И съели Коку...

ПСВ - "Валенсия" 1:1 (общ. 3:5)
Выдержав финишный натиск хозяев, испанцы вышли в четвертьфинал, испортив тренерский дебют Филипу Коку.

Игроки "Валенсии" радуются первому голу в ворота ПСВ
Игроки "Валенсии" радуются первому голу в ворота ПСВ ©Getty Images

Выдержав финишный натиск хозяев, испанцы вышли в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА, испортив тренерский дебют Филипу Коку.

Гол Адиля Рами в начале второго тайма увеличил общее преимущество "Валенсии" над ПСВ до трех голов. Голландцы, которых впервые вывел на поле исполняющий обязанности главного тренера Филип Коку, смогли ответить только голом престижа и безрезультатной осадой ворот блистательного Диего Алвеса на последних минутах.

Благодаря волевым усилиям игроков голландского клуба ответный матч не превратился в формальность. Неделю назад, уступая "Валенсии" на 83-й минуте со счетом 0:4, они успели забить дважды. Тот финишный спурт стал единственным светлым пятном для ПСВ по итогам провального марта. Три подряд поражения и 13 пропущенных голов стали весомым аргументом в пользу отставки главного тренера Фреда Рюттена, которого и сменил Коку.

Для своего тренерского дебюта бывшая звезда ПСВ, "Барселоны" и сборной Нидерландов получил боевой состав. Из игроков "основы" Коку не мог задействовать только голкипера Андреаса Исакссона. Равноценную фигуру потеряла и "Валенсия" - из-за дисквалификации пропускал игру основной бомбардир "летучих мышей" Роберто Сольдадо.

Впрочем, у гостей в этот вечер были более важные задачи, чем забивать. Отдав сопернику территорию, подопечные Уная Эмери до середины тайма не давали голландцам создать реальную угрозу воротам Алвеса. Более того - сами, в лице Жонаса, побеспокоили оппонентов. Но первый удар бразильца в эффектном прыжке отбил вратарь хозяев Пшемыслав Тытонь, а после второго мяч просвистел над перекладиной.

Лишь на 25-й минуте ПСВ заработал реальный шанс забить. Станислав Манолев передачей в центр штрафной нашел Олу Тойвонена, швед - признанный мастер игры головой - пробил очень удачно, но Алвес молниеносно нырнул за мячом. Стараясь поддерживать темп и не снижать давления, хозяева вынуждены были обнажить тылы, подвергаясь опасности контратак.

Одна из них едва не привела к голу. Перед самым перерывом Хорди Альба, получив пас из глубины, вышел на свидание с Тытонем и пытался забросить мяч ему "за шиворот". Но поляк каким-то чудом дотянулся до мяча, ликвидировав угрозу и сохранив интригу.

Как оказалось - ненадолго. Первый же "стандарт" "Валенсии" после возобновления борьбы обернулся голом. Розыгрыш углового, казалось, исчерпал себя - защитники вынесли мяч из штрафной. Но - прямо на ногу Софьяну Фегули, которому помог еще и Рами, подставив под удар алжирца свою французскую голову. Синхронная попытка Тытоня и Закарии Лабиада помешать мячу влететь в ворота ни к чему не привела - 0:1!

К чести эйндховенцев, они не расклеились и продолжили свое неблагодарное дело. Новую возможность отыграться хозяевам не дал реализовать тот же Алвес, парировав удар Марсело головой после корнера. Наконец на 64-й минуте достиг успеха Тойвонен, которому отпасовал, выиграв борьбу на "втором этаже", Тим Матавж. Швед искусно принял мяч на грудь и расстрелял ближний угол испанских ворот.

Надежда вновь затеплилась в сердцах игроков и тренеров ПСВ. Подпитывали ее воспоминания о концовке первого матча, а также подробности последнего поединка "Валенсии" в "примере". Ведя в два гола еще до перерыва домашней встречи с "Мальоркой", команда Эмери умудрилась растранжирить преимущество, осталась в меньшинстве и едва не проиграла.

Но на этот раз фортуна была на стороне "летучих мышей". Они выдержали последний штурм хозяев, которые незадолго до финального свистка еще и получили численное большинство - за стычку с Тойвоненом второе предупреждение заработал Рами. К тому моменту ПСВ постоянно угрожал воротам Алвеса, однако ударам Матавжа, Джорджинио Вейналдума и Кевина Строотмана не хватило точности.