение потерял равновесие и именно в этот момент оказался на пути мяча. Тот срезался в ворота, отразившись в широко раскрытых глазах Элтона, который было рванулся на перехват, но помешать голу не сумел.

Пропустив на своем поле, "Порту" пошел вперед с новой силой. Однако оборонительные редуты "Сити" стояли крепко. Пробить их удалось только Халку, который выстрелил со штрафного на 61-й минуте, но партнеров выручил Джо Харт, удачно нырнув за мячом в правый нижний угол.

А на 85-й минуте наступила развязка спектакля. Новоиспеченный вице-чемпион Африки Яя Туре, получив прекрасный пас от Насри, легко оставил позади Эльякима Мангаля и, сблизившись с вратарем, отпасовал направо, где мяча дожидался только что вышедший на замену Серхио Агуэро - 2:1.