Дело мастера Мисты

"Валенсия" - "Вильяреал" 1:0 (общ. 1:0)
В битве соседей все решил пенальти Мисты в первом тайме.

Грэм Хантер со стадиона "Месталья"

"Валенсия" победила соседей из "Вильяреала" и в третий раз за последние пять лет вышла в финал еврокубка. Единственный гол в матче провел Миста - нападающий сам заработал и реализовал пенальти на 16-й минуте. В финале "летучих мышей" ждет "Олимпик" - битва состоится 19 мая в Гетеборге.

Сюрпризы Бенитеса
Бенитес будто задался целью удивить поклонников команды стартовым составом, в котором не оказалось загрипповавшего Висенте Родригеса и абсолютно здорового Пабло Аймара. Зато шанс проявить себя делом получили редко выходящий на поле Циско Муньос и Мохаммед Сиссоко. Как показало время - тренер не ошибся. Замены не сказались на сыгранности его подопечных, которые принялись обстреливать крепость Хосе Рейны из всех удобных позиций.

Вот это начало!
Голкиперу и защите "Вильяреала" приходилось работать до седьмого пота, чтобы не отдать игру уже в первые десять минут, ибо хозяева атаковали вдохновенно и яростно. Сначала Курро Торрес снабдил отличной верхней передачей набегающего на ворота Рубена Бараху, но Рейна кулаками снял мяч у того с головы. Чуть позже изящный пас Давида Албелды позволил Мисте обвести прыгнувшего ему в ноги Рейну, однако Кике Альварес вынес мяч с "ленточки".

Явный пенальти
До того момента, как Миста заработал и исполнил решающий пенальти, валенсийцы создали еще два острейших момента. Сначала Курро Торрес неплохо бил низом, а затем Бараха запустил мяч впритирку с дальней от кипера штангой. На пару минут темп спал, но страсти взвинтил Жулиано Белетти - его грубый фол в своей штрафной не оставил главному арбитру Терье Хоге никаких шансов пожалеть "подводников". Миста подошел к "точке" и ударом с левой отправил мяч между вытянувшимся в струнку Рейной и штангой - 1:0.

Спас Канисарес
Болельщики "Вильяреала" на трибунах всерьез испугались, что если "Валенсия" не ослабит хватку, их команда "посыпется", но до перерыва именно гости заиграли острее и опаснее. Вскоре Хосе Мари Ромеро неуклюже попытался замкнуть навес - мяч ударился о газон и отлетел было в ворота, но вратарь перевел его через планку. Канисарес был начеку и в эпизоде, когда Себастьян Батталья вывел на ударную позицию Хосе Мари - кипер храбро бросился под удар и отвел угрозу.

И вновь на высоте
Самый реальный шанс отквитать гол выпал на долю бразильца Сонни Андерсона. Нападающий сделал рывок с мячом и мощно пробил под перекладину, однако Канисарес был на высоте. На 38-й минуте Хосе Мари, вместо того, чтобы остановить мяч и нанести прицельный удар, решил пробить головой с ходу и упустил верный момент - вратарь забрал мяч.

Осечка Циско
После перерыва "Вильяреалу" никак не удавалось захватить инициативу, а на четвертой минуте второго тайма исход встречи мог быть и вовсе предрешен. Мигель Ангуло с правого фланга как на блюдечке выложил мяч Циско, но, оставшись с глазу на глаз с Рейной, 23-летний форвард не смог переиграть вратаря.

Прорыв Албелды
Рейна вновь проявил себя на 72-й минуте, когда к воротам прорывался Албелда. Четыре минута спустя вратарь был бы бессилен помочь команде, однако Миста промахнулся из выгодного положения, сохранив надежды "Вильяреала". Тем не менее, в оставшееся время "Валенсия" довела дело до победы и вышла в финал.