Все сделал Хунтелаар

"Шальке" - "Твенте" 4:1 (общ. 4:2)
Клаас-Ян Хунтелаар оформил второй подряд хет-трик в Лиге Европы и вывел немцев в четвертьфинал.

Клаас-Ян Хунтелаар вновь выступил в роли спасителя "Шальке"
Клаас-Ян Хунтелаар вновь выступил в роли спасителя "Шальке" ©AFP/Getty Images

Клаас-Ян Хунтелаар оформил второй подряд хет-трик в Лиге Европы УЕФА и третий в этом розыгрыше турнира, чем помог "Шальке-04" добыть волевую победу над "Твенте" и выйти в 1/4 финала.

В первой встрече голландцы выиграли в Энсхеде со счетом 1:0, а потому гол Виллема Янссена в начале матча на "Арена АуфШальке" стал весомой заявкой на победу по сумме двух встреч. Однако хозяева более чем достойно ответили тремя голами Хунтелаара и разящей комбинацией с участием Рауля и Джермейна Джонса.

"Твенте" забил на 14-й минуте, когда в ходе контратаки Люк де Йонг совершил проход по левому флангу, отпасовал на Насера Шадли, а уже тот выкатил мяч под удар Янссену. Полузащитник хладнокровно поразил правый от себя угол ворот.

Однако "Шальке" не горел желанием просто так расставаться с мечтой о победе в Лиге Европы и, едва истекли 30 минут матча, отыгрался. Хунтелаар, минутой ранее получивший желтую карточку за симуляцию, высоко выпрыгнул на дальней штанге и замкнул навес Юлиана Дракслера слева. "Шальке" обеими руками ухватился за эту ниточку.

Хозяева не ослабляли хватку и на 56-й минуте во второй раз поразили ворота. Тот же Хунтелаар неотразимо пробил пенальти, назначенный за игру рукой у Янссена. Хотя гости все еще имели преимущество по голам, забитым на чужом поле, игровая инициатива полностью принадлежала гельзенкирхенцам, и за 19 минут до конца они добились своего.

Хитроумным пасом пяткой Рауль вывел на выгодную позицию Джонса, и тот, развернувшись, послал мяч в сетку. Через десять минут Джонс выступил уже как подносчик снарядов для Хунтелаара, который обвел Дуайта Тиндалли и забил свой девятый гол в текущем розыгрыше Лиги Европы. Дело было сделано: "Шальке" - в четвертьфинале.